Не сломленные духом

Особенная дата в истории карачаевского народа

В начале мая исполнилось 55 лет с начала возвращения на историческую родину после насильственной депортации первых репатриантов. Праздничные мероприятия по случаю дня возрождения карачаевского народа прошли в двух главных городах республики.

Особенная дата в истории карачаевского народа
Торжественное собрание общественности прошло в Черкесске в здании республиканского Драматического театра.

Глава КЧР Рашид Темрезов принял участие в торжественной церемонии возложения венков на Мемориальном комплексе жертвам депортации в Карачаевске. Вместе с председателем и членами правительства республики, другими официальными лицами, представителями духовенства и общественности региона, а также гостями из субъектов СКФО и Москвы они почтили память тех, кто не вернулся домой после 14-летней депортации.

Торжественное собрание общественности прошло в Черкесске в здании республиканского Драматического театра. Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Пережитое», повествующего о событиях тех лет. После просмотра председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев совершил обряд дуа и призвал всех к миру и согласию.

Участников и гостей мероприятия поздравил с праздником Рашид Темрезов:

«Третье мая - особенная дата в истории карачаевского народа, определившая во многом нашу с вами историческую судьбу и будущее всех народов республики. Именно в этот день 55 лет назад в обстановке всеобщей радостной атмосферы братские народы Карачаево-Черкесии встречали первый эшелон, в котором на свою историческую родину после изгнания начал возвращаться не сломленный тяжелейшими испытаниями, не потерявший духа и мужества карачаевский народ».

Глава КЧР особо отметил роль старшего поколения в возрождении карачаевского народа и озвучил основные достижения карачаевцев во время и после депортации.

Приятный сюрприз преподнес член Общественной палаты и президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарии Абдул-Хамид Ольмезов. Он вручил Рашиду Темрезову флаг Карачаево-Черкесской республики, который побывал на самой высокой вершине мира.

Массовые мероприятия завершились проведением спортивных и музыкально-развлекательных программ в Карачаевске. На стадионе «Саулукъ» прошел праздничный концерт, состязания по гандболу, армспорту, традиционной борьбе на поясах, толкании камня и толкании гири. А завершил празднества масштабный салют. Огненные залпы фейерверка достигали 200 метров, красочное зрелище зрители наблюдали 6 минут. При этом во время всех мероприятий были усилены меры безопасности, отмечает пресс-служба главы и правительства республики.
Андрей Орлов
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру