Ставрополь пребывает в проблемах транспорта и «социалки»

Врио губернатора Владимир Владимиров посетил социально значимые объекты краевой столицы

В центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями главе края рассказали о работе с ВИЧ-инфицированными и другими категориями пациентов, о проведении сложных анализов. В этом году медучреждение получило из федерального бюджета дополнительно более 40 миллионов рублей на развитие. Врио губернатора поручил краевому минздраву оказать содействие учреждению в приобретении иммуноферментного анализатора и другого современного дорогостоящего оборудования для диагностики заболеваний и мониторинга лечения. 

Врио губернатора Владимир Владимиров посетил социально значимые объекты краевой столицы
В поездке по столице края врио губернатора касался разных проблем города.

Следующим пунктом поездки главы края стала Служба спасения Ставрополя. В день её специалисты совершают до 40 выездов в день, а Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), оснащенная девятью телефонными линиями экстренных служб «112», 26 прямыми каналами связи с организациями города, принимает более тысячи обращений. Всего же за 2013 год таких звонков было более 450 тысяч. Глава региона узнал, что к спасателям без особых проблем смогут обратиться и иностранные граждане – линия откликнется на набор м «экстренного» номера «911».

В ситуационный зал Службы спасения выведен сигнал с более 900 камер, установленных на улицах и в социальных учреждениях Ставрополя. Как сообщили врио губернатора, в этом году в столице края планируется оснастить видеокамерами восемь детских садов и два перекрёстка крупных улиц. Предполагается модернизировать систему видеонаблюдения на площади 200-летия, которая часто используется для проведения массовых мероприятий.

Очередная остановка – городской троллейбусный парк, переживший за последнее десятилетие несколько кризисных периодов. Между тем, как отметило местное руководство, сегодня экономическое состояние парка постепенно налаживается – он является практически безубыточным. Острый вопрос – расширение контактной сети. Необходимо проложить около 40 км троллейбусных линий для охвата новых микрорайонов города. С дирекцией учреждения и руководством города на месте были обсуждены пути решения этой проблемы, а также вопросы совершенствования экономической политики предприятия.

«Троллейбус – это социально значимый вид транспорта для Ставрополя. Мы будем административно содействовать развитию парка», – отметил Владимир Владимиров.

Далее маршрут поездки пролег через строящийся на улице Серова многофункциональный ледовый комплекс, возводимый на деньги инвестора с использованием технологий быстрого строительства. Представители застройщика обозначили, что размер ледового поля соответствует стандарту хоккейной площадки – 28 на 56 метров, а для поклонников фигурного катания здесь предполагается создать спортивную школу. В день ледовый комплекс сможет принимать до тысячи человек. Для удобства посетителей он будет оснащён парковкой на 200 автомобилей. Предполагается, что открытие катка состоится уже в этом году. Представители застройщика и администрации города провели беседу о доступности комплекса для жителей Ставрополя с точки зрения цены.

В день поездки глава региона ознакомился с проблемой оползневых зон в краевом центре; посетил площадку, где ранее действовал семейный детский дом Коргановых, и встретился с инициаторами возрождения этого проекта.

Также ознакомился с планами развития дорожной сети Ставрополя: проектом строительства почти четырехкилометрового участка автодороги от перекрестка улиц Серова и Мимоз до трассы Ставрополь – Элиста – Астрахань.

На встрече с активом города Владимир Владимиров определил основную проблему столицы края – развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Врио губернатора поручил краевому правительству изучить возможности для оказания городу поддержки в развитии дорожной сети, что поможет бороться с автомобильными пробками. Также он отметил, что для решения проблемы транспортных заторов необходимо использовать и так называемые организационные меры. К примеру, дорожные ремонтные работы должны проводиться в ночное время, а не во время пиковой дневной загрузки улиц.

Владимир Владимиров ответил на вопросы участников встречи о разных сторонах жизни города, в числе которых сохранение Русского леса, перспектива «военного городка», сохранение культурных и природных памятников, работа транспортных предприятий и так далее.

Врио губернатора объехал Ставрополь в сопровождении заместителя председателя правительства края Андрея Мурги и главы краевого центра Андрея Джатдоева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру