«Мы – русские, мы всё одолеем!»

Связующее звено Северного Кавказа

В минувшие пятницу и субботу в Ставрополе проходил II форум Всемирного русского народного собора. Два дня в столице края обсуждалась тема межнациональных отношений и места в них русской культуры. Главной же идеей форума стала нравственная и ответственная личность как основа сильного государства. 

Связующее звено Северного Кавказа
Второй Ставропольский форум призван содействовать духовно-нравственному возрождению кавказского региона.

Значение, которое придавалось этому форуму, выразилось составом его участников. Достаточно назвать полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, зампреда Госдумы РФ Сергея Железняка, врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, депутата ГД РФ, сопредседателя ОНФ Ольгу Тимофееву, трехкратного олимпийского чемпиона, депутата ГД РФ Александра Карелина, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова.

В работе форума приняли участие около 500 экспертов из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа. Его работу освещали около шестидесяти печатных, эфирных и электронных СМИ.

Тон мероприятию задало первое пленарное заседание. Обращаясь к участникам встречи, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что форум проводится в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, которые рассматриваются Собором не только как возможность расширения спортивного и физкультурного движения, оздоровления народа, развития спортивной инфраструктуры, но и как эффективный инструмент воздействия на нацию в укреплении её нравственных скреп, воспитания патриотизма и высоких духовных идеалов.

«Второй Ставропольский форум призван содействовать духовно-нравственному возрождению кавказского региона, где живет множество народов и народностей с различными социально-экономическими, культурными укладами, связанные крепким узлом общности исторической судьбы», – подчеркнул Владыка.

Он отметил, что Кавказ – неотъемлемая часть российской цивилизации. А исконное присутствие русского народа в этом регионе стало одним из важнейших факторов его стабильности.

«Если мы хотим изменить эту ситуацию, – говорил Владыка, – нужно не только с высоких трибун говорить о том, что нас объединяет, но и показывать конкретными шагами пути к взаимопониманию, солидарности. Без взаимного уважения и духовно-нравственного фундамента человеческих отношений нам не помогут никакие средства, вложенные в развитие транспорта, инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства».

Он напомнил, что воспитание человека начинается с семьи, но ответственность за душу ребенка и его нравственное становление лежит на всем обществе, на всех социальных институтах, влияющих на формирование его личности. Семья не изолирована от общества, а негативные явления в общественной жизни отражаются на ее состоянии.

«Самым ценным зерном нашего форума является вынесенная в повестку дня задача воспитания молодого поколения, – дополнил митрополита полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. – Я бы даже назвал это сверхзадачей, потому что для полноценного развития нашего великого государства Российского нужны сознательные, деятельные, образованные граждане, которые искренне любят свою страну, искренне верят в будущее России. Разумеется, эта задача не может быть реализована в отрыве от духовных ценностей и культурного наследия народов нашей страны. И такая работа сегодня активно проводится в СКФО».

Он рассказал о проведенных в этом плане мероприятиях.

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров сделал особый акцент на том, почему форум именуется ставропольским:

«Ставрополье объединяет нас. Оно исторически является связующим звеном на Кавказе. И наша культура, многообразие, многонациональность являются нашим преимуществом, которое получает продолжение и развитие благодаря таким мероприятиям, как этот форум. Уверен, он укрепит наше единство».

Эмоциональным было выступление члена экспертного центра ВРНС доктора филологических наук Капитолины Кокшенёвой.

«Испытание деньгами, которое нам предложили в 90-е годы, было очень тяжким. Фактически мы в то время разошлись с собственной сущностью, – сказала она. – Это был тяжелый урок. И только начиная с 2000 года русские постепенно приходят в себя. Поэтому ВРНС приобретает сейчас, мне кажется, новый формат общения со всеми народами и с собственным русским народом, потому что, поверьте, русские тоже нуждаются в защите культуры, в поддержке. А то ведь слово «русский» уже вызывает какой-то административный комплекс, чиновники боятся его произносить. Да, сегодня мы уже кое-что для этого сделали, благодаря тому, что во власти появились понимающие люди. Мы пошли дорогой толерантности. Но вместо толерантности мы предлагаем то, что у нас уже было. Это товарищеские отношения между народами».

Член комитета СФ РФ Сергей Рыбаков напомнил христоматийный эпизод, когда фельдмаршал Суворов перед штурмом Чертова моста совещался с генералами. На этом совещании один из них – остзейский немец, который к тому же плохо говорил по-русски, сказал: «Мы русские, мы всё одолеем!».

«Нам нужно оставить всякие сомнения, комплексы по поводу нашего значения в мировой истории, по поводу нашей культуры, – сказал Сергей Рыбаков. – И дело не только в распространенности русского языка, дело в мощи и той созидательной силе, которая в нем заложена. Меня потряс рассказ одного нашего соотечественника, который сейчас работает за рубежом. Это очень известный оперный певец. Он рассказал, что после концертов в Германии, Италии, скандинавских странах местные жители ему говорили: «Что же вы, русские, так долго спите? Покажите нам как надо жить».

В течение двух дней эксперты форума работали в секциях. Обсуждали роль общества и социальных институтов в воспитании личности, российскую государственность на Северном Кавказе, современность и перспективы русского народа, другие актуальные вопросы.

Результаты этой работы выразились в резолюции, в которой, в частности, было отмечено, что «положение государствообразующей нации имеет непосредственное отношение к дальнейшим судьбам кавказских этносов. Проблемы русского народа требуют самого пристального внимания». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру