Тылы для «Терека»

Грозненцы укрепляют оборонительные порядки

У российских футбольных клубов завершилась пора отпусков. Подготовку к весенней части чемпионата России в Премьер-лиге начал и «Терек». Грозненцы уже успели слетать на учебно-тренировочный сбор в Турцию и произвести определенные кадровые пертурбации. 

Грозненцы укрепляют оборонительные порядки
Объединенные общей целью.

Наибольшие изменения претерпела оборонительная линия. Клуб оставили уже несколько защитников. «Первой ласточкой», официально покинувшей во время зимней паузы северокавказское «гнездо», стал защитник Артем Радьков. Отыграв в Грозном всего пару месяцев на правах аренды, защитник сборной Белоруссии продолжил путешествие по континенту. Борисовский «БАТЭ», которому принадлежат права на Радькова, отправил Артема в турецкий «Генчлербирлиги». При этом «Терек» имел право выкупить трансфер 28-летнего игрока, однако не воспользовался этой опцией соглашения.

Еще один оборонец – Иван Темников, у которого также закончился срок аренды, вернулся в казанский «Рубин». А у Дмитрия Ятченко истек срок контракта, и продлевать соглашение руководство клуба не стало. В составе «Терека» опытный оборонец провел 101 матч, однако в нынешнем сезоне нечасто попадал в основной состав – в его активе всего семь поединков, причем лишь три из них он провел «от свистка до свистка». В итоге 27-летний защитник перебрался в самарские «Крылья Советов».

Отдельной главы заслуживает эпопея с Жонатаном Лежаром. Бельгийский легионер во время отпуска выступил на исторической родине с заявлением о том, что он, а также румынский форвард Георге Грозав и бразильский хавбек Кану, собираются искать новые места работы. Таким образом красноречивый футболист, собственно, подписал себе приговор. Текст легионера о желании покинуть клуб за полгода до истечения срока действующего договора сочно прокомментировал президент чеченского коллектива Магомед Даудов.

«Подобного рода действия, которые наносят вред имиджу и репутации клуба, Лежар совершает не впервые, – припомнил Магомед Даудов. – Естественно, он не имеет на это право, и в очередной раз последуют штрафные санкции. Весь футбольный мир до сих пор в шоке от случая, когда будучи у себя на родине, он пьяным въехал в автозаправочную станцию. За третий сезон, что он проводит у нас, Лежар сыграл всего 22 игры, забив лишь один гол.

Не заиграл ни при одном тренере, что говорит об отсутствии в нем профессиональных качеств. За его недобросовестное отношение к своим обязанностям мы были вынуждены пересмотреть трудовой договор, снизив заработную плату на пятьдесят процентов. И, честно говоря, ждем, когда контракт закончится, готовы отпустить его на все четыре стороны.

Здесь нужно играть футбол, работать честно, как твои партнеры по команде, а он, видимо, соскучился по бельгийским кабакам. Не его дело говорить за других футболистов, кто куда хочет перейти, тем самым выступая в роли агента. Мы готовы рассмотреть предложения, но никто по поводу Лежара к нам не обращался. Оно и понятно. Клубам нужны профессиональные футболисты, а не любители крепких напитков и пьяной езды. И такой имидж себе создал сам Лежар. Так что мы бы с удовольствием расстались с ним хоть сейчас, но у человека с такой репутацией предложений нет».

Правда, вернувшись в расположение клуба, Жонатан поспешил заявить, что его слова истолковали неправильно:

«Хочу принести извинения за то, что появилось такое интервью. Думаю, вся эта статья не соответствует действительности. Я говорил корректные и позитивные вещи о клубе, но почему-то этого не было в статье. Все это важно прояснить для репутации клуба, да и для меня самого.

У меня хорошие взаимоотношения с «Тереком», ко мне относятся максимально хорошо. Заработная плата всегда выплачивается в срок. Думаю, это один из наиболее корректных клубов в мире. Проблема в том, что Россия слишком далеко от моей родины, поэтому адаптироваться на новом месте сложно. С этим, а также с моими травмами связано то, что мне не удалось провести за «Терек» столько матчей, сколько хотели бы и клуб, и я».

В итоге на сбор к турецким берегам грозненцы прибыли уже без соскучившегося по отчему дому и измученного болячками 26-летнего легионера, с которым трудовое соглашение было расторгнуто досрочно.

«Это неплохой игрок, но он выпадал из командной игры. Травмы не давали ему возможности выйти на определенный уровень. Мы посчитали правильным в этой ситуации дать возможность игроку продолжить карьеру в другом клубе. Думаю, футболист, проведший так мало матчей, просто должен поменять обстановку», – подвел черту главный тренер «Терека» Рашид Рахимов.

В то же время в расположение чеченского коллектива прибыл известный по выступлениям за московский «Локомотив» бразильский центральный защитник Родолфо, в последнее время защищавший цвета знаменитого клуба «Васко да Гама». Напомним, что 31-летний латиноамериканец цементировал тылы «Локо» именно во времена правления в «депо» Рашида Рахимова.

«Нам нужны хорошие, крепкие игроки по адекватной цене, – подчеркнул главный тренер грозненцев. – Переплачивать не будем, но оценим по достоинствам. В любой команде нужен баланс. На сегодняшний день в «Тереке» он присутствует: наши игроки приблизительно равны по всем критериям, атмосфера внутри прекрасная, все объединены общей целью, и легко увидеть, что здесь просто хороший, дружный коллектив. Будем ориентироваться на игроков хорошего класса, которые легко сделались бы частью команды. Мы не скрываем, что нам нужно усиливать конкуренцию в обороне. Те ребята, кто сейчас в обойме, делают все возможное, но есть понимание, что после ухода Радькова и Ятченко нам нужно пополнение в этой линии». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру