В День чеченской женщины вспоминали злодейства Ермолова

Накануне Дня чеченской женщины спикер Законодательного Собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов обратился с поздравительными словами к представительницам прекрасного пола, трудящимся в стенах высшего законодательного органа республики.
Говоря о значимости этой даты, Д. Абдурахманов напомнил, что праздник чеченских женщин был учрежден решением главы ЧР Рамзана Кадырова в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны.
- Как мы помним, в сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села, - сказал он.
Председатель парламента ЧР отметил выдающуюся роль женщины в формировании национальной идентичности чеченцев, в сохранении его самобытных обычаев и традиций. Он подчеркнул, что во многом именно благодаря несгибаемой стойкости, мужеству и выносливости чеченских женщин нация оправилась от глубоких потрясений и катаклизмов, выпадавших на ее долю в различные периоды истории.
- Женщине в нашем обществе отведена совершенно особая роль – воспитание нации. И поэтому вдвойне отрадно, что решением нашего национального лидера был учрежден этот замечательный праздник, когда мы воздаем должное нашим матерям, сестрам и дочерям – всем тем, кто вместе с мужчинами строят сегодня мирную и созидательную жизнь в республике, - сказал главный законодатель.
В своем выступлении Д. Абдурахманов привел многочисленные примеры того, как чеченские женщины и уроженки республики подвигами и славными поступками вписали свои имена в историю. Сегодня таким примером является президент Благотворительного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова, вдова первого президента ЧР и мать нынешнего главы республики, заслуженно названная матерью чеченской нации Аймани Кадырова, чья многогранная благотворительная и общественная деятельность служит образцом милосердия и заботы о своем народе, сообщает пресс-служба парламента Чеченской Республики.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру