«Терек» прошелся по тылам

Грозненцы совершили пертурбации в оборонительных порядках

В России закрылось футбольное трансферное окно. В этот период клубы могли расставаться с игроками и дозаявлять новичков. «Терек», который ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге, нынешней зимой вел себя на трансферном рынке весьма скромно.

Грозненцы совершили пертурбации в оборонительных порядках
Кадровых пертурбаций в стане грозненцев не так много.

Кадровых пертурбаций в стане грозненцев не так много, при этом изменения претерпела в основном оборонительная линия. Чеченский клуб оставили несколько защитников: игрок сборной Белорусии Артем Радьков уехал в турецкий «Генчлербирлиги» («Терек» имел право выкупить трансфер 28-летнего легионера, однако не воспользовался этой опцией соглашения). Иван Темников, у которого также закончился срок аренды, вернулся в казанский «Рубин». А у Дмитрия Ятченко истек срок контракта, и продлевать соглашение руководство клуба не стало. В итоге 27-летний старожил грозненцев (в его активе 101 матч за чеченскую дружину) перебрался в самарские «Крылья Советов».

Расстался клуб также с иностранцами, имеющими атакующий профиль: бельгийским полузащитником Жонатаном Лежаром, форвардом сборной Чада Эзекилем Ндоаселем. А польский хавбек Мацей Макушевски и нападающий Заур Садаев на правах аренды выступают сейчас за польскую «Легию».

«Нам нужны хорошие, крепкие игроки по адекватной цене, – подчеркнул главный тренер грозненцев Рашид Рахимов. – Переплачивать не будем, но оценим по достоинствам. В любой команде нужен баланс. Сегодня в «Тереке» он присутствует: наши игроки приблизительно равны по всем критериям, атмосфера внутри прекрасная, все объединены общей целью, и легко увидеть, что здесь просто хороший, дружный коллектив. Ориентируемся на игроков хорошего класса, которые легко сделались бы частью команды. Мы не скрываем, что нам нужно усиливать конкуренцию в обороне. Те ребята, кто сейчас в обойме, делают все возможное, но есть понимание, что после ухода Радькова и Ятченко нам нужно пополнение в этой линии».

И новые люди в тылу «Терека» появились. Чеченский клуб подписал контракт на четыре с половиной года с теперь уже бывшим вратарем «Алании» Виталием Гудиевым. 18-летним талантом, который, как и его одноклубники, после развала владикавказской команды остался «у разбитой штанги», интересовались такие топ-клубы, как московские «Спартак» и «Локомотив», петербургский «Зенит», казанский «Рубин», а также саранская «Мордовия». Однако воспитанник осетинского спорта решил переехать в соседний регион, где есть неплохие шансы попасть в состав, поскольку получивший тяжелую травму основной страж ворот грозненцев Евгений Городов выбыл до конца сезона. Кстати, любопытный факт – в свое время цвета «Терека» защищал отец Виталия – Казимир Гудиев. Кроме того, ряды грозненцев пополнил еще один игрок «на перспективу» – 21-летний экс-полузащитник нижнекамского «Нефтехимика» Далер Кузяев, а также «бывалый» столп обороны, кандидат в сборную России, 24-летний Андрей Семенов (прежде он выступал за пермский «Амкар»).

Другой северокавказский клуб – «Ангушт», борющийся за выживание в первом дивизионе, во время зимней паузы больше потерял, чем приобрел. Дружину из Назрани покинули опытные футболисты, игравшие в Ингушетии в прошлом году на правах аренды: Михаил Мищенко, Олег Трифонов и Дмитрий Маляка, а также лучший бомбардир – 21-летний Сейт-Даут Гаракоев, который теперь забивает голы в «Уфе». Приобретений всего два – вернувшийся из майкопской «Дружбы» хавбек Заур Осмаев и форвард дублирующего состава «Ростова» Тазир Кариев.

«Я уверен, что мои футболисты наберутся опыта, ни в коем случае не будем раздаривать очки, – говорит главный тренер «Ангушта» Борис Стукалов. – Мы проявим характер, будем биться за каждое очко. Наша команда всегда играет по спортивному принципу. Нам поставили задачу доиграть сезон, сделать это достойно, несмотря на всю тяжесть турнирной ситуации. «Ангушту» важен каждый болельщик, который приходит на стадион. Надо приобретать опыт, который пригодится в будущем. Речи о снятии с турнира не идет, хотя больших финансовых каналов нет. Будем доигрывать своими ребятами плюс останутся трое приглашенных – Путилин, Сорочкин и Курачинов. Надо докатить до конца, а там посмотрим».

Кстати

Легионеры «Терека» во время окна, выделенного ФИФА в международном календаре для проведения товарищеских матчей национальных дружин, сыграли очередные матчи за свои сборные. Защитник Юхани Ояла внес вклад в победу финнов над венграми (2:1), проведя на поле весь матч «от свистка до свистка». Румынский форвард грозненцев Георге Грозав принял участие во встрече с аргентинцами (0:0), выйдя на замену уже в концовке противостояния. Под занавес поединка с шотландцами появился в составе поляков и защитник чеченской дружины Марцин Коморовски (его соотечественник и одноклубник Мацей Рыбус остался в запасе).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру