На Ставрополье горят машины от неисправной проводки

В последнее время в крае участились случаи возгорания транспортных средств

К сожалению, от подобного не застрахованы ни новые автомобили, ни подержанные. В каждом втором случае причиной возгорания становится неисправная проводка. Пресс-служба ПАСС СК сообщила о подобном факте, произошедшем в селе Апанасенковском. Пенсионер в одночасье лишился и гаража, и старенькой «Таврии». 

В последнее время в крае участились случаи возгорания транспортных средств
Неисправная проводка обернется возгоранием и не малым ущербом.

Как предупреждают специалисты, первые признаки возгорания проводки – появление неприятного запаха и дымление из передней части автомобиля, что не всегда удостаивается внимания водителя.

Так, пенсионер поставил старенькую «Таврию» в гараж и пошел отдыхать. Ничего не предвещало беды…

Но не новая уже проводка дала знать о себе. Пожар во дворе заметили соседи и сообщили в соответствующую службу. Их бдительность помогла сохранить жизни пожилым супругам, поскольку дом хозяина авто располагался под одной крышей с гаражом, где случилось возгорание. На момент прибытия пожарной части № 38 ПАСС СК на место происшествия автомобиль уже сгорел полностью, а крыша гаража практически догорала. Спасти удалось лишь примыкающее домовладение, за что пенсионеры благодарны огнеборцам. Помимо машины сгорело некоторое имущество, хранившееся внутри гаража: старые ковры, паласы, вещи и зерно. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют всем автовладельцам иметь в машине исправный огнетушитель и дают настоятельные советы, которые не следует игнорировать.

Держать огнетушитель лучше под рукой, чтобы в экстренной ситуации его не пришлось долго искать. Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию.

При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне ОПАСНО.

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло монтировкой, камнем или ногами. Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и при необходимости окажите ему первую медицинскую помощь.

После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение полиции. При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

Но лучше не допускать чрезвычайной ситуации и тщательно следить за своим автомобилем. Помните: исправная проводка избавит вас от беды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру