Жизнь – Отечеству, честь – никому!

Военная интеллигенция как опора национальной политики государства

С первого сентября 2014 года возобновит свою деятельность Северо-Кавказское суворовское военное училище. Здесь будут обучаться 600 курсантов. Об этом заявил член Общественной палаты России Александр Каньшин на встрече с первым заместителем председателя Правительства Северной Осетии Азаматом Хадиковым. В обсуждении вопросов приняли участие члены Общественной палаты России Вячеслав Лагкуев, Александр Кучер, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Солтан Каболов. 

Военная интеллигенция как опора национальной политики государства
В Северо-Кавказском СВУ будут обучаться 600 курсантов.

Как прозвучало в ходе встречи, в настоящее время Общественная палата РФ, руководство Северной Осетии совместно с Министерством обороны России ведут проработку правоустанавливающих документов. Училище будет находиться в составе Министерства обороны России и полностью содержаться за счет федерального бюджета. В перспективе, по словам Александра Каньшина, суворовское училище постепенно передислоцируется на место, которое сейчас занято штабом 58-й Армии. В данном вопросе есть понимание в Генеральном штабе и окружном военном руководстве.

«Задача состоит в том, чтобы в будущем суворовское училище стало правопреемником Высшего военного общевойскового командного училища, которое базировалось в столице республики, и, конечно, такая процедура предполагает передачу знамен, орденов и богатых традиций», – сказал член Общественной палаты РФ.

Свой очередной приезд в республику Александр Каньшин приурочил к 95-летнему юбилею Орджоникидзевского высшего общевойскового военного командного дважды Краснознаменного училища им. Маршала Советского Союза А. Еременко, выпускником которого он является.

17 ноября 2013 года исполнилось 70 лет со дня награждения училища орденом Боевого Красного Знамени за вклад его воспитанников в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна, и с возрождением суворовского училища вопросы национальной и культурной политики получат новое развитие, выразил убежденность Александр Каньшин:

«Важно, чтобы в вопросах национальной политики государство опиралось на местные кадры, в том числе на военную интеллигенцию. Когда ребята из различных регионов Северного Кавказа приходят в училище, здесь происходит взаимное обогащение культур, взаимное информирование о традициях и обычаях народов. В конечном счете, это влияет на формирование национальной политики и культуры».

От имени членов Общественной палаты России и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса «Мегапир» Александр Каньшин выразил признательность главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову за решительную помощь и согласованные действия по широкому кругу вопросов, особенно военно-патриотического характера. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру