На чемпионат мира по шахматам поедет семилетняя школьница из Пятигорска

Репортаж об успехах юной Эвы Степанян из Пятигорска был показан в эфире одного из центральных российских ТВ-каналов. Увлечение шахматами принесло семилетней девочке мировую известность. Благодаря победе в одном из самых престижных шахматных турниров – Международном фестивале Moscow Open-2013 – маленькая шахматистка из Пятигорска получила не только красивый кубок и первый спортивный разряд, но и грант на поездку в Грецию на чемпионат мира среди школьников, рассказали КМВ СИТИ.

Впервые Эва увидела шахматы в четыре года, когда дедушка расставлял фигуры на доске, а в пять лет она уже одержала первую победу на соревнованиях.

Все достижения Эвы – это результат не только ее таланта, но и исключительного трудолюбия, убеждены родители девочки. Она отлично справляется с учебой не только в шахматной, но и в обычной школе.

Кроме того, девочка посещает дополнительные уроки английского языка и ходит на занятия по хореографии. И, конечно, почти ежедневно – по два часа в шахматной школе ДЮСШ № 3 Пятигорска. Недавно Эву перевели в группу постарше, потому что в шахматном мастерстве она давно превзошла своих сверстников. В новом классе Эва – единственная девочка.

У Эвы первый разряд по шахматам. В России всего четыре такие девочки. «Отличные природные данные – память, зрительная память хорошо развита. Я думаю, у этого ребенка большое шахматное будущее», – подчеркнул преподаватель шахматной школы Лаврентий Гудманов.

Сейчас талантливая шахматистка усиленно готовится к чемпионату мира в Греции, который состоится уже через месяц. Пожелаем Эве успехов и, конечно, победы! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру