МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Ставропольские легкоатлеты открыли новый сезон

Свой класс краевые спортсмены уже в полной мере продемонстрировали как на региональных, так и на всероссийских стартах

Набирает обороты зимний легкоатлетический сезон. Ставропольские представители «королевы спорта» провели уже несколько удачных стартов.

Первым крупным стартом года для ставропольских легкоатлетов стал чемпионат края. Фото автора.

Первым из них стал чемпионат края, который прошел в Граде креста. Награды соревнований были разыграны в 14 дисциплинах. «Золотой хет-трик» в активе Марии Лысенко, которая отпраздновала успех сразу в трех видах: беге на 60 метров с барьерами, прыжках в высоту и в длину. Три приза одновременно получил и Максим Слаква, который выиграл забег на 200 метров и турнир по прыжкам в длину, а также стал вторым в беге на 60 метров с барьерами.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Елена Лобойко (бег на 60 метров и тройной прыжок), Алексей Вардиков (бег на 400 и 800 метров) и Семен Бородаев (метание диска и толкание ядра). Кроме того, победителями были признаны бегуны Никита Ясько (60 метров), Альбина Колесникова (200 метров), Злата Мерфиянская (400 метров), Дарья Козлова (800 метров), Анна Коркунова и Павел Юровский (1500 метров), Лолита Кладовикова и Никита Шапран (3000 метров), Феликс Шестопалов (60 метров с барьерами).

В секторе для прыжков вне конкуренции оказались Дмитрий Соломонов (прыжок в высоту) и Иван Кузнецов (тройной прыжок). А в турнире метателей преуспели Алла Винярская (метание диска), Анна Лозовая (толкание ядра), Наталья Поспелова и Игорь Евсеев (метание молота), Виктория Борисенко и Андрей Табала (метание копья).

По итогам была сформирована сборная края, которая защищала честь Ставрополья во Владикавказе, где прошли чемпионат СКФО, а также региональное первенство среди юношей и девушек, юниоров и юниорок до 20 и до 23 лет. В столице Северной Осетии ставропольская дружина по итогам общекомандного зачета стала победительницей сразу в трех возрастных категориях из четырех (во взрослых состязаниях представителей края практически не было).

На дистанции 60 метров в возрастной категории «до 23 лет» первым к финишу с результатом 6.86 секунды примчался Данил Павлов. А Александр Ларюшкин в этом виде программы замкнул тройку лучших с результатом 7.02 секунды. По итогам забегов на этой же дистанции среди юниоров до 20 лет ставропольские спринтеры оккупировали весь пьедестал почета. Дмитрий Миронов с результатом 7.26 секунды поднялся на верхнюю ступень, Ибрагим Алчаков (7.29 секунды) стал вторым, а Илья Строкун (7.36 секунды) занял третье место. В технических дисциплинах отметим победы ядротолкателей. Семен Бородаев (юниоры до 20 лет) в лучшей попытке отправил свой шестикилограммовый снаряд на отметку 19,29 метра. А Никита Шапран (юноши до 18 лет) показал результат 18,41 метра.

Затем лучшие северокавказские легкоатлеты в возрасте до 18 лет отправились в Новочебоксарск, где имело место первенство России в помещении, собравшее более полутысячи юношей и девушек из 55 регионов. Ставропольцы в столице Чувашии завоевали две награды. Никита Шапран в лучшей из попыток отправил ядро на свидание с отметкой 18,61 метра, что позволило ему не только подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, но и установить личный рекорд. Бронзу по итогам состязаний в тройном прыжке добыла воспитанница Детско-юношеской спортивной школы Буденновска Милана Бойчук, которая покорила отметку 12,20 метра.

Юниоры же национальное первенство провели в Смоленске, где награды соревнований оспаривали около пятисот спортсменов в возрасте до 20 лет из 59 регионов. Здесь ставропольцы также «разжились» двумя призами. Семен Бородаев оказался вне конкуренции по итогам турнира ядротолкателей. В лучшей из попыток воспитанник тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева отправил свой снаряд на отметку 19,27 метра, защитив таким образом полученный год назад титул сильнейшего в стране. Тройку сильнейших в этом виде программы замкнул Никита Шапран, который продемонстрировал результат 17,08 метра.

Тем временем сильнейшие дискоболы, копьеметатели и молотобойцы страны состязались в Адлере, где прошли всероссийские соревнования по метаниям «Памяти Александра Лунева». Награды этого крупного традиционного турнира были разыграны в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 и 23 лет, а также взрослых легкоатлетов.

По итогам состязаний во всех возрастных категориях на пьедестал почета поднялись ставропольские мастера метания молота, собравшие букет из пяти медалей. Дмитрий Черный оказался вне конкуренции юношеских соревнований, в лучшей из попыток воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва отправил свой снаряд на отметку 64,55 метра.

«Золотой» почин младшего товарища поддержала Наталья Поспелова, которая с результатом 63,21 метра стала победительницей турнира среди женщин. Серебряные награды завоевали юниоры Никита Беленников (до 20 лет) и Сергей Зверев (до 23 лет). А Иван Золин замкнул тройку сильнейших по итогам юношеских состязаний. Отметим и дискобола Александра Сафронова, который поднялся на пятое место по результатам турнира среди юниоров до 23 лет.