Обогреватели чуть не спалили дом на Ставрополье

Три одновременно включенные обогреватели дали перенапряжение проводов

Пожарные ПАСС СК более четырех часов сражались с незатухающим пламенем в частном доме в станице Григорополисской Новоалександровского района. Хозяин жилища включил на ночь сразу три обогревателя и столкнулся с побочным эффектом перенапряжения проводов: вместо обогрева дома он чуть ли не лишился его вообще. 

Три одновременно включенные обогреватели дали перенапряжение проводов

Жителя станицы Григорополисской зима, по-видимому, застала врасплох. Газ в его доме был отключен за неуплату, поэтому для прогрева жилища он использовал сразу три электрообогревателя – один масляный и два спиральных. Обычно столь мощное перенапряжение сети сходило ему с рук, но в ночь с понедельника на вторник такое действо вышло ему боком – вместо холода пришлось бороться с огнем. Электропроводку, не выдержавшую такого напряжения, замкнуло, и произошло возгорание.

Испугавшись, что его дом сгорит полностью, хозяин вызвал пожарных из ПЧ № 46 ПАСС СК станицы Григорополисской. Для огнеборцев этот выезд оказался совсем непростым. Пламя, затухая на время, разгоралось опять. Заливать его приходилось несколько раз подряд. В общей сложности пассовцы потратили на тушение этого пожара более четырех часов.

«Увеличение нагрузки на электросеть с приходом зимы сильно возрастает, повышается вероятность неправильной эксплуатации обогревательных приборов в жилье граждан, – считает начальник ПЧ № 46 ПАСС СК Александр Орлов. – Оно, в свою очередь, приводит к пожарам, подвергая опасности ставропольцев, а их жилье – неизмеримому материальному ущербу».

Пожарные ПАСС СК напоминают жителям края, что в холодные зимние дни нагрузка на электрические сети особенно велика и приводит к опасности короткого замыкания:

– суммарная мощность одновременно включаемых приборов в каждую розетку не должна превышать 1700 Вт при напряжении 220 В и 800 Вт при напряжении 127 В.

– не следует использовать самодельные обогреватели или обогреватели с открытой спиралью. Лучше пользоваться проверенной сертифицированной техникой, сопровождаемой инструкцией на русском языке.

– необходимо проверять исправность электроприборов. Каждая единица техники должна иметь исправную соединительную вилку. Не используйте вилку одного прибора соединенную с проводом другого прибора.

– ни в коем случае нельзя применять провода, находящиеся под напряжением не по назначению: для сушки белья, в качестве веревки и т.д.

– нужно следить за тем, чтобы электроприборы не соприкасались с легковоспламеняющимися предметами.

– нужно помнить о том, что электронагревательные приборы следует использовать только совместно с термостойкими несгораемыми подставками.

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать пожаров и сохранить жизнь и имущество в целости и сохранности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру