Фидар Кудзоев: «Если кто-то из строителей напортачил, отвечаем мы все»

В строительной отрасли Российской Федерации осуществлен переход от лицензирования к саморегулированию

Членами саморегулируемых организаций в России уже являются более 100 тысяч строительных организаций. Появилась такое некоммерческое партнерство и в Северной Осетии. Называется оно Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Республиканское объединение строителей Алании», а руководит им генеральный директор Фидар Кудзоев. В беседе с корреспондентом «МК-Кавказ» он рассказал, как работает объединение строителей республики сегодня.

 

В строительной отрасли Российской Федерации осуществлен переход от лицензирования к саморегулированию
- В настоящее время в составе нашей организации уже 223 члена.

- Фидар Георгиевич, давайте оглянемся назад. Когда и как образовалась Ваша организация?

- Строительное сообщество Северной Осетии с доперестроечных времен оценивалось, как одна из мощнейших структур не только в республике, но и на всем Северном Кавказе. Так оно на самом деле и было. В то время в республике было 7-8 крупных трестов. В состав каждого объединения входило более 30 подразделений. Когда началась перестройка, надо было шагать вместе со страной. Многие строительные организации и тресты начали распадаться на самостоятельные подразделения. Они принадлежали к разным ведомствам. Каждый выживал, как мог. И тут уже от руководителя мало что зависело. Время было такое: падали объемы производства. В итоге, конечно, многие строительные организации выжили. Они развились и набрали силу уже как частные предприятия. На сегодняшний день строительный комплекс республики может выполнять любые виды работ – качественно и срок. Сначала в республике был создан Союз строителей. Я был инициатором его создания. Мы вошли в состав Союза строителей Южного федерального округа и Российского союза строителей. Строители заинтересовались и сами захотели объединиться, потому что связь со своими министерствами и ведомствами они потеряли. А потом вышли новый закон о саморегулируемых организациях, так называемый ФЗ № 315. И надо было до 2009 года организовать эту саморегулируемую организацию. Ранее существовавшая госструктура, которая выдавала лицензии на производство строительных работ, передавала свои функции саморегулируемым организациям.
И хорошо, что был Союз строителей Северной Осетии-Алании, на его базе мы создали в 2009 году саморегулируемую организацию и назвали ее Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Республиканское объединение строителей Алании». Для регистрации Ростехнадзоре нам надо было объединить более 100 организаций и индивидуальных предпринимателей, собрать компенсационный фонд – с каждой организации по 300 тысяч рублей. Нам это удалось. Мы собрали в объединение первоначально 115 организаций, зарегистрировались и получили разрешение на выдачу «Свидетельства о допуске к определенным видам работ по строительству». В настоящее время в составе нашей организации уже 223 члена.

– Чем Вы занимаетесь?

– Кроме выдачи свидетельств – допусков на определенные виды работ на нас возложены функции по разработке технических регламентов, технических стандартов. Утверждаем их на своем собрании, и они становятся обязательными для всех. Разрабатываем их вместе с Национальным объединением строителей России в Москве, согласовываем, потом отправляем в Ростехнадзор. Оказываем юридическую помощь строителям по различным вопросам. Внедряем методические рекомендации, потому что очень многое поменялось в области строительства. Появились новые стройматериалы, новые методы возведения зданий. Есть изменения в области технического регулирования. Со вступлением России, Казахстана и Белоруссии в таможенный союз, наши организации сейчас обязаны и таможенные вопросы решать.

Так что на саморегулируемые организации возложены очень ответственные задачи. Строители это поняли, и к нам с удовольствием идут. Теперь мы говорим им, что отвечаем за каждого. Если кто-то где-то напортачил, отвечаем мы все. А для того, чтобы этого не было, необходима высокая квалификация кадров. Поэтому одним из наших требований к строителям является повышение квалификации и аттестация инженерно-строительных кадров. С этой целью мы работаем в тесном контакте с республиканским министерством строительства и с нашим Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом. Там у нас сильный строительный факультет.

Проводим семинары, выставки с демонстрацией новых строительных материалов. Активно используем в своей работе интернет-сайт.

Естественно, все, что делается в области строительства, связано с руководством республики. Мы работаем в тесном контакте.

Вся деятельность саморегулируемой организации у нас направлена на то, чтобы объединять строительное сообщество республики, влиять на все стороны развития строительных организаций, добиться того, чтобы соблюдались законы, повышалось качество строительства. На сегодняшний день все это у нас получается.
Беседовал Анатолий Петров
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру