Крупнейший вуз – впечатляющие перспективы

Северо-Кавказский федеральный университет подвел итоги деятельности за 2013 год

Судя по отчёту ректора Алины Левитской на Ученом совете, год был насыщенным, сложным, но упорная работа принесла впечатляющие результаты. На встрече, где был озвучен доклад об итогах деятельности вуза за год, присутствовали депутаты Государственной Думы РФ Ольга Казакова и Виктор Гончаров, председатель Совета ректоров Ставропольского края, ректор СтГАУ Владимир Трухачев, ректор СГМУ Валентина Муравьева. Этот факт подтверждает открытость федерального университета и готовность к конструктивному сотрудничеству с другими вузами.

Северо-Кавказский федеральный университет подвел итоги деятельности за 2013 год
Ректор СКФУ Алина Левитская.

От маршрута не отступать!

К концу 2013 года вузом пройдено две трети срока первого этапа реализации Программы развития СКФУ. Программа развития – это своеобразная маршрутная карта университета. Отступление и пренебрежение не допускаются. За год выполнен 21 показатель из 22. Причем последний пункт по эффективности работы аспирантуры не выполнен по независящим от вуза причинам. Также выполнено 10 задач из 12, две – не в полном объеме, что уже обязует ускорить работу в 2014 году.

В 2013 году СКФУ успешно прошел государственную аккредитацию и подтвердил статус федерального по количеству зачисленных студентов, что добавляет баллов к положительному имиджу вуза на фоне повсеместно закрывающихся учебных заведений, которым государство отказало в доверии.

По ряду критериев СКФУ развивается даже быстрее, чем это определено в Программе развития. Так, показатель научной остепененности профессорско-преподавательского состава (77%) превысил и установленный норматив, и требования Программы, а средний возраст преподавателей составил 44 года – это лучший показатель среди федеральных университетов страны.

Учебный 2013–14 год начался для 28 585 первокурсников, что почти вдвое превысило норму, предусмотренную Программой. Благодаря профориентационной работе за год увеличился и проходной балл для абитуриентов. Конкурс в 2013 году составил в среднем 6,2 человека на место. Немалую роль в желании выпускников школ учиться именно в СКФУ сыграло масштабное олимпиадное движение – университетом были проведены десятки состязаний по различным предметам, что помогло выявить наиболее способных абитуриентов и повысить интерес школьников к вузу. Связка «школа-университет» реализуется в полной мере: у СКФУ, например, заключены договоры о сотрудничестве с шестью школами, вошедшими в число лучших в стране. А в конкурсе «Моя будущая профессия», где школьникам было предложено описать свои мечты о деле жизни, участвовали дети из 28 территорий СКФО, что говорит о целенаправленной работе университета по созданию условий для осознанного выбора профессии молодежью региона. В помощь абитуриентам запущен даже специальный портал www.test–ncfu.ru.

В СКФУ не жалеют средств на модернизацию образовательного процесса. В итоге студенты учатся на оборудовании последнего поколения, научно-исследовательская работа прогрессирует. Закупка нового оборудования, программного обеспечения влечет за собой и усовершенствование преподавания дисциплин. Другими словами, студенты познают современную науку не только в теории, но и на практике.

Имя – Северо-Кавказский

В самом названии «Северо-Кавказский федеральный университет» отражен особый характер региона – его многонациональность, что накладывает большую ответственность на вуз в деле воспитания российской гражданской идентичности, повышения культуры межнационального, межконфессионального взаимодействия, а также правовой культуры. Вуз прилагает массу усилий, чтобы представители разных национальностей прониклись уважением к культуре других народов. Особое внимание уделяется профилактике межэтнических и межнациональных конфликтов.

Для всех первокурсников преподаются дисциплины, формирующие культуру русскоязычной устной и письменной речи. Студенты 2 – 3 курсов изучают дисциплины «История государственных символов России» и «Северный Кавказ в истории России». На всех направлениях подготовки и специальностях реализуется дисциплины этнокультурной направленности, среди которых «Этнология (Этнология Юга России)», «Культура межнационального общения», «Теория и практика совершенствования межнациональных отношений на Северном Кавказе», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Основы социокультурной интеграции и адаптации», «Основы православной культуры», «Ислам на Кавказе» и другие. О богатой культуре нашего многонационального региона узнают представители и других регионов страны, и других государств, ведь в СКФУ обучаются студенты из 41 региона России и 34 стран мира.

На регулярной основе организуются встречи студентов с представителями руководства республик СКФО и национальных диаспор, краевого комитета по делам национальностей и казачества, правоохранительных органов, администрации Ставрополя.

И эта работа приводит к положительным результатам в воспитании молодого поколения. Так, за проступки, несовместимые со статусом студента федерального университета, из тридцати тысяч студентов отчислено всего трое.

Трудоустройство выпускников и академическая мобильность

Цель университета, как подчеркнула в выступлении Алина Левитская, не только в качественном обучении будущих специалистов для региона, но и в содействии их трудоустройству. Только за минувший год вузом было заключено более 1500 договоров о сотрудничестве с крупнейшими работодателями региона (а всего за два года существования университета их более 2700). Итоги выбранной стратегии выглядят впечатляюще: только два процента выпускников могут испытывать затруднения в поиске работы, более 65 процентов устраиваются сразу после получения диплома или еще во время учебы, какая-то часть остается в аспирантуре и пополняет качественные научные кадры, двадцать процентов молодых людей идут в армию, а три процента выпускниц заняты воспитанием детей. Всего же из общей массы выпускников 60 процентов (!) остаются работать в Ставропольском крае, 35 процентов находят работу в других субъектах СКФО, что красноречиво говорит о роли вуза в развитии экономики региона.

Университет активно развивает академическую мобильность. За год около ста представителей вуза побывали в ведущих российских и зарубежных университетах, обменялись и обогатились опытом. В частности, с крупнейшим итальянским университетом La Sapienza заключен договор о сотрудничестве, преподаватели которого уже читали лекции в Ставрополе. Международное сотрудничество развивается: студенты смогут получать двойные дипломы – и ставропольский и, скажем, итальянский, либо вуза из другого государства. Такая практика – шаг в будущее высшего образования.

СКФУ в фестивалях, конкурсах, волонтёрстве

Студенческие годы должны остаться в памяти яркой, незабываемой и богатой на впечатления порой, уверены в крупнейшем вузе региона. Поэтому внеучебная деятельность здесь очень богата на события: студенты участвуют в мероприятиях не только городского, регионального, но и федерального масштабов.

Одно из наиболее значимых достижений – успешное выступление творческих коллективов СКФУ на всероссийском фестивале «Студенческая весна» в Ульяновске, 92 студента вуза составили костяк ставропольской делегации. Региональная программа была признана лауреатом II степени фестиваля.

Деятельность волонтерских отрядов СКФУ в 2013 году оценена сотней грамот и благодарственных писем. Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи также не прошли без участия волонтеров университета – там работали 52 студента СКФУ. Крупнейшее молодежное событие – Всекавказский форум «Машук-2013» – также записан в славную историю вуза именами 30 победителей. А еще прошедший 2013 год запомнится вихрем фестиваля культур народов Северного Кавказа «СКФУ: дом дружбы», десятками культурных и спортивных мероприятий. Причем запомнится не только студентам СКФУ, а тысячам жителей Северо-Кавказского федерального округа, которые вовлекаются, участвуют, интересуются значимыми общественными и культурными событиями.

СКФУ знают

Университет пока не ставит перед собой целей по покорению рейтингов образовательных учреждений – слишком много внутренних задач по становлению и развитию. Но его уже замечают. Как подчеркнула в своем выступлении ректор, сделан важный шаг на пути к университету международного уровня: СКФУ – единственный из российских университетов – получил серебряную медаль на IX Азиатско-Тихоокеанской конференции QS – Apple (30 октября – 1 ноября 2013 г., Сеул, Южная Корея) в номинации «За лучшую брошюру для иностранных студентов».

А еще университет стал членом Международной Ассоциации Непрерывного Образования, участие в которой позволит значительно расширить образовательные возможности; СКФУ вошел в состав Клуба федеральных университетов «G 9», в рамках которого ведется активная работа по реализации ряда сетевых проектов федеральных университетов, в частности, проекта сетевого взаимодействия в области подготовки магистров. Кроме того, университет принят в состав Европейской ассоциации университетов (EUA), определяющей стратегию развития образования в Европе. Такие успехи на втором году существования говорят о прекрасных перспективах учебного заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру