Деньги есть, а модернизация замедлилась

В краевом Минздраве подвели итоги прошлого года

Как бы ни были важны сами по себе бюджетные ассигнования на нужды медицины, должную отдачу они дают только тогда, когда используются эффективно. Это подтверждают и итоги работы в 2011 году двух учреждений (государственного и муниципального), которые обсуждались на еженедельном оперативном совещании, состоявшемся в министерстве здравоохранения Ставропольского края очередном, сообщает пресс-служба ведомства.

В краевом Минздраве подвели итоги прошлого года
Должную отдачу выделенные бюджетные деньги дают только тогда, когда они своевременно и грамотно используются.

Доклад, с которым выступил главврач Ставропольской краевой психиатрической больницы № 2 Виталий Федотов, касался многих вопросов повседневной деятельности – и сугубо медицинских, и кадровых, и финансовых. Что не удивительно, если учесть: речь идет о крупном медучреждении, в зоне обслуживания которого проживает 470 тысяч человек, включая население таких городов, как Невинномысск и Минеральные Воды. За один лишь 2011 год в расположенной в поселке Тоннельный Кочубеевского района больнице пролечено более 3,2 тысячи пациентов. Причем год этот стал годом заметного повышения качества оказываемой взрослому населению специализированной психиатрической помощи. Став участником краевой Программы модернизации здравоохранения, психиатрическая больница № 2 получила финансовые ресурсы, которых она никогда ранее не получала и которые позволили решить немало острых проблем.

Имеется в виду, прежде всего, укрепление материально-технической базы. Ведь для созданного в середине 1990-х учреждения капитальный ремонт корпусов и закупка современного оборудования – ключевой момент. Но тем большее недоумение, как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, вызывает тот факт, что в 2012-м темпы реализации Программы модернизации замедлились. Хотя объективного порядка трудностей, как в прошлом году, нет, ситуацию в больнице по части освоения выделенных средств благополучной при всем желании не назовешь. Если говорить, например, о закупке оборудования, то даже конкурсные процедуры еще не завершены. Понимание того, что благодаря именно краевой Программе модернизации в 2011 году удалось сделать качественный рывок вперед, вроде бы и есть, а дело движется медленно.

В чем-то схожая ситуация наблюдается и в Кисловодской центральной городской больнице, с информацией об итогах работы которой на совещании выступил главный врач больницы Сергей Егоров. С одной стороны, выделенные в рамках Программы модернизации денежные средства составили здесь 41 процент всех поступивших в 2011 году финансовых ресурсов, что позволило и качество оказания медицинской помощи ощутимо улучшить, и уровень ее доступности поднять. Иными словами, на практике доказано: должную отдачу выделенные бюджетные деньги дают только тогда, когда они своевременно и грамотно используются. С другой – в текущем году налицо ничем не оправданное промедление. В разгаре лето, а капитальный ремонт, скажем, начнется только через месяц. Между тем речь идет не о чисто «внутренних» делах того или иного лечебно-профилактического учреждения – модернизация-то отрасли осуществляется в интересах пациентов.

Марина Звягельская
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру