Джигит не договорился с «гладиаторами»

Станислав Черчесов и «Спартак» консенсуса не достигли

То, о чем так долго говорили футбольные болельщики и специалисты, не свершилось – осетинский тренер Станислав Черчесов так и не вернулся в московский «Спартак». Во всяком случае, пока.

Станислав Черчесов и «Спартак» консенсуса не достигли
Станислав Черчесов.

Еще не успели просохнуть чернила на бумаге об увольнении Валерия Карпина, который рулил красно-белой дружиной крайние пять лет, а футбольному миру уже стало известно имя главного кандидата в преемники. Молва сосватала в народный клуб (как любят называть «Спартак» его поклонники) Станислава Черчесова. Мнение населения поддержало и руководство столичного коллектива, сделавшее 50-летнему специалисту официальное предложение о сотрудничестве.

Решение о приглашении Черчесова, по мнению большинства аналитиков, было абсолютно логичным шагом. Станислав Саламович – человек для «гладиаторов» не чужой. Долгие годы он защищал в «Спартаке» пост номер один, а после завершения карьеры вратаря поработал в столичном коллективе в качестве главного тренера (в 2007 и 2008 годах). Именно «Спартак» стал первым серьезным клубом Черчесова (если не считать, конечно, скромные австрийские коллективы «Куфштайн» и «Тироль», где уроженец Алагира трудился до возвращения на Родину из заграничного вояжа). С ходу «Спартак» взял «серебро» национального чемпионата, а вот дальше все сложилось не так гладко. Северокавказский джигит, еще не имевший тогда большого тренерского опыта, совершил несколько ошибок и, по иронии судьбы, был уволен… Валерием Карпиным, который тогда исполнял обязанности генерального директора клуба. Стоит также отметить, что под руководством Черчесова столичный коллектив провел 47 матчей, одержал 25 побед, потерпел восемь поражений и 14 встреч свел к мирному исходу.

После были командировки в сочинскую «Жемчужину» (2010 – 2011 годы) и в грозненский «Терек» (2011 – 2013), который при экс-голкипере сборных СССР и России показал свой лучший результат, замкнув восьмерку сильнейших в национальном чемпионате в сезоне 2012/2013. Попрощавшись с Чечней (причем не по своей воле, а по решению боссов «Терека», которые решили не продлевать контракт), 50-летний специалист отправился трудиться в «Амкар». И под управлением северокавказского дирижера уральский футбольный ансамбль выступает в первенстве страны весьма успешно – пермяки, не имеющие в составе «звезд» и располагающие скромным бюджетом, показывают весьма зрелый футбол и претендуют на путевку в еврокубки.

Руководство «Амкара», естественно, большого энтузиазма от перспективы расставания с наставником не испытывало. Но в контракте Станислава Черчесова есть пункт, в котором четко прописано, что тренер может оставить свой пост, если поступит серьезное предложение. А приглашение в «Спартак» – как раз тот случай. Тем более что, перефразируя классика, можно смело сказать, что «за время пути наставник успел подрасти» – многие эксперты называют Черчесова, который демонстрирует недюжинный профессиональный рост, лучшим современным тренером страны.

«Мы, конечно же, хотели бы закончить весенний игровой отрезок вместе со специалистом, который привел нас к тому, что мы имеем на данный момент, – отметил генеральный директор «Амкара» Виктор Засульский. – Весь клуб очень хочет повторить успех 2008 года, когда мы заняли четвертое место и смогли пробиться в еврокубки. И клуб, и весь край живут этой мыслью, живут футболом. Станислав Саламович – это человек, с которым связан успех команды, он победитель по натуре. Естественно, мы не хотим расставаться с ним до конца сезона. Но и удерживать насильно никто никого не собирается. Черчесов – человек основательный, и прежде чем принять решение, тщательно продумает все его аспекты».

Молитвы пермского руководства были услышаны. Хотя, казалось, уже ничто не способно помешать Черчесову совершить спартаковский ренессанс. Станислав Саламович даже принципиально обговорил детали трехлетнего контракта (с годовым окладом в полтора миллиона евро – с возможностью пересмотра суммы в сторону увеличения в зависимости от результатов команды) с владельцем клуба Леонидом Федуном. Однако чуть позже Совет директоров данный альянс не одобрил и отклонил кандидатуру наставника «Амкара».

«Посмотрели, взвесили и решили, что Черчесов «Спартаку» не подходит», – огорошил комментарием после заседания Совета директоров Леонид Федун.

Основных причин демарша патронов московской команды, по мнению экспертов, две. Первая – Черчесов выдвинул ряд условий – в частности, он был намерен перевезти из Перми свой тренерский штаб, кстати, абсолютно спартаковский. Наставнику помогают такие известные по выступлениям с ромбиком на груди единомышленники и коллеги, как старший тренер Мирослав Ромащенко и наставник вратарей Гинтарас Стауче, а также тренер по физической подготовке Владимир Паников и земляк главного тренера – главный врач Эдуард Цгоев.

Но главное – Станислав Саламович был настроен завершить начатое в «Амкаре», а к спартаковским заботам приступить лишь по окончании сезона. Однако, судя по всему, боссов красно-белых такая неблизкая перспектива не устроила.

Второй причинный вариант неожиданной развязки переговоров – членам Совета директоров «Спартака» сообщили, что кандидат номер один параллельно ведет переговоры с другим столичным клубом – «Динамо». Дело в том, что в стане бело-голубых спортивным директором трудится хороший товарищ осетинского специалиста, воспитанник грузинского спорта Гурам Аджоев. В свое время – в середине 1980-х, оба играли в «Спартаке» под руководством легендарного Константина Бескова. В принципе, вести разговоры о возможном трудоустройстве с конкурентами не возбраняется, однако руководство «Спартака» отреагировало на факт встречи двух старых товарищей уже очень болезненно.

Но, возможно, сам Черчесов решил не связывать себя новыми отношениями со старым клубом. В «Амкаре» четко работает отлаженная система, а вот «Спартак», напротив, пребывает в полуразобранном состоянии. Что подтверждает и первый матч после отставки Валерия Карпина, по итогам которого красно-белая дружина «сгорела» с неприличным счетом 0:4 «Краснодару».

Как бы то ни было, в итоге Черчесов возвращается в Пермь, а «Спартаком» до окончания сезона будет руководить бывший помощник Валерия Карпина – Дмитрий Гунько.

«Переговоры со «Спартаком» успехом не увенчались, с руководством клуба мы не сошлись во мнениях, я это воспринял спокойно, – отметил Станислав Черчесов. – Никакой драмы не произошло. Состоялся обмен мнениями о ситуации в клубе, который я считаю родным и за который очень переживаю. Я уже работал в «Спартаке» раньше и вроде бы знаю, как не повторить прежних недочетов. В общем, стороны друг друга услышали и поняли. Сейчас я уже в Перми, буду продолжать работу с «Амкаром, сезон в самом разгаре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру