На Ставрополье три террориста будут слушать приговор два дня

Ставропольский краевой суд в среду начал оглашение приговора по делу трех жителей Нефтекумского района, обвиняемых в подготовке и проведении терактов в Пятигорске и Ставрополе, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело в отношении Ислама Абдурахманова, Анварбека Амангазиева и Эльдара Кайболиева поступило на рассмотрение в Ставропольский краевой суд 28 марта 2012 года, оно насчитывает 236 томов. Подсудимые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: в бандитизме, посягательствах на жизнь военнослужащих, терактах и покушениях на террористические акты, убийстве, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном обороте оружия.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2009 года житель села Кара-Тюбе Нефтекумского района Рафаэль Исмаилов решил организовать банду из числа приверженцев радикального ислама. Его целью было создание на территории Северного Кавказа шариатского государства. Он привлек в банду своего знакомого Ислама Абдурахманова, тот – своего приятеля Анварбека Амангазиева. Затем к ним присоединились Эльдар Кайболиев и еще двое общих знакомых. Завершив формирование группы, Исмаилов объявил себя «амиром» «вилайята» (области) «Ногайская степь». По его мнению, банда должна была вести «джихад» против «неверных» – представителей органов власти, военных и силовых ведомств и просто «иноверцев», на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. По некоторым данным, амиром «Ногайской степи» Исмаилова лично назначил лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. В состав банды вошли Исламхан Абдурахманов, Темирлан Гаджиев, Аслан Отепов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайболиев.

Среди членов банды был организован сбор денежных средств для приобретения оружия и боеприпасов, комплектующих для изготовления взрывных устройств, средства связи. Абдурахманов и Амангазиев в различные периоды внесли по 20 тысяч рублей. Благодаря тому, что в банде собрались друзья и родственники, к тому же связанные общей идеологией, она отличалась особой устойчивостью и сплоченностью.

В бандгруппе много внимания уделялось конспирации, у каждого были свои прозвища. Абдурахманов – «шофер», «гонщик» и «ездок», Амангалиев – «студент», «выпускник», «труженик», Кайболиев – «эдик». Также использовались условные числовые обозначения мест встречи и фаз преступления, которые рассылались с помощью смс. Но действиям боевиков как будто мешала какая-то сила...

Свое первое, но неудачное преступление они совершили в июле 2010 года в Ставрополе. При покушении на лейтенанта Вооруженных сил Алексея Назарова, к счастью, случилась осечка.

Затем был теракт в Пятигорске 17 августа 2010 года. Бандиты застрелили местного таксиста Александра Кима, положили в багажник такси самодельную бомбу и припарковали его на центральной улице города около кафе «Оскар». В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили 46 человек, опять же к счастью, никто не погиб. Бандиты забыли «доложить» в бомбу 2 кг дюбелей и ртуть...

30 сентября 2010 года в Ставрополе бандиты убили таксиста Геннадия Толбоева, начинили машину взрывчаткой и оставили у кафе «Глория». Взрыва не произошло из-за сбоя таймера на бомбе.

Еще один теракт боевики намеревались совершить в Железноводске рядом со зданием городского ОВД 26 октября 2010 года. Под видом торговцев арбузами они арендовали гараж в Пятигорске и завезли туда более 100 кг взрывчатой смеси в мешках. Болты и рубленную арматуру для «начинки» бомбы спрятали в тайнике на горе Развалка.

Однако теракт не удалось совершить благодаря спецоперации в Нефтекумском районе, в результате которой Рафаэль Исмаилов и Тамерлан Гаджиев были убиты, остальные участники бандгруппы –  Отепов, Кайболиев и Амангазиев – задержаны. Абдурахманов сдался правоохранительным органам 13 ноября 2010 года.

В 2011 году Ставропольским краевым судом Отепов приговорен к 16 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку он с самого начала сотрудничал со Следственным комитетом. На нынешнем процессе Отепов выступал в качестве свидетеля обвинения.

В ходе прений сторон обвинение потребовало приговорить Амангазиева к 25 годам лишения свободы, Абдурахманова – к 24 годам и Кайболиева – к 22 годам лишения свободы. Окончательное решение суд огласит в четверг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру