Почта России вносит свой вклад в олимпийское движение

В Ставрополе состоялось памятное гашение почтовой продукции, посвященной эстафете олимпийского огня

Одновременно с эстафетой олимпийского огня в каждой столице субъекта РФ проходит церемония памятного гашения марок и конвертов. В минувшую пятницу в холле Ставропольского почтамта с самого утра собрались не только любители филателии, представители СМИ, но и неравнодушные к истории своей страны, своего края жители региона и гости из соседних республик, чтобы стать свидетелями торжественной церемонии памятного гашения почтового блока и конвертов, посвященных эстафете олимпийского огня «Сочи-2014». 

В Ставрополе состоялось памятное гашение почтовой продукции, посвященной эстафете олимпийского огня
Кульминация события

В торжественной церемонии гашения приняли участие директор УФПС Ставропольского края – филиала ФГУП «Почта России», депутат Ставропольской городской Думы Сергей Муратов, глава Ставрополя Георгий Колягин, чемпион летних Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, чемпион мира и Европы, министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Ставропольского края Игорь Лавров, председатель комитета Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин, Герой России, депутат Ставропольской городской Думы Михаил Миненков, представители руководства Ставропольского краевого общества филателистов. Все они отметили важность и значимость этого события для региона и краевой столицы.

Первым был погашен почтовый блок, посвященный эстафете олимпийского огня. На самой марке изображена эмблема эстафеты олимпийского огня, на полях почтового блока – карта Российской Федерации; факел эстафеты, образы московского Кремля и морского вокзала в Сочи.

Гашение приглашенные гости произвели уникальным почтовым штемпелем, который был выпущен специально для Ставрополя как города-участника эстафеты олимпийского огня. На оттиске штемпеля обозначены название города (Ставрополь), дата прибытия олимпийского огня в город (24.01.2014) и почтовый индекс отделения почтовой связи, в котором производится гашение 355035. На уникальном почтовом штемпеле помимо указания места и даты события изображена снежинка. В каждом регионе она своя. Тот, кто соберёт полную коллекцию погашенных в честь эстафеты марок, сможет проследить, как в каждом субъекте Российской Федерации будет меняться изображение снежинки.

Поскольку штемпель для спецгашений существует всего один день, то уже на следующее утро марки представляют собой историческую ценность и занимают достойные места в филателистических коллекциях. Гашение первого дня – это особенное событие в мире филателии. Каждый день в адрес ставропольской почтовой службы приходили письма из самых разных уголков страны, из больших и малых городов с просьбой погасить специальным штемпелем Ставрополя конверты и открытки с олимпийской символикой.

И вот – кульминация события. Одновременным дружеским нажатием штемпеля был погашен почтовый блок, на конверте каждый из участников мероприятия оставил свою подпись. Этот уникальный экземпляр будет передан в музей почтовой связи при Ставропольском колледже связи им. В.А. Петрова в память о грандиозном событии, участником которого стал и Ставрополь. В свою очередь почтовики подарили участникам спецгашения почтовые блоки в красивых рамках на память о столь уникальном событии.

Затем в течение всего дня ставропольские филателисты и все желающие могли получить оттиски праздничного почтового штемпеля на почтовой продукции в неограниченном количестве: кто для пополнения своих коллекций, кто на память себе и близким или в качестве сувенира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру