В Ставрополе спасатели обезвредили бешеного стафордшира

В воскресенье спасатели ПАСС СК с помощью специального приспособления отловили больного бешенством пса, чудом не заразившего ставропольскую семью смертельной инфекцией.

Вечером в воскресенье у членов одной из ставропольских семей окончательно лопнуло терпение. Их пес с некоторых пор начал рычать и кидаться с особой злостью на своих хозяев. Причем вид у собаки действительно был устрашающим: стаффордширский терьер и в хорошем настроении выглядит не особенно доброжелательно.

Четыре года назад сын семейства принес в дом милого щенка. Они стали настоящими друзьями, а затем, когда парня забрали в армию, пес прекрасно ужился с родителями срочника. Но после его возвращения мохнатый друг резко изменился. О былой дружбе позабыл, был настроен агрессивно сначала по отношению к молодому человеку, затем возненавидел его отца, а потом и вообще всех людей.

Нужно было срочно принимать меры. Во дворе специально для пса построили вольер, но это не спасало членов семьи от его нападок: стаффордширский терьер с легкостью преодолевал полутораметровое ограждение. Боялся барбос только воды – даже легкие брызги влаги помогали семейству оставаться не укушенными домашним зверем. Но догадка о том, что стаффордшир заражен бешенством, пришла к ним только тогда, когда из пасти собаки от злости полилась пена…

Решение было принято мгновенно: пса нужно усыпить. Однако эта задача оказалась не из легких - к собаке даже подойти было страшно. На помощь семье прибыли спасатели ПАСС СК из Ставрополя. С помощью удавки они зафиксировали собаку, а ветеринар в это время сделал бешеному псу усыпляющий укол.

«Для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и животным не пришлось делать усыпляющий укол, нельзя забывать о ежегодных прививках от бешенства и чумки, - комментирует ситуацию замначальника спасательной группы ПАСС СК из Ставрополя Николай Флерко. – Но даже в этом случае нельзя терять бдительность, имея дело с такими агрессивными повадками домашних питомцев. Если же события все же развились неблагоприятным образом, и собака укусила вас, то нужно, как можно скорее, добраться до ванной и обработать рану. Кровотечения бояться не следует – напротив, оно будет препятствовать попаданию слюны животного – возможно, больного – в организм. Поврежденный участок промойте теплым мыльным (из хозяйственного мыла) раствором в течение нескольких минут. Некоторые специалисты советуют обработать рану раствором перекиси водорода, а кожу вокруг укуса антисептиком – раствором марганцовки, спиртовым раствором йода или просто спиртом. Далее - просушить место укуса в стерильных условиях и наложить повязку. При сильном кровотечении принять меры для его остановки, используя жгут или повязку. Не позже, чем на следующий день, обратиться к участковому врачу».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру