На Ставрополье мигранты постигают азы русского языка

Сотрудники УФМС России по краю приняли участие в занятиях русского языка для трудовых мигрантов

Управлением Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю проводится большая работа по направлению содействия адаптации мигрантов в российском обществе. Ведь миграция – это процесс, осложненный неминуемым взаимодействием людей и предполагающий соблюдение и уважение традиций, культуры, обычаев принимающей стороны.

 

Сотрудники УФМС России по краю приняли участие в занятиях русского языка для трудовых мигрантов
Мигранты увлеченно изучают русский язык.

Немаловажным является знание языка той территории, куда приезжает человек на заработки или для постоянного проживания.

Как отмечают в краевом УФМС, за последние два года на территории Ставрополья при взаимодействии ведомства с православными епархиями и муфтиятом для мигрантов организованы бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры, российской истории, а также основ миграционного законодательства России в Пятигорске, Георгиевске, Ставрополе, а в мае текущего года – и в Изобильном.

Специалисты Управления побывали на одном из таких занятий, которые проходят на базе Андреевского собора в краевой столице. Темой урока были пословицы, поговорки и скороговорки русского народа. Думается, мигрантам было очень интересно и познавательно постигать жемчужины русского фольклора, в которых заключены мудрость и неиссякаемое народное творчество. Представители других национальностей проявили свое умение правильно понять и интерпретировать искрометные мысли, ведь в каждом народе присутствует этот кладезь – поговорки, пословицы и скороговорки.

За время существования подобных курсов русский язык стал ближе более 300 мигрантам. Их продолжительность составляет порядка 30 часов. После их окончания трудовым мигрантам выдаются свидетельства.

После завершения занятия сотрудники УФМС дали разъяснения на интересующие вопросы мигрантов. В основном они касались изменений миграционного законодательства, процедуры тестирования и получения документов, подтверждающих знания русского языка.

Практика показывает, что курсы крайне востребованы среди иностранных граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья. В свою очередь, УФМС России по Ставропольскому краю окажет всестороннее содействие по линии миграционной службы занимающимся на курсах иностранцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру