Девятый завал

Российские гандболисты остались без медалей Евро-2014

На родине гандбола – в Дании, завершился мужской чемпионат Европы по этому виду спорта. Сборная России не блеснула, заняв девятое место. Честь флага на скандинавских площадках защищал и воспитанник ставропольского спорта, правый полусредний берлинского «Фюксе» Константин Игропуло. 

Российские гандболисты остались без медалей Евро-2014
Гандболист Константин Игропуло.

Представительство края в королевстве имени принца Гамлета могло быть и серьезнее, однако капитан (теперь уже бывший) нашей национальной дружины Тимур Дибиров (ныне выступающий за македонский клуб «Вардар») накануне первенства Старого Света вступил в конфликт с тренерским штабом сборной – и принял решение пропустить Евро-2014. На его позицию на левом краю атаки претендовали несколько кандидатов, в том числе и лидер ставропольского клуба «Динамо-Виктор» Антон Волков. Однако подающий большие надежды игрок не вошел в окончательный список отправившихся в Данию сборников.

В дебютной встрече группового этапа континентального первенства россияне испытали на себе неудержимый натиск олимпийских чемпионов из Франции – 35:28 в пользу «трехцветных» (которые в итоге получили еще и «золото» в Скандинавии). Впрочем, затем наши парни отпраздновали первый успех, одолев принципиальных соперников – сербов. Два предыдущих поединка с балканской дружиной (в отборочном раунде Евро-2014) завершились поражениями россиян. Но в Дании им удалось взять реванш за былые обиды – 27:25.

В заключительном поединке первого группового этапа наши парни уступили полякам – 22:24, но тем не менее добыли путевку в следующий круг. Правда, после противостояния со шведами российская дружина потеряла даже теоретические шансы выйти в полуфинал – 27:29. Не помогли нашей команде даже голевые успехи Константина Игропуло, который стал лучшим бомбардиром поединка с «Тре крунур», набросав в ворота потомков викингов 11 мячей.

Следом подопечные Александра Рыманова и Олега Кулешова отдали очки будущим «бронзовым» призерам турнира хорватам (25:33), но завершили континентальный чемпионат все же на мажорной ноте, одолев в заключительном матче белорусов – 39:33. По результатам сражений на скандинавских площадках, российская дружина обосновалась на девятом месте, продемонстрировав определенный прогресс – два года назад в Сербии наша команда на Евро-2012 довольствовалась 15-й позицией.

«Чемпионат Европы, как ни странно, принес больше позитива, чем отрицательных эмоций, – заявил по возвращении на Родину Константин Игропуло. – Да, результат сборная показала не самый выдающийся, но мы разнообразили тактический арсенал: пытались построить новую систему обороны, но при этом не стали полностью отказываться от старой игровой схемы. К сожалению, «американские горки» у нас продолжались весь чемпионат. Мне кажется, это произошло из-за того, что игроки сборной имеют разный уровень подготовки, разное видение игры. У нас до чемпионата Европы было не так много времени на налаживание связей, но по ходу датских баталий мы сыгрались, сплотились. В целом – сделали большой шаг вперед».

Тем временем юношеская сборная России по гандболу (игроки не старше 18 лет) добилась права выступить на летнем чемпионате Европы в Польше. Добыть заветную путевку нашей национальной дружине помог и вундеркинд из ставропольского клуба «Динамо-Виктор» Руслан Дашко.

В Австрии, где прошли квалификационные соревнования, россияне провели три встречи. Поединок с ровесниками из Израиля закончился убедительной викторией подопечных тренерского тандема Александров: Алексеева и Коваленко, – 45:23. Также наши парни не оставили шансов на успех хозяевам паркета, австрийцам – 35:29, и разошлись миром со швейцарцами – 29:29.

Эти результаты позволили лидерам группы: России и Швейцарии, получить билеты на Евро-2014. Также за медали августовского первенства континента будут бороться Хорватия, Македония, Испания, Чехия, Франция, Дания, Швеция, Исландия, Германия, Венгрия, Сербия, Беларусь, Румыния и Польша. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру