Олимпийский огонь зажёг сердца

Ставрополь приобщился к Олимпиаде

В минувшую пятницу краевой центр принял участие в событии мирового значения. По его улицам проследовал живой олимпийский огонь – символ грядущей ХХII зимней Олимпиады в Сочи. Право пронести факел было доверено 93 ставропольцам. В их числе чемпионы мира и победители Олимпийских игр, призёры международных и всероссийских первенств, прославленные тренеры, известные общественные деятели, обычные жители Ставрополья – те, кому близки идеалы олимпийского движения. 

Ставрополь приобщился к Олимпиаде
Спортсмены-олимпийцы и представители краевой власти во главе с врио губернатора СК В. Владимировым: «А что, "Динамо" бежит? Все бегут!»

Внимание! Огонь!

Олимпийский огонь в Ставрополь привезли рано утром, когда весь город еще спал. Но к тому моменту в одной из соцсетей уже выложили ролик с репетицией. К слову сказать, прибытие олимпийского огня к перрону Ставропольского вокзала репетировали трижды.

Немного погодя к вокзалу начали стягиваться люди, желающие увидеть старт эстафеты олимпийского огня, а также те, кто был за кулисами всего представления, – это журналисты, представители различных народных коллективов, казаки, которые потом устроили представление и концерт песни и пляски на сцене возле входа в вокзал. Пока артисты готовились выступать, а журналисты скучали в ожидании официального прибытия олимпийского огня, факелоносцам раздавали спортивную форму и инструктировали их.

И вот наконец настал долгожданный момент: поезд с заветным огнем прибывает в Ставрополь. Хранители пламени выходят с лампадой, где небольшим язычком горит олимпийский огонь. Недолгая прелюдия: журналистам дают возможность запечатлеть знаменательное событие и передают огонь первому лицу города Ставрополя Андрею Джатдоеву, а он уже вместе с заместителем председателя правительства Ставропольского края Ириной Кувалдиной официально открыл эстафету

Первым из факелоносцев свои сто метров пробежал наш прославленный тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр в Атланте Андрей Чемеркин. Это потом на официальной встрече с представителями СМИ он признается, что предстартового волнения не было, а беспокоило лишь то, что размер формы не подойдёт к его габаритам. Однако он зря беспокоился, олимпийская форма пришлась ему в пору.

Пробежав свою дистанцию, прославленный чемпион передал эстафету ректору СтГАУ Владимиру Трухачёву, который, купаясь в овациях, преодолел свою стометровку. Надо отметить, что именно в его аграрном университете учатся два призёра Олимпийских игр – метательница копья Мария Абакумова и прыгун в воду Евгений Кузнецов. Он, кстати, тоже был среди факелоносцев. Его дистанция пролегала на улице Дзержинского на пересечении с улицей Л. Толстого.

Правда, Евгению Кузнецову журналисты задавали вопросы, совсем не связанные с эстафетой, всё больше интересуясь будущими планами спортсмена. Евгений охотно рассказал, что сейчас готовится к Кубку мира и чемпионату Европы. В конце разговора он признался, что на Олимпиаде в Сочи будет болеть абсолютно за всех представителей зимних видов спорта, представляющих Россию.

Не только спортсмены

В рамках 14-километрового маршрута факел пронесли не только спортсмены, политики, бизнесмены, общественные деятели, но и рядовые граждане, среди которых были студенты, молодая доярка, ветеран Великой Отечественной войны, спасатель и другие люди.

Свой небольшой «отрезок» по улице Мира пробежал и известный тренер по акробатике, первый чемпион мира в этом виде спорта Василий Скакун. Своим появлением он подарил радость не только поклонникам и друзьям, но и тем, кто просто пришёл посмотреть на это мероприятие.

«Я считаю, что эстафета олимпийского огня несет в себе объединяющую идею. Посмотрите на тысячи людей, которые сегодня вышли на улицу поприветствовать факелоносцев, они пришли с улыбками, с чувством сопричастности к событию мирового масштаба. И это важно, что мы все вместе здесь вокруг него объединились», – сказал Василий Скакун.

После того как знаменитый тренер и спортсмен преодолел свою дистанцию, зрители и журналисты ещё некоторое время не отпускали его и фотографировались рядом с легендой.

Одним из почетных факелоносцев стал управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. Его дистанция начиналась на улице Артема напротив драмтеатра и заканчивалась на улице Дзержинского. После импровизированной фотосессии с приветствующими его ставропольчанами Виктор Кузьменко зажег свой факел и с успехом преодолел отмеренную ему дистанцию, в конце которой дал мини-интервью аккредитованным на мероприятии журналистам.

«Важная задача социально ответственного бизнеса – создание устойчивой материальной базы для успешного выступления российских спортсменов, – отметил он, в частности. – ВТБ оказывает системную поддержку российскому спорту: федерациям волейбола, баскетбола и спортивной гимнастики, раллийной команде «КАМАЗ-Мастер», хоккейному клубу «Динамо» и др. Серьезные средства вкладывает банк и в инфраструктуру спортивных объектов, самый известный из которых – проект «ВТБ Арена парк».

Передав олимпийский огонь следующему факелоносцу – заслуженному мастеру спорта по дзюдо, чемпиону Европы Руслану Кишмахову, Виктор Кузьменко добавил: «Уверен, что эстафета станет не просто значимым событием в жизни Ставрополя, но послужит импульсом для развития спорта в нашем городе, укреплению спортивного духа, межнациональных связей и традиций в нашем многонациональном регионе. Для меня большая честь стать частью будущих XXII Олимпийских зимних игр!».

Мышь не проскочит

Нельзя не отметить, что в этот день в городе были приняты беспрецедентные меры безопасности. Факелоносцев сопровождал целый кортеж автобусов. Много полицейских и волонтёров стояло у каждого слота (место старта и финиша факелоносцев, – авт.). На проезжую часть выходить было нельзя, за этим следили крепкие ребята, бегущие по обе стороны от факелоносца, одновременно следя за тем, что происходит на расстоянии нескольких метров.

Тем временем к центральной площади Ставрополя стягивалось всё больше людей, желающих посмотреть на торжественное зажжение Чаши олимпийского огня.

На улице Ленина в районе Дворца детского творчества народу было столько, что на пропускных пунктах полицейские не успевали проверять всех желающих просочиться. Стражи порядка внимательно осматривали каждого проходящего через проходные ворота и проверяли металлоискателями всю ручную кладь.

Зато в самом ДДТ царила атмосфера радости и позитива. Более трёхсот детей организованно стояли и приветствовали очередного факелоносца, размахивая флажками и пританцовывая в ритме спортивных песен, которые доносились из динамиков.

Многим так сильно хотелось попасть к сцене на площади Ленина, что нетерпеливые граждане местами даже прорвали заграждение и ринулись к главной площади краевого центра под изумлённые взгляды полицейских.

Пламя спортивных побед!

И вот он, долгожданный момент: победитель Олимпиады в Сиднее, а ныне министр физкультуры и спорта Ставрополья Игорь Лавров приближается к сцене и замыкает длинную цепочку факелоносцев, завершая тем самым эстафету. Там его уже ожидал врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, и под овации и радостные выкрики собравшихся на площади они вместе зажгли чашу с олимпийским огнём.

«Всё прошло радостно, организованно, по-честному! Я думаю, что та энергия, которую сегодня передал Ставрополь олимпийскому огню, поможет нашим спортсменам победить, а России всегда быть на самом высоком уровне», – не скрывая эмоций, сказал врио главы Ставрополья Владимир Владимиров.

После зажжения чаши с олимпийским огнем на площади Ленина, состоялся праздничный концерт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру