Уж замуж невтерпеж

Дело свахи - помочь вам встретиться, но от вас зависит, что будет дальше

Как найти свою судьбу? Кому легче выйти замуж – умной или красивой? Через что лежит путь к сердцу мужчины? Ответы на эти, казалось бы, риторические вопросы знает Лариса Шадрина – человек, который помогает людям обрести свое счастье. У нашей сегодняшней собеседницы не совсем обычная профессия – она сваха.

Дело свахи - помочь вам встретиться, но от вас зависит, что будет дальше
Если ты не в состоянии устроить свою личную жизнь, можно обратиться к тем, кто может помочь обрести семейное счастье.

- Лариса, легко ли быть современной свахой в Северной Осетии?

- Без малого год, как я сватаю. Надо сказать, совершенно не планировала заниматься такой деятельностью, но мне по душе такая работа. Когда соединяются пары, и ты чувствуешь свое участие в этом процессе – получаешь настоящее удовлетворение от того, чем занимаешься. Мой труд согревает людей в их одиночестве, вселяет надежду на будущую семейную жизнь. Ведь когда на два несчастливых человека становится меньше и создается семья – искренне радуешься за людей. Со многими у меня хорошие дружеские отношения сложились.

- Люди волнуются, когда обращаются к Вам за помощью?

- Когда как, некоторые уверенно себя ведут, другие стесняются. Спрашивают можно ли решить все формальности по телефону, не приходя в агентство. Активно звонят, приходят, размещают объявления мамы и тети девушек, которых спешат выдать замуж.

- Насколько Ваши услуги востребованы, и кто обращается чаще: мужчины или женщины?

- У нас в базе данный на сегодняшний день больше мужчин, чем женщин.

Но статистика эта меняется. Могу сказать точно лишь одно - к свахам стоит идти человеку, который уже определился в своих предпочтениях, знает, что именно ему интересно в партнере. К нам приходят представители разных профессий, разного социального статуса. Есть как обеспеченные люди, так и со средним достатком.

- А возрастная категория клиентов?

- Среди мужчин самый молодой - 21 год, самый пожилой – 83 года! Девушки за тридцать охотно идут, а вот «до» - не очень. Чаще всего мешает ошибочное мнение, когда считают что прийти к свахе, значит признаться самому себе – ты неудачник. Это не так. Часто человеку мешают создать семью жизненные обстоятельства. Либо, в окружении нет достойных людей, либо сначала занимаются карьерой, зарабатывают, и нет времени на личную жизнь. Но люди все же хотят создать крепкую семью и не желают тратить время на поиски.

- Какие требования предъявляют клиенты?

- У представителей разных возрастов свои предпочтения. Заметила, что мужчины лет 50-ти спутницу жизни видят моложе себя. Мечтают о детях, поэтому и жену выбирают помоложе. А в остальном набор стандартный: честность, порядочность, надежность, отсутствие вредных привычек.

- Какие из них самые необычные?

- Был случай, когда мужчина искал жену исключительно по росту – 175 см – не больше, не меньше. Или по весовой категории – чтобы ни одного лишнего килограмма. Женщины в этом вопросе более лояльны.

- Как строится Ваша работа?

- Общение начинается со звонка, по телефону я объясняю, что необходимо для размещения в базе данных, а именно паспортные данные, фотография. Для наших клиентов мы устраиваем вечера – ужин в ресторане. У нас было уже две подобные встречи – в Рождество и в День всех влюбленных. И в первый, и во второй раз присутствовало около сорока человек. Причем к нам приходили не только наши клиенты. В непринужденной обстановке люди охотнее раскрываются друг перед другом. Случалось, что фотография не «зацепила», а при встрече человек понравился. Я всегда говорю своим клиентам: мое дело - помочь вам встретиться, но от вас зависит, что будет дальше.

- Сколько семейных пар Вам удалось создать?

- Пока в моей копилке их не так много. Где-то пять пар живут в гражданском браке, и шесть рассматривают перспективу заключения брака.

- Вы, наверное, желанный гость на свадьбе?

- Приглашают, но я в основном отказываюсь. Не хочется лишний раз смущать людей, ведь многие стесняются говорить, что воспользовались услугами свахи. И их понять можно.

- Какой брак более прочный: по расчету или любви?

- Я больше склоняюсь к ответу: «По любви…». Очень хочется верить, что в наше время бешеного темпа романтика не исчезнет из жизни, ведь на самом деле любовь это именно то чувство, ради которого человек и живет.

- Брачный контракт – плюс или минус в семейных отношениях?

- В последнее время все чаще говорят о том, что составление брачного договора – одно из главных условий существования счастливого брака. На мой взгляд, это не так. Если нет доверия к любимому человеку, и в качестве гарантии его порядочности выступает брачный договор, то стоит задуматься, о священности данного союза. Однако бывают случаи, когда допустим у человека за плечами развод и горький опыт деления имущества, то не стоит игнорировать этот факт. Понятное дело, что он с подозрением относится к новым отношениям, и дабы развеять эту неуверенность, и предоставить доказательство искренности своей любви, - можно пойти на брачный договор. К тому же, если пара действительно крепка, то составление подобного документа так и останется пустой формальностью.

- Кого легче выдать замуж: умную или красивую?

- Мужчины при заполнении анкеты в графе предпочтений такие качества, как ум, доброта и порядочность выдвигают на первый план. Для них важно, чтобы с девушкой было о чем поговорить, чтобы она была интеллектуально развита. Когда бывает красивой лишь обертка, то быстро приходит разочарование. Вот и делайте выводы.

- На Ваш профессиональный взгляд, все-таки через что лежит путь к сердцу мужчины?

- Вопреки расхожему мнению, однозначно не через желудок. Мужчинам, как и слабому полу нужны эмоции. И, несмотря на то, что современный мир диктует сейчас совсем другие правила, на самом деле каждый хочет, чтобы рядом с ним был преданный, заботливый, дарящий душевное тепло и главное надежный человек. Хотя и умение хорошо и вкусно готовить, по утверждению тех же мужчин немаловажно в семейной жизни.

- Можно поинтересоваться Вашим семейным положением?

- Была замужем, развелась. Потому, когда стала заниматься этой деятельностью, не была обременена семейным бытом. Уже, будучи свахой, я встретила своего будущего мужа. В этом году мы собираемся пожениться. Я даже представить себе не могла, что именно так найду свою вторую половинку. Он пришел как клиент, мы сразу друг другу понравились, нашлись общие темы, общие знакомые, в общем, начали общаться. Через некоторое время пригласил в ресторан, стал ухаживать. Под Новый год подарил кольцо, сделал предложение руки и сердца.

- Будете ли Вы свахой для своих детей?

- У меня 10-летняя дочь от первого брака. Пока рано говорить о ее замужестве. Но если понадобится моя помощь в качестве свахи, обязательно окажу ее.

- Не будь вы свахой, сами обратились бы к ней за помощью?

- Я сама себе часто задаю этот вопрос. Сначала думала, что вряд ли обратилась, но не потому, что стыдно или унизительно, а просто в голову бы не пришло. Но увидь я подобное объявление, или по совету друзей, обязательно воспользовалась подобной услугой.
- С кем легче работать с мужчинами или с женщинами?

- Не зависит от пола. Иногда встречаются мужчины, которые предъявляют действительно нереальные требования, иногда женщины.

- С повсеместным внедрением Интернета молодые люди чаще знакомятся во всемирной паутине, не мешает ли это Вашей работе?

- Нет. Многие после определенного времени, потраченного на поиски второй половинки в различных социальных сетях разочарованны в таком способе знакомства, утверждая, что завязать серьезные отношения при помощи Интернета практически невозможно.

Беседовала Фариза Хадашева

 


Мнения

Сергей Оказов, 70 лет:

- Свою Зинаиду я нашел только благодаря таланту свахи помогать людям обрести друг друга. Я действительно считаю, что это особое умение увидеть внутренний мир человека, понять его. И подобрать ту самую половинку вместе с которой эта пара будет составлять одно целое. Я инженер по образованию и аналитический склад ума предполагает прагматичное видение будущего. Взвесив все за и против, точно понял, что именно Зина моя судьба, с ней хочу прожить жизнь. Сам я не мог найти себе спутницу жизни, в том числе и из-за того что, я человек далеко не современных взглядов. Не понимаю эмансипированных женщин, считаю, что жена должна быть уступчивой, мягкой, настоящей хранительницей семьи. Лариса после нескольких встреч и общения уловила именно это мое отношение к семейной жизни и предложила познакомиться с той, с которой в скором времени собираюсь связаться священными узами брака.

Лора Габуева, 42 года:

- Я считаю, что любая женщина рождена быть матерью, и если ты не в состоянии сама устроить свою личную жизнь, можно обратиться к тем, кто может помочь тебе обрести семейное счастье. Познакомиться с человеком для серьезных отношений в современном мире становится все труднее. Работа и другие важные не оставляют времени на новые знакомства и романтические свидания. В таких условиях рассчитывать на то, что счастье само придет в руки, не приходится. За него нужно бороться.
Хочу развеять миф о том, что пойти к свахе – значит признаться в собственной несостоятельности. Наоборот, я убеждена, что именно профессионал, может четко определить, какой конкретно человек нужен тебе для совместной жизни. Девушки, ищите свое счастье и не стесняйтесь пользоваться услугами свах.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру