Из бездельников – в специалисты

СКФО нужны взрывники, пищевики и агрогенетики

Небывалый интерес вызвала у студентов СКФУ встреча с директором ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андрея Зубкова со старшекурсниками вуза. Оно и понятно, ведь актуальнее темы, чем трудоустройство, для тех, кто вот-вот покинет стены вуза и выйдет во взрослую жизнь, и придумать сложно. «Сферы перспективного трудоустройства в Северо-Кавказском федеральном округе» – так звучала тема лекции. Послушать практические рекомендации человека, построившего в молодом возрасте столь блистательную карьеру, собралось действительно много людей: зал был забит до отказа студентами, преподавателями и журналистами.

СКФО нужны взрывники, пищевики и агрогенетики
Андрей Зубков.

СКФО привлекательнее ЮФО

Для начала гость рассказал представителям всех институтов СКФУ о перспективах развития Северного Кавказа, о самой корпорации, результатах её деятельности и сделал обзор рынка для молодых специалистов округа. «Привлекательность СКФО для трудоустройства по сравнению с ЮФО будет увеличиваться, – отметил глава КРСК, – экономика Южного округа уже «перегрета» для инвесторов, в Южном федеральном и земля дороже, и с водой проблемы, поэтому инвесторы пойдут к нам. Экономический рост в СКФО опережает среднероссийский уровень. Снижается безработица, создаются новые рабочие места, появляются масштабные проекты, вокруг них формируется новый малый и средний бизнес, создается деловая среда региона».

Привлечение инвестиций на Северный Кавказ и запуск якорных проектов, способных развить экономическую и социальную сферы, — в этом и заключается цель, с которой создавалась корпорация в 2010 году. Что уже сделано за 4 года? Появилось 7 масштабных проектов в области сельского хозяйства, туризма, промышленности и инфраструктуры. На Ставрополье это развитие интенсивного растениеводства IRRICO и AVANGARD, национальный аэрозольный кластер «Арнест», в КМВ — многофункциональный выставочный комплекс «МинводыЭКСПО», в Карачаево-Черкесии инвестиции вкладываются во всесезонный горный курорт «АРХЫЗ», в Ингушетии и Кабардино-Балкарии упор сделан на развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма в СКФО — создан Северо-Кавказский горный клуб, а в Чечне развивается строительный технопарк «Казбек». Общий объём проектов потянет на более чем 30,3 млрд рублей. Для региона это означает более 1,8 млрд рублей ежегодных налоговых отчислений и появление около 2200 прямых и 6 150 косвенных новых рабочих мест.

Потенциал развития территорий СКФО, по словам Зубкова, включает практически все отрасли современной экономики. Но в первую очередь Андрей Анатольевич отметил туристический комплекс, особенно развитие экстремального и этнотуризма. Упор и на сельское хозяйство, и пищевую промышленность, машиностроение, добычу полезных ископаемых, производство стройматериалов.

Так что в ближайшей перспективе востребованными специальностями будут гостиничный сервис, лечебное дело, медицинская биохимия, все сельхозспециальности, включая наиболее «продвинутые», такие как селекция и генетика агрокультур, переработка сельхозпродукции. Так как регион богат полезными ископаемыми, на вес золота станут строители-шахтёры, профессионалы взрывного и маркшейдерского дела, открытых горных работ, подземной разработки месторождений. Потребуются производители продуктов питания из растительного сырья и пищевые инженеры.

Всё это Андрей Зубков рассказал студентам для того, чтобы те оценили свой профессиональный выбор, благодаря которому надеются стать востребованными специалистами, и если нужно – изменили вектор своего образования, подумали бы о дополнительной специализации. Ведь как раз дисбаланс на рынке труда, превышение числа выпускающихся молодых профессионалов над потребностью в кадрах по отдельным специальностям, отсутствие у абитуриентов и их родителей достоверной информации о востребованных профессиях в среднесрочной перспективе и в момент поступления детей в вузы он назвал одной из основных причин низкого уровня трудоустройства выпускников.

На рынке труда продолжается тенденция «юристы-экономисты «расплодились» и никому не нужные». Действительно, наибольшее число не трудоустроенных среди людей с высшим образованием – выпускники специальностей «экономика и управление» и гуманитарии, среди дипломированных в средних специальных учреждениях – те же экономисты-управленцы и обучавшиеся в сфере здравоохранения. Радует, что на Ставрополье один из самых высоких показателей трудоустройства молодых специалистов в возрасте 20 – 29 лет по СКФО: в среднем шесть из десяти смогли найти себе место работы. Чуть лучше показатели только в Северной Осетии.

Единый портал СКФО

Названы и другие причины безработицы в округе. Это невысокий уровень заработной платы, отсутствие соцпакета, несоответствие условий труда пожеланиям выпускников. «На крайне низком уровне находится практика социального партнерства работодателей и учреждений. Бизнес практически не проявляет интереса к тому, что происходит в сфере подготовки кадров», – констатировал Андрей Зубков.

Однако не всё так плохо. Меры воздействия по устранению проблем в сфере трудоустройства есть. Собираются создать единый образовательный портал СКФО, обязать работодателей заключать долгосрочные договоры с образовательными учреждениями округа на подготовку специалистов и рабочих, почаще водить на экскурсии студентов, к примеру, на предприятия АПК.

В заключение директор КРСК ответил на вопросы журналистов. «МК-Кавказ» поинтересовался, как должны освещать СМИ регион, чтобы инвесторы сюда потянулись. Андрей Зубков отметил, что делать это нужно взвешенно, говорить правду важно, но и один негатив выносить на суд общественности не верно. Он рассказал недавний пример из своей жизни, когда собирался на отдых в КЧР, а друзья из Москвы отговаривали, мотивируя тем, что «там очень опасно». «Вы даже не представляете, насколько порой ошибочно люди в других регионах России представляют себе Северный Кавказ», – подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру