Нокаут за нокаутом

Северокавказские боксеры отличились на международной арене

Уроженцы Северного Кавказа весьма успешно провели боксерские поединки на международной арене. Особняком стоит победа ингушского профессионала первого тяжелого веса (до 90,7 килограмм) Рахима Чакхиева, который отпраздновал успех в Москве. На столичном ринге олимпийский чемпион Пекина не оставил шансов на успех румынскому визави Юлиану Илие. 

Северокавказские боксеры отличились на международной арене
Рахим Чакхиев.

Этот поединок предварял гвоздь программы, по ходу которого украинский абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко взял верх над российским претендентом Александром Поветкиным. Но так называемый «андеркарт» (предваряющий основное шоу бой для разогрева публики) стал, как минимум, не скучнее главной битвы и продлился все отведенные регламентом десять раундов.

Бой прошел при преимуществе северокавказского чемпиона, который уверенно контролировал ход событий, мастерски «гоняя» оппонента по квадрату ринга. В дебюте 30-летний россиянин по прозвищу «Боевая машина» решил не идти длинным разведывательным путем, а сразу обрушил на оппонента град ударов, причем не только со своей любимой левой стороны. А решающий выпад бывший претендент на пояс чемпиона WBC совершил в последнем, десятом раунде. Роковой для румына стала 45-я секунда заключительного отрезка, когда Рахим отправил Юлиана в нокаут хуком справа.

Это была уже 17-я виктория (причем 13 из них – нокаутом) Чакхиева на профессиональном уровне. В пассиве ингушский спортсмен имеет лишь одно поражение – в рейтинговом противостоянии с обладателем пояса WBC поляком Кшиштофом Влодарчиком (кстати, на следующий бой ингушский тяжеловес планирует выйти уже совсем скоро – в декабре).

Второй поединок на профессиональном ринге провел на днях другой известный северокавказский мастер перчатки – Артур Бетербиев. Летом нынешнего года чеченский чемпион решил обрести новый статус – и подписал трехлетний контракт с крупной заокеанской промоутерской компанией. В соответствии с этим трудовым соглашением, российский боксер ежегодно будет проводить по шесть боев, а через два с половиной года сможет побороться за звание и пояс чемпиона мира среди профессионалов. Тем более, что на любительском уровне Бетербиев выиграл практически все, что можно. В богатом послужном списке Артура значатся титулы чемпиона мира, двукратного триумфатора первенства Европы, обладателя Кубка планеты, участника двух Олимпиад, а также звание лучшего боксера 2010 года по версии AIBA.

В этот раз соперником россиянина, выступающего в полутяжелой весовой категории (до 79,4 килограмма), стал опытный американец Рэйко Сандерс, который до встречи с чеченским бойцом провел в профессиональной карьере 45 боев. В половине случаев (а точнее, в 23) 39-летний гражданин США праздновал успех, причем десять схваток завершил нокаутом. Однако в этот раз улучшить персональную статистику Рэйко не удалось.

28-летний Бетербиев доминировал в ринге, и уже во втором тайме прицельным и мощным ударом отправил оппонента в нокдаун. В третьем раунде после встречи с кулаками Артура Сандерс еще дважды оказывался на полу, и на четвертый отрезок поединка предпочел не выходить, сославшись на травму ноги. Таким образом, рефери засчитали чеченскому мастеру викторию техническим нокаутом, а его визави отправился лечиться (это всего второй подобный конфуз в карьере американца – досрочно он проигрывал бой прежде лишь однажды).

Примечательно, что летом нынешнего года Бетербиев в первой встрече на профессиональном уровне аналогичным образом взял верх над другим жителем США – Кристианом Крузом. Уже в дебюте рандеву Артур отправил визави в нокдаун, впоследствии соперник еще дважды вынужденно терял равновесие, и в концовке второго раунда секунданты заокеанского бойца, не дожидаясь новых неприятностей, выбросили белый флаг.

Преуспел и еще один северокавказский боец-профессионал – Марат Кулумбегов, который стал чемпионом мира по версии WBC (Всемирного боксерского совета). В десятираундовой схватке боксер из Северной Осетии одолел грузинского оппонента Михела Хуцишвили – и завоевал первый титул в своей карьере на профессиональном ринге. На счету ученика Роберта Плиева уже 12 викторий, причем семь из них одержаны нокаутами.

А в болгарском городе Албене прошло первенство мира по боксу среди юниорок и девушек. За награды этих так называемых «любительских» соревнований бились более 300 юных «железных леди» из 30 стран. Соревнования завершились триумфом сборной России, которая праздновала успех в командном зачете. Наши юниорки четыре раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а также получили по одному «серебру» и «бронзе».

Свой вклад в этот успех внесла и ставропольчанка Светлана Ходаревская, заслужившая трофей высшей пробы в категории до 66 килограммов. В дебютном бою чемпионка страны, победительница VI летней Спартакиады учащихся РФ разгромила любимицу местной публики Микаэлу Николову (23:1),затем отправила в нокдаун румынку Дану-Марию Боржей (21:1), и в финале досрочно взяла верх над Любовью Хассиевой из Казахстана (3:0).

Стоит отметить, что это первое крупное международное соревнование для дебютантки национальной сборной. «Золотой» почин подруги и землячки не смогла поддержать Роза Кныш, демонстрировавшая свои умения и навыки на болгарских рингах в весе до 63 килограммов. В первом же поединке подопечная заслуженного тренера РФ Петра Пашкова раздельным решением судей уступила будущей победительнице турнира – полячке Джюстине Валаш. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру