Школьный Wi-Fi

Во Всемирной паутине

Беспроводным Интернетом обзавелись школы Владикавказа благодаря муниципальной программе «Школа как центр досуга». За непродолжительный промежуток времени это не единственная новинка в образовательных учреждениях. Теперь обычные дневники и классные журналы заменят виртуальные. 

Во Всемирной паутине
Появление в школах республики беспроводного Интернета – сложившаяся закономерность.

Пока оборудованной Wi-Fi-зоной могут похвастаться не все школы города, потому как запуск беспроводного Интернета проходит так сказать апробацию. Но минобрнауки республики намерен уже к следующему году охватить все городские школы, здесь уверены – дети должны развивать свои способности в духе времени, ведь наличие Wi-Fi даст как учащимся, так и педагогам больше возможностей в освоении электронных образовательных ресурсов.

Опасения родителей, что беспроводной Интернет будет отвлекать их чада от занятий, напрасны – школьный Wi-Fi с цензурой, которая ограничивает доступ к «нежелательным» сайтам и различным соцсетям. Кроме того, специальная система, оснащенная эффективной фильтрацией трафика, запретит выход к ресурсам и сайтам, предлагающим помощь учащимся в решении контрольных и экзаменационных задач.

Появление в школах республики беспроводного Интернета – это скорее не удивление, а сложившаяся закономерность – статус признанного лидера по внедрению электронных образовательных услуг обязывал.

Как очередное подтверждение – Осетия один из немногих регионов, где в школах в обязательном порядке перешли на ведение электронного дневника и классного журнала. Параллельное ведение бумажных дневников и журналов допускается, но лишь до 1 января следующего года.

Решение о стопроцентном переходе школ республики на безбумажный формат было принято в конце августа в ходе педсовета с участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в РСО-Алания.

Тогда была отмечена высокая активность республики в Единой образовательной сети. Согласно мониторингу Рособрнадзора, по итогам 2012-2013 учебного года Северная Осетия входит в пятерку лидеров по обобщенному показателю уровня перехода на предоставление услуг в электронной форме.

Использование электронного дневника и журнала ориентировано на решение одной из главных проблем школы – обеспечение открытости образовательного процесса для родителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру