МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Осетинский вольник стал абсолютным победителем международных соревнований

Во Владикавказе прошел первый Международный турнир по вольной борьбе на призы братьев Хадарцевых. Его участниками стали больше сотни спортсменов из 23 стран, а почетными гостями – президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин и другие звезды спорта.

«После того, как россиян перестали пускать на чемпионаты мира и на Олимпийские игры, Владимир Путин сказал: «Раз наших атлетов не хотят видеть на Западе, мы сделаем такие соревнования, что все сильнейшие атлеты мира будут приезжать к нам в Россию», - прокомментировал событие двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев.

Абсолютным победителем и чемпионом двухдневного праздника спорта стал полутяжеловес Алихан Кцоев (до 97 кг) из Северной Осетии. В своей группе в решающем поединке он превзошел земляка Сергея Козырева. А вторую победу одержал в схватке с борцом из Дагестана Шамилем Мусаевым (до 125 кг) и выиграл главный приз турнира –1 миллион рублей.

В общем зачете осетинские борцы завоевали три золотые и три серебряные медали. Первое место на пьедестале почета занял Алик Хадарцев (до 61 кг). А серебряными медалистами вместе с Козыревым также стали Чермен Тавитов (до 61 кг) и Марат Фадзаев (до 65 кг).