«Золотая середина» парка Победы

Активный или спокойный отдых? Горожане любят и то, и другое, утверждают социологи

Сегодня уже невозможно представить себе жизнь Ставрополя без парка Победы. Он влюбил в себя множество горожан, привел в восторг немало гостей из разных регионов страны и зарубежья. В год, по данным статистики, здесь бывает до пяти миллионов посетителей, которых привлекает сеть современных аттракционов и кафе, творческие и спортивные площадки, чистый лесной воздух, тенистые аллеи и пешеходные дорожки. При этом безоблачной жизнь коллектива паркового хозяйства не назовешь. Глядя на отмеченный наивысшими наградами в России и Европе комплекс индустрии и развлечений, невольно задумываешься о том, каких еще высот здесь могли достигнуть, если бы не постоянные попытки отнять привлекательную парковую территорию и связанные с ними бесконечные судебные процессы. И все же парк развивается, обновляется, хорошеет. Председателю совета СПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктору Бондаренко грамоты и благодарности за качество предоставляемых услуг и благотворительную деятельность поступают чуть ли не каждый день. Но звучит в адрес руководства парка Победы и критика. Мы встретили готовность Виктора Григорьевича откровенно ответить на наши вопросы, не обходя острые углы.

Активный или спокойный отдых? Горожане любят и то, и другое, утверждают социологи
- Парк культуры и отдыха - это многопрофильный творческо-производственный центр индустрии отдыха и развлечений.

- Миллионы людей приходят в парк. Людей самых разных по возрасту, предпочтениям, социальному статусу, платежеспособности. Давайте сразу определимся: парк Победы – он все-таки в первую очередь для спокойного отдыха или шумных развлечений? В чем вы видите главное предназначение парка: быть культурным центром или средоточием питейных заведений?

- Ответить на ваш вопрос на самом деле совсем несложно. Парк абсолютно для всех и для каждого в отдельности. Для детей и молодежи, для пенсионеров и людей среднего возраста. Здесь отдыхают с семьями и друзьями, катаются на аттракционах, занимаются спортом, участвуют в праздниках, справляют свадьбы, дни рождения и корпоративы, смотрят концерты, отдыхают в кафе или просто гуляют.

Парк культуры и отдыха - это многопрофильный творческо-производственный центр индустрии отдыха и развлечений. Это не мое личное мнение, а законное целевое назначение парка Победы, который в силу своего статуса отличается от других парков, например, курортных, лечебных, дендрологических. Все, что мы имеем, наш коллектив собирал по крупицам больше тридцати лет. При этом мы не просили помощи, а мечтали, чтобы нам хотя бы не мешали. К сожалению, как я убедился, мечта эта несбыточная. Потому что двести гектаров в центре города были и остаются предметом вожделения для тех, кто спит и видит здесь новостройки. Но и их мечтам сбыться не суждено, территорию парка мы отстояли и получили поддержку на самом высоком уровне.

Поэтому когда я слышу очередную волну поднимаемой в наш адрес критики, сразу приходит мысль: а случайно ли это? И что за этим последует? Не очередная ли это попытка захвата парка? Только не подумайте, что мы не реагируем на конструктивные замечания. Парк - это живой организм, который постоянно изменяется, совершенствуется, и в том числе благодаря предложениям наших многочисленных гостей. Просто последние годы научили нас в любой инициативе власти видеть между строк. Может, иногда уже и мерещится.

- Недавно администрация Ставрополя пригласила к разговору о будущем городских парков всех желающих, которые могут обратиться со своими предложениями по определенному адресу. А как у вас работает обратная связь с посетителями парка?

- Прежде всего, это самая простая и прямая связь: мы разговариваем с людьми в парке каждый день. Среди наших посетителей, кстати, очень много представителей власти, работников правительства, администрации, депутатов. Так что общения хватает. Но на этом мы не останавливаемся и регулярно проводим социологические исследования общественного мнения, привлекаем к этой работе экспертов. Например, последнее исследование проводили ученые кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета. Его название говорит само за себя: «Ставропольские парки культуры и отдыха глазами посетителей».

Мы получили интересные результаты. Они позволяют нам сказать, что парку удалось найти свою «золотую середину» и, по сути, угодить всем, а проблема противоречий между теми, кто любит покой и теми, кто хочет веселья, по большому счету просто надуманна. Около 60% наших посетителей любят и развлечения, и спокойные прогулки, предпочитают комбинированный вид отдыха. Активный отдых считают для себя главным 26%, а пассивный - только 14%. Две трети опрошенных заметили, что в последнее время администрация парков стала больше уделять внимания культурным и развлекательным мероприятиям, концертам, праздникам, программам.

На вопрос о случаях грубого обращения и неудовлетворительного обслуживания в ставропольских парках положительно ответили только 8% наших постоянных гостей. Нам было полезно узнать, что от нас ждут больше новых аттракционов, детских городков, спортивных площадок.

- И вы оправдываете эти ожидания?

- Судите сами. На месте, где размещалось кафе «Паутина», вырос детский городок. Вместо «Сан-Тропе» - пейнтбольный клуб. Исчезли с карты кафе «Ретро», «Джоли», появились новые аттракционы. В ближайшее время мы ждем предложений по установке аттракционов от китайских и итальянских фирм, мировых лидеров индустрии развлечений.

В зоопарке появились новые вольеры, поселились новые животные. В контактном уголке дети могут их покормить и даже погладить, приобщиться к миру природы самым непосредственным образом.

Отдельно скажу о поддержке здорового образа жизни. Сегодня наш парк – это не только культурный, но и спортивный мегацентр. Здесь проводятся не только городские соревнования, но и чемпионаты края, Северо-Кавказского федерального округа, России.

Например, мы провели чемпионат страны по пляжному гандболу. Этот вид спорта в последние годы стремительно набирает популярность в России и за рубежом. Прошел мужской чемпионат, но не за горами и женский. Кстати говоря, здесь ставропольским спортсменам есть чем хвалиться. И мы гордимся, что внесли в успехи ставропольской команды свою лепту, построив в парке стадион пляжных видов спорта.

Мы продолжили реконструкцию зимнего ледового катка, обновили трибуны на стадионе для конных видов спорта. Только что открыли вторую очередь аквапарка.

- Вряд ли можно не заметить те позитивные изменения, которые происходят в парке. Но давайте обсудим и критические замечания в ваш адрес, которые звучат как от представителей власти, так и от рядовых граждан. Основные претензии сводятся к спаиванию молодежи и последующим дракам в парке, низкому уровню обеспечения безопасности отдыхающих и шумному веселью, которое нарушает покой горожан…

- Очень хорошо, что вы подняли эти вопросы. У меня появилась возможность еще раз аргументированно доказать, что ни один из них не имеет под собой оснований. И смешно и грустно слышать о так называемом спаивании. Разумеется, ни в одной точке не обслужат несовершеннолетних. Если у вас есть такие факты, предоставьте их нам, мы примем исчерпывающие меры.

Все кафе и рестораны реализуют спиртные напитки строго в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим оборот алкогольной продукции. Запрет о торговле в местах массового скопления людей не относится к пунктам общественного питания. Парк – не отдельное государство, на его территории также действуют российские законы, и никто здесь не вправе устанавливать свои отдельно взятые правила, нравится это кому-то или нет.

Вспомните, в прошедший День России руководители нашей страны зашли в бар, посидели, выпили пива. Никто же не усмотрел в этом ничего криминального! Потому что есть огромная разница между культом выпивки и культурой пития. В солидном заведении люди отдыхают культурно. Забулдыга никогда не придет в ресторан, он купит дешевую водку в любом магазине. Мы как-то прошлись всего лишь по одному кварталу, примыкающему к парку со стороны улицы 50 лет ВЛКСМ, и насчитали больше 30 торговых точек, торгующих спиртным. А если взять все окрестности парка, эта цифра возрастет на порядок.

В то же время пройдите по нашей территории – хоть по центральной аллее, хоть по любой периферийной дорожке. Вы не увидите пьяных, пристающих к прохожим. Мы установили камеры видеонаблюдения по всему периметру парка, создали ситуационный центр. Если какой-либо конфликт возникнет, на место тут же прибудут профессиональные охранники.

- Но были же у вас драки?

- Сюда приходят самые разные люди. Теоретически спрятать в кармане бутылку, напиться и подраться расположенный к этому человек может где угодно. Правда, не в каждом месте ежедневно бывают десятки тысяч людей. Но повторяю, что даже если конфликт возникнет, разгореться ему мы ему не дадим.

Что касается шума, нарушающего покой жителей близлежащих домов, то это миф, который уже давно развеян. В половину двенадцатого ночи парк закрывается, все кафе прекращают работу. Свои дебоширы есть в каждом дворе. Но в тех домах, которые расположены рядом с нами, некоторые жители думают, что это парк затягивает к ним их соседей, заставляет принять на грудь и возвращает обратно в непотребном виде. Но это же абсурд!

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой запретить в городе продажу пива в ночное время. Но с оговоркой: кроме ресторанов и кафе. Абсолютно с ним согласен, хорошо бы и у нас внедрить такое начинание. Вот тогда многие вопросы отпадут сами собой. Кстати, Собянин является принципиальным приверженцем развития общепита в московских парках, во многих из них сейчас интенсивно возводятся кафе и рестораны. В парке по закону должен быть общепит!

Но для нас существование точек общественного питания – это еще и экономическая необходимость, неотъемлемая часть основы существования всего социального комплекса парка. Ведь мы ухаживаем за огромной лесной территорией, содержим цветники и фонтаны, поддерживаем спортивные клубы, проводим фестивали и праздники, помогаем детским домам.

- Недавно к руководству краем пришла новая команда. Удалось ли вам донести до нее свою точку зрения?

- Ну, во-первых, новый губернатор Валерий Георгиевич Зеренков - коренной житель края и человек нам отнюдь не чужой. И мы надеемся, что как истинный патриот Ставрополья, он прекрасно понимает, что парк Победы уникален, таких нет больше не только в нашем крае, но и в стране, и его нужно всеми силами беречь и защищать.

Мы открыты к диалогу и готовы общаться с любой властью напрямую. Выслушать любые предложения, обсудить их. Если в чем-то не правы, готовы меняться. Но мы хотим, чтобы власть рассматривала нас как равноправного партнера, как предприятие, которое с самого первого дня работы занималось развитием паркового хозяйства. Кстати, те парки, которые передавались муниципалитетам, сегодня в подавляющем своем большинстве разорены или находятся в упадке.

А в нашем парке ни одни выходные не обходятся без спортивных или культурных праздников, только в июне их уже прошло больше двадцати. Многие мероприятия мы проводим в тесном сотрудничестве с городской администрацией и ее структурными подразделениями.

Недавно мы подробно и обстоятельно побеседовали с первым заместителем председателя правительства края Виктором Александровичем Шуруповым. Наконец-то у нас появилась надежда, что услышат нас, а не тех, кому выгодно представлять жизнь парка Победы в черном цвете.

Парк кипит культурной и спортивной жизнью, здесь встречаются, влюбляются, сюда приходят с семьями и детьми. Парк вдохновляет творческих людей. Заслуженный артист России Алексей Рощин назвал его оазисом счастья и любви. И я с ним полностью согласен.

Беседовал Виктор Середа.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру