Мяч укатился на каникулы

В футбольной России наступает пора отпусков

В России подошел к концу календарный футбольный год. О том, каким стал осенний этап чемпионата России для представителя Премьер-лиги – грозненского «Терека», мы расскажем позже, а сейчас речь пойдет о командах, выступающих в двух других профессиональных дивизионах. 

В футбольной России наступает пора отпусков
Момент игры.

Результат есть, но с деньгами проблемы

В первом дивизионе (который в последнее время именуется Футбольной национальной лигой) выступают три делегата от Северного Кавказа. Перед стартом национального первенства двое из них считались основными претендентами на повышение в классе. Однако «Спартак-Нальчик» стартовал слабо и к каникулам смог закрепиться лишь на 12-м месте, расставшись с мечтами о возвращении в класс сильнейших как минимум до следующего сезона.

Владикавказская «Алания» завершила осеннюю часть чемпионата страны на высокой второй позиции, однако радости в рядах болельщиков от этого результата немного – главный спортивный клуб Северной Осетии оказался на грани финансового краха. Об имеющихся денежных неприятностях руководство «барсов» говорило давно, но время шло, а ситуация не улучшалась. В итоге проблемы обострились до крайней степени. Долги «Алании», которая сохраняет прекрасные турнирные шансы на возвращение в отечественную элиту, составляют около 500 миллионов рублей. Руководители желто-красной дружины в последнее время в своих выступлениях недвусмысленно намекали, что команда может вообще прекратить существование.

Чтобы избежать краха, клубу необходимо сменить юридический статус. Для этого надо выполнить ряд условий в соответствии с требованиями УЕФА. Главное из них – отсутствие задолженностей перед игроками и работниками клуба, которые не видели зарплату уже около полугода. Но где брать деньги, пока непонятно – касса пуста.

Неудивительно, что расположение северокавказского коллектива уже покинули четыре лидера: главный голеадор, венгерский нападающий Тамаш Пришкин, бразильцы Ренан Брессан и Данило Неко, а также экс-полузащитник молодежной сборной России Гела Засеев.

Также на общем собрании команды было решено не лететь на матч 25-го тура чемпионата России во Владивосток, и игроки раньше времени отправились в «неоплаченный» отпуск (собраться вновь «барсы» планируют 12-го января).

«К сожалению, на данный момент у нас нет средств, чтобы полететь во Владивосток и принять участие в матче с «Лучом-Энергией», – рассказал в преддверии заключительного тура в 2013 году главный тренер «Алании» Владимир Газзаев. – Некоторые игроки не изъявляют желание лететь во Владивосток. И в этом я их полностью поддерживаю. То, что они уже сделали, заслуживает уважения. Для меня они все герои. Вряд ли вы найдете еще такой пример, когда команда не получает зарплату порядка пяти месяцев и показывает огромное желание добиваться побед в каждом матче. Подготовлено открытое письмо на имя главы республики и председателя правительства. В письме говорится о том, что игроки и тренерский штаб обеспокоенны ситуацией в клубе, готовы продолжать вести борьбу за путевку в Премьер-Лигу и очень дорожат тем коллективом, который у нас есть. Также в письме мы попросили руководство республики сделать все возможное, чтобы сохранить «Аланию». Что касается меня, то я настроен оптимистически. Считаю, что если не верить в лучшее, не верить в то, чем занимаешься, лучше тогда ничем не заниматься вообще».

В соответствии с дисциплинарным регламентом РФС владикавказцам за «владивостокский демарш» засчитали техническое поражение 0:3 и присудили штраф в миллион рублей. Но беда, как известно, не приходит одна. Палата по разрешению споров РФС удовлетворила заявления «Луча-Энергии» и нижегородской «Волги» о взыскании с осетинской команды задолженности по трансферным контрактам о переходе. «Барсов» обязали выплатить задолженность в течение 30 дней, а в качестве обеспечительной меры на «Аланию» наложили запрет на регистрацию новичков на один регистрационный период.

Но при этом владикавказцы планируют в феврале поспорить за Кубок ФНЛ с другими представителями «Большой восьмерки»: саранской «Мордовией», ярославским «Шинником», тульским «Арсеналом», «Уфой», хабаровской «СКА-Энергией», «Лучом-Энергией» и московским «Торпедо».

Разведка боем

Третий представитель СКФО в первом дивизионе – «Ангушт», болельщиков чаще огорчает, чем радует. Дружина из Назрани сейчас замыкает турнирный список, и шансов на сохранение прописки у нее совсем немного. Клуб, можно сказать, стал заложником перехода российского футбола на систему «весна – осень». Победив в национальном первенстве в южной зоне второго дивизиона, ингушский коллектив не успел за два неполных месяца, что длилось межсезонье, достойно подготовиться к переходу на иной, более высокий уровень. В результате дебютантам приходится вести постоянную «разведку боем», набираясь опыта по ходу ответственных матчей.

«По сути становление «Ангушта», который состоит в основном из местных ребят, проходит в играх национального чемпионата, – считает наставник коллектива из Назрани Борис Стукалов. – Первый дивизион предъявляет абсолютно другие требования. Наше проклятье – пропускаем голы на последних минутах. Так было в четырех матчах: с Хабаровском, Владивостоком, Калининградом, Белгородом. Если бы суммировать эти потерянные очки на последних минутах, то эта цифра была достаточной для полновесной борьбы за место в Футбольной национальной лиге. Мы далеко не отстали бы от команд, которые находятся на рубеже с зоной аутсайдеров. А там все, что хочешь, может быть. У кого-то есть финансы, но нет игры, у кого-то есть и то, и другое, но нет характера. Команду, которая сдалась, видно сразу – она плывет по течению. Мы будем цепляться за любую возможность. Вот пример – с нами рядом было «Динамо» из Санкт-Петербурга, но три игры провело удачно, и теперь заканчивает эту часть чемпионата с хорошей возможностью выйти из зоны аутсайдеров. В этом и есть «соль» футбола. Здесь нельзя останавливаться на достигнутом. Наша команда прибавила, продолжает прогрессировать. Я бы давно ушел, если бы не видел у команды игрового роста. А он есть, и надо бороться до конца. Мы боремся в каждом матче, но у наших молодых игроков нет еще опыта, надо адаптироваться в этой лиге. Зато у парней есть характер, они стараются, лезут из кожи».

Претендентов на повышение нет

Во втором дивизионе северокавказские коллективы также не блещут. Ни один из коллективов СКФО на повышение в классе даже близко не претендует. Абсолютно неузнаваем один из старожилов южной зоны – «Машук-КМВ». После ухода в межсезонье главного тренера Александра Григоряна, который ушел на повышение в «Луч-Энергию», бразды правления в Пятигорске доверили Валерию Умнову. Однако под руководством молодого наставника, который еще совсем недавно сам выходил на поле, дела у ставропольского «крепкого орешка» не заладились.

Руководство «Машука» в сентябре решило, что пришло время перемен – и привлекло для этого воспитанника осетинского спорта Федора Гаглоева, известного по выступлениям за молодежную сборную СССР, «Спартак» из Орджоникидзе, самарские «Крылья Советов», элистинский «Уралан», ставропольское «Динамо». Кстати, в год своего тренерского дебюта – в 1999-ом, Федор Иванович возглавил бело-голубую дружину. Это был последний сезон «Динамо» в первом дивизионе – клуб вылетел во вторую лигу, откуда наверх больше не поднялся.

Примечательно, что в той команде на профессиональном уровне дебютировал 17-летний Роман Павлюченко, впоследствии доросший до сборной России и прозвища «СуперПав», которым его наградили болельщики лондонского «Тоттенхэма». Но пертурбации на тренерском мостике не позволили кавминводской дружине глобально улучшить турнирные показатели. «Машук-КМВ» прочно обосновался в подвале таблицы, в отпуск «курортники» ушли, «застолбив» за собой предпоследнюю, 17-ю, позицию.

Чуть выше – на 13-ой и 14-ой строчках соответственно, расположились дубль «Алании» и «Терек-2». Эти результаты вполне объяснимы, ведь молодые «барсы» никогда не являлись законодателями мод в южной зоне, отдавая приоритет задаче «обкатке» резерва для главной команды Северной Осетии. Что касается второго состава «Терека», то летом он дебютировал на профессиональном уровне. Возглавил коллектив Магомед Адиев, известный по работе с молодежным составом нижегородской «Волги». Под его началом выступают воспитанники местного спорта в возрасте от 18 до 23 лет, которые набираются опыта через игры.

Курс – на молодежь

Выше географических и турнирных соседей забрался рыздвяненский «ГТС», который замыкает десятку лучших. Начали сезон-2013/2014 «газовики» резво, набрав 14 очков в шести турах. Команда уверенно заняла место в первой тройке южной зоны, на своем поле одолела лидера – ростовский СКВО, однако затем последовал спад. Ставропольцы выдали семиматчевую безвыигрышную серию, совершив крутой спуск по турнирным этажам.

Вскоре в руководстве команды произошла рокировка – главный тренер Вадим Соколов стал начальником клуба, а Валерий Заздравных (который ранее занимал эту должность) принял бразды правления. Перемены, как и рассчитывало руководство, немного всколыхнули команду. Однако повторить рывок дебютных туров «газовики» не смогли, в дальнейшем чередуя домашние победы с поражениями на выезде.

Бич рыздвяненцев – игра на чужих полях. «ГТС» – исключительно домашняя команда, которая на выезде набрала всего четыре очка. «Газовики» сумели лишь однажды отпраздновать успех за пределами Рыздвяного (одолев в Пятигорске земляков из «Машука-КМВ») и еще один поединок свели к мирному исходу. Вне родной арены ставропольские бомбардиры поражают цели по большим праздникам. В сезоне-2013/2014 «ГТС» в чужих стенах забил всего четыре мяча, пропустив при этом аж 14.

«Для нас это целая проблема, – признает главный тренер «ГТС» Валерий Заздравных. – Вроде есть и определенный подбор футболистов, но не хватает квалификации, чтобы в нужный момент сделать результат. У нас при хорошем качестве игры зачастую не хватает именно результата. Большинство поражений мы потерпели с минимальной разницей в один мяч».

Также нельзя не отметить бойцовский характер команды, особенно в матчах с лидерами. «Газовики» дважды вырывали победы на последних секундах, одолев со счетом 1:0 за счет голов «в раздевалку» таких серьезных соперников, как СКВО и «Митос».

«По большому счету, клуб проходит еще стадию становления, - считает Валерий Заздравных. – Команда очень молодая, в своем нынешнем виде существует меньше года. К тому же у нас, честно говоря, практически не было времени на подготовку к чемпионату. Хотелось бы, конечно, добиться в первой части первенства страны более серьезных результатов (тем более что задачу – занять по итогам игрового года место в восьмерке лучших в южной зоне, никто не отменял), но пока имеем то, что имеем. Ребята до нового года отдыхают, а тренерский штаб, естественно, активно работает – ведем селекцию, разбираемся с кадровыми вопросами. С кем-то из футболистов придется расстаться – к сожалению, некоторые из них по профессиональным качествам не соответствуют уровню наших задач. Хочется, чтобы в коллективе преобладали люди честолюбивые, которые стремятся к самосовершенствованию, к победе в каждом матче. Как по мне, так пусть игрок не все умеет, но жаждет побеждать, стремится выйти на новый уровень. Если удастся создать коллектив единомышленников, что-то у нас получится. Мы намерены активно привлекать юных воспитанников краевого футбола, которые со временем могут вырасти в больших мастеров. Талантами ставропольская земля всегда была богата. И, может быть, точечно усилимся, приобретем пару-тройку опытных футболистов на проблемные позиции. Нам нужен забивной нападающий, пару человек не мешало бы добавить в полузащите. А вот вратарский рубеж и оборонительные порядки вопросов по комплектации не вызывают».

Между тем

В Туле состоялся товарищеский матч сборной Футбольной национальной лиги с командой итальянской Серии «Б». Поединок, в котором по обоюдной договоренности выступали игроки не старше 21 года, завершился победой гостей с минимальным перевесом – 1:0 (единственный гол на 20-й минуте забил Микеле Кампорезе).

В этой встрече на поле выходили шесть представителей северокавказских клубов. В основном составе появились делегаты владикавказской «Алании»: вратарь Вадим Гудиев и нападающий Ислам Машуков, который незадолго до свистка на перерыв уступил свое место форварду «Ангушта» Михаилу Сорочкину. Другой игрок дружины из Назрани – полузащитник Сейт-Даут Гаракоев, также начал матч с первых минут, а на исходе часа игры отправился отдыхать.

После перерыва в международную битву вступили два «гладиатора» из Нальчика. Защитник южного «Спартака» Руслан Абазов вышел на поле после перерыва, а хавбек Алихан Шаваев отыграл последние полчаса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру