Покоя не будет ни днём ни ночью

Пообещали захватчикам Русского леса ставропольские правозащитники

Назначенный на 25 февраля митинг у Дома правительства Ставрополья членов ДНТ «Механизатор» и городской общественности отложили на месяц. «Если правовая ситуация развернется в пользу вырубщиков, обязательно выведем народ на улицы», – заявила «МК-Кавказ» председатель общественного движения «Протестный комитет Ставрополя», активист общественного движения «Народная инспекция» Любовь Чернова.

Пообещали захватчикам Русского леса ставропольские правозащитники
Правозащитников не приглашали, но они пришли.

Наша газета неоднократно рассказывала о трагических моментах в истории заповедного Русского леса, отданного под частную застройку. Расставить все точки над «i» должна была пресс-конференция министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрея Хлопянова, посвященная обстановке в Русском лесу на текущий момент.

Заказник без границ

«МК-Кавказ» не так давно призывал заинтересованные ведомства заявить о своей публичной позиции, что, собственно, и свершилось 20 февраля. Признаться, чего-либо кардинально нового журналистам не рассказали. Прозвучали уже знакомые фразы: «глава края в курсе вопроса», «с момента наложения «зеленого вето» ни один участок не передан в собственность», «лесничество дежурит в круглосуточном режиме», «я готов выезжать на место в любой момент» и т.д.

Впрочем, как отметил министр, создан определенный правовой прецедент: параллельно установлены как федеральные, так и краевые границы урочища. Его площадь как государственного природного заказника чуть больше леса и составляет более 8 тысяч гектаров. На них будут проводиться работы по рекультивации земель. Две недели назад Росреестр отказал в постановке на учет этих лесных наделов.

«Отказ нам на руку, – отметил А. Хлопянов. – Ранее муниципалы могли распоряжаться землями по своему усмотрению. В связи с тем, что четких границ не установлено, теперь мы сможем в случае продажи этих участков дойти вплоть до Верховного суда страны. Мы готовимся перевести Русский лес в статус особо охраняемой природной территории, будут все основания принять решение о возврате участков в собственность РФ».

Более полную и глубоко изученную информацию СМИ и руководителю природоохранного краевого ведомства сообщили представители общественности. Которых, по их признанию, никто на мероприятие не пригласил, однако они пришли и без приглашения. Чтобы рассказать всем то, что знают и о чем молчать не могут. Например, о том, кому захваченные участки принадлежат.

Молчать нельзя рассказывать

Андрей Хлопянов попросил прессу воздержаться от разглашения фамилий лиц, являющихся владельцами захваченных участков в ДНТ «Механизатор», среди которых не только состоятельные бизнесмены, но и немало чиновников, судей, судебных приставов. Представители «Протестного комитета» возмутились такому совету.

«Давайте никого не будем поливать грязью до суда», – предложил Андрей Георгиевич. «До тех пор, пока вы будете стыдливо умалчивать имена тех, кто выкупал эти участки, толку не будет. Народ должен знать своих «героев» в лицо», – парировала ему Любовь Чернова.

«Это же лес, где нельзя сорвать даже листочек, не то что деревья вырубать, – пояснила позже свою позицию общественная активистка. – И никто не отменял правила по шесть соток в одни руки – для дачного строительства в большинстве регионов установлен стандартный размер участка в шесть соток. Кто же отписывал родственникам нашего всем известного бизнесмена-строителя из села Птичьего, которому уже мало места в городе, чтобы развернуться, по 20 – 30 участков на душу? С каких пор у нас дачные участки раздаются направо-налево? Не напоминает ли все это сговор исполнительной власти с судебной?».

Кстати, именно эту мысль, без прикрас и без купюр, как говорит Любовь Ивановна, «и в хвост и в гриву», называя вещи своими именами, представительницы «Протестного комитета» донесли в конце января до руководства Общественного народного фронта в Москве. Пригласила их туда наша землячка, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. «Депутаты Госдумы РФ, представители федеральной власти задавали мне столько вопросов о ситуации на Ставрополье, что если делегатов из других регионов слушали по 10 минут, то я докладывала больше часа», – рассказывает она.

Хотя разговоры – это одно, а юридические факты – другое. В настоящее время и минприроды края, и общественники добиваются отмены того злосчастного Постановления администрации Ставрополя за № 588, подписанного в 2010 году экс-мэром краевой столицы Н. Пальцевым. Именно оно дало «зеленый» свет распродаже земель заказника в частные руки. Если этот кирпичик вытащить – рухнет вся стена.

Деньги из воздуха

Но если постановление признают незаконным, то как быть добросовестным приобретателям дачных участков, ведь они (по крайней мере, некоторые из них) платили за них свои кровные? «Безусловно, с людьми мы будем работать, возможно, будет рассмотрен вопрос компенсации», – ответил министр Хлопянов. И это вызвало взрыв возмущения у общественников.

«Около ста участков у компании «Югстройинвест» и его сателлитов, сотка в Русском лесу стоит 300 тысяч рублей, меньше десяти соток участков ни у кого нет, вот и считайте, каждый стоит от трех миллионов, – возмутилась Любовь Ивановна. – Многие получали участки бесплатно, а потом перепродавали их за деньги».

Всплыл на пресс-конференции в минприроды и еще один неприглядный факт. Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура пока что приглашает владельцев дачных участков просто на беседу. Зачастую приходят люди, а это и старенькие бабушки, которые разводят руками и заявляют, что первый раз слышат о том, что у них есть участки в ДНТ «Механизатор». «Действительно, мы знаем, что многое делалось на аффилированных лиц», – признал министр.

Природоохранная прокуратура оспаривает принадлежность 50 участков. Правда, не очень понятно, куда делось еще столько же. Там, где не будет установлен собственник, а не секрет, что те, чьи имена на слуху, побоявшись огласки, просто не стали обращаться с претензией на подтверждение права собственности или остановились на полпути, через определенный период будет принято решение о передаче «ничейной» земли на баланс Росимущества.

Сопредседатель общественно-политического клуба при Комитете гражданских инициатив в Ставропольском крае Сергей Рязанцев назвал само ДНТ «Механизатор» инструментом того, что сейчас творится в Русском лесу. Напомнили журналистам и о том, что с легкой руки судьи Санеева нынешний председатель ДНТ назначен, а не избран, этот же судья и запретил проведение собраний. Уничтожение леса, несущего для города защитные и противооползневые функции, – это материал для уголовного дела, по мнению экс-депутата краевой Думы. «Они из нашего воздуха делают себе деньги», – напоследок изрек Рязанцев.

Профанация идеи

И если уж на пресс-конференции в этот раз балом правили представители общественности, а не официальные лица, впору сказать и об Общественном совете при минприроды края. Туда не попали ни Рязанцев, ни всем известные в городе общественницы Чернова и Никитушкина, которые своими хрупкими женскими руками с 2005 года отстояли тысячи деревьев, а значит и миллионы кубометров чистого воздуха для горожан. Правда, Андрей Хлопянов в присутствии СМИ сделал им предложение написать заявление. «А мы уже писали, но нас все равно не взяли. В составе должны быть 17 представителей общественности и только трое – люди от власти. На деле же в Общественном совете только двое не являются сотрудниками министерства или чиновниками. Если нас включат в состав, то уж пусть завоеватели Русского леса знают, что им покоя ни днем ни ночью не будет», – пообещала Любовь Ивановна. Хотя если и не включат – правозащитники не отступят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру