Новый статус убьет лес, считают экологи Ставрополя

На заседании комитета по собственности Ставропольской городской Думы, в работе которого принял участие глава города Георгий Колягин, одобрено предложение о создании лесопарка на территории городского Таманского леса.
Инициатором этого решения стал первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, проживающий, как говорят, непосредственно на границе лесного массива. Видимо, депутат каждый вечер из окна наблюдает бесчинства, творимые пьяными компаниями в лесу. Вот он и обратился к городским властям с просьбой «оградить уникальную зеленую зону от хамского нашествия автотранспорта, а также благоустроить ее для дальнейшего рационального использования». Хотя, чтобы навести порядок, нужна воля и желание властей, а не новый статус, который, наоборот, лишь узаконит произвол в лесу.
Депутаты – люди не злые, и возможно, в душе не хотели сделать того, что сделали. Впереди, правда, еще заседание Думы, и не поздно одуматься.
В лесопарке можно вести хозяйственную деятельность и даже строить. А недавно были приняты поправки в Лесной кодекс РФ, разрешающие переводить лесопарки в земли иных категорий. Это откроет ворота застройщикам на законный вход в лес. На такое не решился в свое время ни сбежавший за границу мэр Дмитрий Кузьмин, ни обхаянный современниками мэр Пальцев, ни даже сидящий ныне за решеткой бывший сити-менеджер Бестужий.
Узнав о решении комитета, эколог-правозащитник Григорий Пинчук испытал шок. Ведь только что на заседании общественного экологического совета при главе администрации города было решено создать в городских лесах особо охраняемые зоны, которые действительно гарантировали бы неприкосновенность зеленым массивам. «Будем бить тревогу, - пообещал Пинчук. – Иначе новый статус не вылечит лес, а убьет его».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру