В КЧР гоняли квадроциклы и мотоциклы с колясками

На трассе в Хабезе впервые опробовали новые виды гонок

Квадрокросс и гонки на мотоциклах с колясками могли лицезреть жители и гости Карачаево-Черкесии. Для Северного Кавказа и ЮФО это первый опыт подобных соревнований. 

На трассе в Хабезе впервые опробовали новые виды гонок
В Хабезе трасса была нелегкой!

Соревнования прошли под эгидой Мотоциклетной федерации России, Ставропольского краевого общественного фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт».

Новая трасса, внушительный призовой фонд (1,2 млн рублей) и частичная компенсация спортсменам дорожных расходов позволили собрать в Хабезе 120 сильнейших спортсменов России и Украины. Это, между прочим, тоже впервые, чтобы спортсменам компенсировали проезд и привоз своих железных коней.

В соревнованиях приняли участие звезды отечественного квадро- и мотоспорта России. Это мастера спорта, члены сборной команды страны, многократные призеры страны по мото- и квадрокроссу – Дмитрий Колчин и Роман Хорев. Причем некоторым из них пришлось своим ходом проделать изрядный путь, чтобы добраться на автодром. К примеру, экипаж из Томска проехал в один конец 4500 километров.

Показать свое мастерство и волю к победе спортсменам не помешал даже дождь, который с перерывами шел двое суток в Хабезе. Непогода превратила трассу в вязкое болото, преодолеть которое оказалось под силу только мощным квадроциклам и мотоциклам. Наблюдать зрелищных полетов зрителям не пришлось, но зато они увидели, как спортсмены поднимали целые фонтаны из грязи. Были падения и перевороты, но, к счастью, все обошлось без серьезных травм.

«Мы рассчитываем, что благодаря отличной организации и гостеприимству жителей и властей Карачаево-Черкесии соревнования среди квадроциклов и мотоциклов с коляской станут регулярными», – сказал председатель Мотоциклетной федерации России Владимир Гришунькин.

Кубок России по квадрокроссу завоевал Сергей Иванютин из Московской области, второе место занял Дмитрий Колчин, выступавший за команду «Ставрополькрайгаз-ФРМ». Не остались в стороне и наши земляки. Роман Хорев из команды «Адиюх-Палас – ФРМ» завоевал бронзовую медаль.

Среди мотоциклистов с колясками «золото» досталось опытному экипажу Евгения Щербинина (водитель) и Леонида Сыропятова (колясочный) из Каменск-Уральского Свердловской области. А их земляки Роман Кох (водитель) и Дмитрий Веселков (колясочный) взяли «серебро». Братья Плотицыны из Томска – Максим и Аркадий – завоевали «бронзу». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру