Луч надежды на склонах Эльбруса

Первое знакомство с Кавказом

Начало ноября на Кавказе выдалось солнечным и не по сезону теплым. А в Приэльбрусье, где высокие бронзовоствольные сосны тянутся к небу, только вершина двуглавого Эльбруса сияет вечными льдами, да склоны гор припорошены снегом. А у подножья природа снега еще только ждет. 

Первое знакомство с Кавказом
Основное в этой поездке – реабилитация.

Для группы детишек, прилетевших московским рейсом 2 ноября в Минеральные Воды, эта поездка была первым знакомством с Кавказом. Знакомством самым непосредственным – из аэропорта их путь лежал в Приэльбрусье, в комфортабельный отель «SkyЭльбрус», что расположился совсем рядом с горой Чегет в поселке Эльбрус. Хотя в своей маленькой жизни они пережили уже слишком много.

Девять ребят и девочек, столько же родителей, пять сопровождающих их волонтеров из благотворительного фонда «Подари жизнь» девять дней провели в комфортабельном отеле на склоне Эльбруса. Именно там фонд, учредителями которого являются известные актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, при организационно-финансовой поддержке группы компаний «ТОК Групп» реализовали семейную реабилитационную программу для детей, прошедших через тяжелое лечение. Дети перенесли различные онкологические и тяжелые гематологические заболевания, и, по мнению врачей, процесс восстановления здоровья в условиях благодатного климата высокогорья более эффективен и принесет хорошие результаты.

Это уже вторая программа Фонда, которая проходит в уникальных по красоте местах, на высоте 1800 м над уровнем моря, в живописном ущелье Адыл-Суу в Кабардино-Балкарии. Первая проходила ровно год назад и оставила неизгладимое впечатление как у детей, так и родителей и волонтеров, сопровождавших их в ходе программы. Она также была реализована благодаря поддержке ТОК Групп и ТОК-Строй и проходила на базе того же отеля.

Короткий период ноябрьских школьных каникул для детей был насыщенным и очень разнообразным. Программа пребывания в горах включала и подъем на канатной дороге на Эльбрус, и рыбалку на горной реке (какая там форель ловилась!), и прогулки верхом на лошадях. А еще съемки кино (Голливуд отдыхает!), стрельбу из лука, настольные игры – всего не перечислить!

Фонд проводит реабилитационные выезды для своих подопечных в разные места как в России, так и за рубежом. Но лагерь в Приэльбрусье – особенный. В отличие от других, здесь ребята находятся не одни, а с родителями. Это очень важно, ведь тяжелую болезнь дети и родители переживают вместе, и борются с ней тоже вместе. И возможность переложить часть повседневных хозяйственных хлопот и забот на плечи предупредительного персонала отеля (а они ведь тоже чьи-то мамы и папы!), быть рядом со своим ребенком, наблюдать, как он играет и набирается сил, хоть на некоторое время стать беззаботным родителем – просто неоценима.

Эти слова подтверждает координатор реабилитационного направления фонда «Подари жизнь» Алена Голяновская.

«Мы создаем атмосферу, в которой они могут друг с другом взаимодействовать не как родители с больным ребенком. А ведь они последние несколько лет смотрят на жизнь прежде всего с этого ракурса, через болезнь. Здесь же есть возможность расслабиться и просто общаться друг с другом: вместе играть, рукодельничать, учиться чему-то новому и открывать новое и в себе, и друг в друге. Здесь есть волонтеры, которые помогают организовать программу так, чтобы родители и дети общались прежде всего через личностные взаимоотношения, а не через болезнь», – поясняет она.

Впечатления и у ребят, и у родителей просто великолепные.

«Однажды раздался телефонный звонок от координатора фонда «Подари жизнь», занимающегося реабилитационными программами, – вспоминает Елена Папушина, мама Сони Папушиной. – И мне предложили поездку на все каникулы в Приэльбрусье! Совершенно бесплатно! В группе детей и родителей. Вдвоем с Соней! Решить срочно, ответить о согласии в течение дня. Вылет через четыре дня. И я сразу этого очень захотела, просто очень! И согласилась. А потом стала беспокоиться и бояться. Хорошо, что беспокоиться можно было только четыре дня. А потом надо было уже только удивляться и восхищаться. Первый Сонин полет на самолете. Маленькие домики и облачная пустыня. Первый раз увиденные настоящие горы, складчатые и серые, невыразимо огромные. Первый раз – житье в отеле. Я тоже видела это все как впервые – вместе с ней. Но основное в этой поездке – реабилитация. Возвращение к обычной жизни не только ребенка, но и его родителей. Возможность забыть о больнице, режиме стерильности, боязни всего, что может навредить. Возможность окунуться с головой во что-то совершенно другое, очень увлекательное и необыкновенное. Разрешить себе снова чувствовать радость жизни. И – да, я действительно каталась верхом на лошади в первый раз! Не знаю, как лошади, а мне понравилось».

«Что мы почувствовали – не передать словами, – делятся Максим Пьянзин и его папа Владислав. – Это был шквал, ураган впечатлений. Все у нас было впервые. Подъем на Эльбрус, прогулка на лошадях, ловля рыбы (именно форели), прогулки у горной реки (завораживающее зрелище) и все, все, все... Вечера, проведенные всем нашим дружным коллективом, незабываемы. У нас с Максимом не хватает слов выразить благодарность нашим любимым волонтерам!».

«Соня везде хотела успеть и все попробовать. Особенно понравились съемки в кино, катание на лошадях, мыловарение, мармарирование», – рассказывает Елена, мама Сони Бухало.

«Мы были рады, а Кирилл безгранично счастлив, что нас пригласили на эту программу, так как за время лечения с 2009-го до 2013 года нигде не отдыхали. Мы бесконечно благодарны волонтерам, которые не давали скучать ни детям, ни взрослым. Удивляешься, сколько фантазии в разработанных ими мероприятиях, а как увлекательны и интересны они были для детей, просто не передать словами. И какие бы ни были диагнозы у детей, они так увлекались играми, что забывали о времени и – удивительно – не уставали и все бежали и бежали к волонтерам», – рассказывает бабушка Кирилла Дурманенко Татьяна Ивановна.

Участники по-особому тепло благодарили волонтеров, которые приложили столько сил и продемонстрировали безграничную душевную широту и чуткость, – Алену Голяновскую, Екатерину Заволокину, Елену Карасик, Елену Рачкову и Александра Сауленко.

Ну и, конечно, заслуживает уважения реальная помощь фонду, которую оказала компания «ТОК Групп». Социальные инициативы этой компании, осуществляющей инвестирование и стратегическое управление промышленными активами в различных секторах экономики, направлены на заботу о подрастающем поколении, развитие его творческого потенциала, популяризацию здорового образа жизни среди молодежи. И это не просто обозначение цели, все это подкреплено конкретными делами, ведь девиз «ТОК Групп» – «Ответственно заявляем – ответственно делаем».

А в фонде «Подари жизнь» и в компании «ТОК Групп» уже обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру