Владимир Габулов вернулся в «Динамо»

Осетинский голкипер вновь в московской дружине

Футбольный мир не только России, но и Европы, не так давно всколыхнуло сообщение о смене курса в клубе «Анжи». И вскоре дагестанская команда осталась без своих звезд, поменял место работы и воспитанник осетинского спорта Владимир Габулов. 

Осетинский голкипер вновь в московской дружине
«Мяч хотите?»

Как было объявлено, приоритет теперь в дагестанском коллективе отдан своим воспитанникам, а массовая закупка звезд признана ошибкой. При этом бюджет команды был значительно сокращен, а возглавил команду вместо голландца Рене Мелеенстена аксакал дагестанского футбола Гаджи Гаджиев, который до последнего времени работал с самарскими «Крыльями Советов».

«Следует признать, что ранее предпринятые шаги, направленные на скорое достижение максимального спортивного результата, с привлечением дорогостоящих игроков, не привели к успеху, – говорится в официальном сообщении руководства клуба. – Формирование команды будет строиться исходя из долгосрочной перспективы развития клуба, что, естественно, предполагает определенные изменения в ее кадровом составе.

Созданная нами футбольная академия «Анжи» – приоритетное направление развития. Собственные воспитанники, мы надеемся, в скором времени пополнят состав первой команды».

В результате практически все легионеры и игроки сборной России разбрелись по другим городам и даже странам. В лондонский «Челси» уехали камерунский капитан «Анжи» Самюэль Это’О и бразилец Виллиан, в бельгийский стандарт вернулся марокканец Мехди Карсела-Гонсалес. В Санкт-Петербург определили хавбека Олега Шатова, а остальные отправились покорять Москву. В «Спартаке» оказался бразильский защитник Жоао Карлос, «Локомотив» приобрел полузащитников Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра, а также оборонца Арсения Логашова (которого, правда, новые хозяева сразу же отдали в аренду «Ростову»).

Оптом закупило игроков с Северного Кавказа московское «Динамо». Сначала ряды бело-голубых пополнили три делегата сборной России: полузащитники Юрий Жирков и Игорь Денисов, а также нападающий Александр Кокорин. А затем в расположение столичной команды из Дагестана прибыла вторая партия: защитник Кристофер Самба, хавбек Алексей Ионов и Владимир Габулов. Стоит отметить, что за сохранение в «Анжи» 29-летнего осетинского голкипера ратовал Гаджи Гаджиев. В то же время столичные клубы выстроились за уроженцем Моздока в очередь. Помимо «Динамо», на северокавказского стража ворот претендовали «Локомотив» и «Спартак», а также «Краснодар». В итоге Владимир решил вернуться в третий раз в бело-голубую реку – именно из «Динамо» он в свое время (правда, транзитом через ЦСКА) отправился в «Анжи». За бронзового медалиста чемпионата Европы, обладателя Кубка УЕФА, России и национального Суперкубка, двукратного чемпиона страны «Динамо» выложило около семи миллионов евро. А оклад вратаря составит в районе 2,5 миллиона евро в год.

Примечательно, что в московской дружине осетинскому голкиперу вновь придется выдерживать конкуренцию с другим вратарем сборной России – Антоном Шуниным.

«Уверен, что проблем у нас с Антоном не возникнет, – отметил после подписания контракта Владимир Габулов. – Не сомневаюсь, у нас сложатся нормальные, рабочие отношения. А кто будет играть – определит тренер. Мое дело – показывать все на поле, а не оценивать шансы. Настроен очень серьезно, готов к конкуренции, хочу играть в стартовом составе всегда. Я вернулся в «Динамо» с большой радостью, ведь начинал карьеру я именно здесь, и всякий раз, возвращаясь сюда, испытываю очень теплые чувства. У меня большие надежды от этого перехода, и я могу сказать, что готов показывать максимум своих возможностей».

Обратным маршрутом – из Москвы в Махачкалу, проследовал другой осетинский футболист – Алан Гатагов. Он, а также три других молодых самородка из «Динамо», пока что не проходящие в основной состав бело-голубых: Павел Соломатин, Владимир Соболев и Александр Епуряну, будут выступать за «Анжи» на правах аренды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру