В мечети Пятигорска обучают русскому языку

Мигранты, прошедшие курсы по русскому языку, получили свидетельства

В мечети Духовного управлении мусульман Пятигорска состоялась церемония торжественного вручения свидетельств об окончании курсов русского языка для мигрантов, прибывших на Ставрополье. В организации мероприятия принимало участие УФМС России по краю. 

Мигранты, прошедшие курсы по русскому языку, получили свидетельства
Второй выпуск мигрантов, обучившихся на курсах русского языка при мечети в Пятигорске.

На вручении присутствовали муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, заместитель руководителя УФМС России по региону Владимир Кириченко, председатель исполкома Ногайской региональной культурной автономии Ставрополья Заурбек Шерпеев, постоянный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, представители региональных СМИ.

Иностранные граждане из Сирии, Узбекистана и Афганистана – всего 28 человек – стали счастливыми обладателями свидетельств, полученных из рук заместителя начальника Управления ФМС России по Ставропольскому краю Владимира Кириченко. Как отметили в ведомстве, это уже вторая группа, которая стала изучать русский язык при мечети Пятигорска с момента открытия бесплатных курсов.

Занятия проходили дважды в неделю. Кроме того, сотрудники регионального УФМС регулярно проводили консультации по разъяснению миграционного законодательства обучающимся. Как отметил Владимир Кириченко, «знание русского языка сегодня – не только юридическая формальность, необходимая для легализации трудоустройства, закрепления правового статуса, но и уникальная возможность обогатить свой внутренний мир».

Со словами поздравлений к мигрантам обратился муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, отметив, что Россия всегда была и будет гостеприимной страной, и Духовное управление мусульман оказывает практическое содействие в адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих на территорию края для проживания и осуществления трудовой деятельности.

Кроме того, в этот же день в мечети проходили курсы повышения квалификации имамов Ставрополья, в ходе которых заместитель начальника Управления Владимир Кириченко ответил на многочисленные вопросы по линии деятельности миграционной службы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру