МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Альпинист из КБР готовится покорить вершину Гималаев

Высота южной вершины горы Лхоцзе превышает 8500 метров. Далеко не каждый, даже опытный альпинист, решится покорить вершину, которая считается одной из самых сложных в горной системе Гималаев. Однако альпинист из Кабардино-Балкарии Азнаур Аккаев заявил о намерении совершить восхождение.

В эти дни спортсмен проходит период акклиматизации в Непале. Планируется, что на штурм вершины он отправится по классическому маршруту, пролегающему по пути восхождения на Эверест до отметки 7900 м, а затем, на перемычке гор сворачивает на вершину Лхоцзе.

Азнаур Аккаев – воспитанник известного горовосходителя, президента федерации альпинизма и спортивного туризма КБР, двукратного покорителя Эвереста Абдул-Халима Ольмезова. Кроме того, он спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, старший инструктор Федерации альпинизма России, КМС по альпинизму.

«Южная вершина горы Лхоцзе считается одной из самых сложных в мире для восхождения. Планируется, что Азнаур Аккаев отправится на Лхоцзе в середине мая», - рассказали в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах