Реальный Zangieff

Он считает, что в первую очередь нужно быть скромным человеком

Сам Президент СССР Михаил Горбачев, радуясь победам этого бойца, прилетал на вертолете в любую точку мира и плясал, играя на балалайке. Такой чести был удостоен Зангиев по кличке «Красный циклон» в компьютерной игре «Street Fighter». Он огромен, чудовищно силен, крепок и отважен. И очень популярен среди геймеров со стажем. Но мало кому известно, что компьютерный персонаж имеет реального прототипа…

Он считает, что в первую очередь нужно быть скромным человеком
Победить его не просто, но возможно.

– Виктор Дзантемирович, по версии интернет-энциклопедии «Википедия», реальным прообразом вымышленного персонажа игры «Street Fighter», вероятно, является осетинский борец Виктор Зангиев. Развейте сомнения, вы действительно тот самый Zangieff?

– Вроде я. Скажу больше – в игре все герои имеют реальных прототипов. В свое время я подписал контракт с фирмой Capcom, которая произвела игру «Street Fighter». Спонсором фирмы является кампания Sony, потому все было поставлено на серьезный поток, если уж они берутся кого-то раскручивать – то популярность обеспечена.

– Предполагали ли вы, что этот персонаж станет настолько известным героем компьютерных игр?

– Совсем не ожидал. Несмотря на то, что игра вышла лет 20 назад, персонаж и сегодня пользуется успехом. Недавно Давид Мусульбес был в Пекине на открытии танцпола. Там на огромном 200-метровом экране Zangieff показывал приемы, разговаривал. То есть в мире популярность у персонажа до сих пор очень большая.

– В России почему-то дело обстоит по-другому…

– Скорее всего, потому что в то время, как японцы не могли себе представить жизнь без игровых приставок, в России это развлечение мог себе позволить не каждый.

– Принимали ли вы участие в разработке «Street Fighter», с вами консультировались как с профессионалом?

– Каждый пункт контракта имеет оговорку «Все права защищены». Когда мы подписывали его, то не придали этому особого значения. У них есть фотомонтаж, видеоархив, откуда они скопировали некоторые мои приемы, сделали их мультяшными, и все. Я был первым персонажем в игре, боевая техника которого строилась вокруг бросков и захватов.

– Вы очень долгое время прожили в Японии, можете рассказать об этой своей странице биографии?

– Собственно, благодаря Стране восходящего солнца мое имя и попало в игровой мир. Оказался я там случайно. Как раз открывался железный занавес. При Москомспорте создалось предприятие, которое и отправило нас в Японию. Первые заграничные контракты были подписаны через это совместное предприятие. Попасть в то время в эту страну было огромным подарком. Делегация поехала внушительная, туда направили и людей, которые следили за тем, чтобы мы ничего «лишнего» не сказали. Но постепенно все менялось, ослаблялись путы, появлялось больше возможностей.

Нам запрещалось давать автографы бесплатно. На этом делали деньги. Моя роспись, к примеру, стоила 50 долларов. Как-то сидел с травмой ноги дома, мне принесли карточки для подписи, помню, их было около тысячи, даже рука заболела. Они все ушли как горячие пирожки. Деньги получала компания, на которую мы работали. Три миллиона долларов заплатили Госкомспорту, нам же платили копейки.

На первое наше выступление собралось небывалое количество зрителей – около 100 тысяч, для них это было сродни чуду – приехали борцы из России. Нужно отдать японцам должное – они умеют делать шоу.

Согласно контракту мы шесть лет каждый месяц летали в Японию. Я понял, что становимся популярными, когда стали узнавать на улице. До сих пор нас там люди помнят. Не так давно проходил чемпионат мира среди роботов, который выиграл робот Zangieff. И победа, как было сказано, посвящена «борцу из России».

– В Стране восходящего солнца вы изучали бусидо?

– Поскольку я оказался в Японии, то занимался тем видом спорта, который популярен там. Бусидо – это воинская мужская философия и мораль, уходящая корнями в глубокую древность. Японское боевое искусство изначально возникло в виде принципов воина вообще, своеобразного кодекса самурая. Я попробовал себя в нем, мне понравилось. Японский стиль борьбы сильно отличается от нашего. Это, как правило, постановочные бои. Часто действовали по сценарию. Настоящие поединки особо не афишировались.

– Сколько вы прожили в Японии?

– Около шести лет. Контракт закончился, и я вернулся в Москву. Звали обратно, но уже не принял предложение. К тому времени бороться приходилось очень жестко, чувствовал, могу домой не вернуться, да и интерес пропал. В Россию как раз попал в лихие 90-е, пробовал себя во многих областях, но все равно вернулся к тому, что люблю. Считаю, что надо заниматься в жизни тем, что умеешь делать и к чему душа лежит. Поэтому опять занимаюсь борьбой.

Я тренирую ребят из Осетии, создали что-то вроде маленького Шаолиня. На постоянной основе здесь живет 15 детей полностью на нашем обеспечении.

Шесть моих воспитанников заняли призовые места на соревнованиях в Москве. Одним словом, осваиваю сейчас тренерское поприще. Школу удалось создать благодаря Сергею Корнелаеву – его имя хорошо известно в борцовском мире. Это четырехкратный чемпион мира, призер Олимпиады-80. Не могу не вспомнить и о нашем земляке – известном бизнесмене Казбеке Дзиоеве. Он скромный человек, который помогает людям, не афишируя этого. Я благодарен им за помощь и поддержку.

– Сами играли в «Уличного бойца»? Вы выбирали себе в соперники Зангиева?

– Да, пару раз попробовал. Выбрал Зангиева и… проиграл ему, уж очень серьезный оказался противник.

– Кого сложнее победить в поединке – Зангиева виртуального или реального?

– Ну, признаться, реальный уже не такой опасный, хоть и дает фору своим воспитанникам. Зангиев компьютерный – тот еще, победить его не так просто, но возможно.

– Кстати, Zangieff вновь на слуху после выхода в декабре 2012 года американского мультфильма «Ральф». Вам это добавило популярности?

– Люди, которые знакомы с моим персонажем, узнают, но я не ищу такой популярности. Не так давно подошел ко мне парень в центре Москвы, попросил автограф, сфотографировались. Ничего плохого в этой известности нет, если ее грамотно использовать, направить в правильное русло, к примеру, заинтересовать еще больше детей спортом.

– Как воспитанники относятся к вашей славе в игровом мире?

– На мультфильм «Ральф» все пошли с интересом. Им понравилось. Не люблю это все афишировать и бываю «за» только в том случае, если их это подстегивает к хорошим делам.

– Сейчас вы живете в Москве, тренируете ребят из малоимущих семей. А между тем могли получать неплохие дивиденды, пользуясь раскрученным брендом Zangieff…

– Есть люди, которые получают удовольствие от славы и раскрученности, я, повторюсь, далек от всего этого. Понимаю, что если подойти с коммерческой точки зрения, можно получать неплохие деньги. Но считаю, нужно быть в первую очередь скромным человеком. У меня был тренер, который всю свою жизнь посвятил борьбе, когда он умирал, из всего имущества у него был только военный китель. Но и сегодня его помнят и чтят. Это Дзгоев Асланбек Захарович. Я стараюсь идти его дорогой. Он в меня многое вложил.

– Ваше мнение относительно решения МОК не включать вольную борьбу в список Олимпийских игр?

– Мне кажется, решение продиктовано чисто финансовой несостоятельностью. Стараются включить в программу как можно больше тех видов спорта, которые приносят прибыль. Считаю, это очень опрометчиво. Уверен, даже при плохом стечение обстоятельств люди все равно не прекратят заниматься борьбой. Данный вид спорта был на Олимпийских играх с самого начала. Он – символ Олимпиады, ведь в сущности спорт и есть борьба.

Если решение МОК продиктовано тем, что Россия здесь безоговорочный лидер, то это не так. В последнее время все больше стран вовлекается в борьбу – африканские страны, Китай, Пуэрто-Рико, Канада, Япония. МОК создал такие правила борьбы, которые стали не интересны, борьба потеряла зрелищность, стала примитивной. Была борьба пластики, интеллекта, была очень серьезная тактика, сейчас берут массой, главное –вытолкать из круга и на этом успокоиться, а какому зрителю это интересно, нет интриги. Сейчас работает организационный комитет, который должен представить борьбу в новом виде, я думаю, что поменяются правила.

– Получается, отрицательность персонажа, каким является Zangieff, вы в реальной жизни переносите на благое дело.

– Получается, что так.

– По версии игры, Зангиев – советский рестлер по прозвищу «Красный циклон». Это по аналогии с Советским Союзом?

– Да. Тогда был стереотип, который, наверное, и сейчас существует – по улицам ходят медведи, за каждым углом кушают икру и пьют из бутылки водку.

– В интервью одному и нтернет-сайту вы сказали о том, что ваш адвокат пытается пересмотреть условия контракта, подписанного с промоутерской фирмой. Что не так?

– Дистрибьютор Sony выпустил «Street Fighter»-4, в первый месяц они продали 5 млн копий. Это серьезные деньги. Другие персонажи получают какие-то дивиденды, мы же в силу своей неграмотности остались за бортом.

– Как вы думаете, удастся пересмотреть условия контракта?

– По правде сказать, наши юристы в этом деле очень слабы. Нужно обращаться к западным специалистам, такая фирма, как Sony, имеет настоящих профессионалов, которые даже до судебного дела не доведут, им не нужна антиреклама. Можно было бы часть полученных денег пустить на развитие молодежного спорта. Ведь ребята у нас действительно очень хорошие, нужно только показывать правильный путь и направлять их. А там они уже сами разберутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру