В «умный» дом в Карабулаке переехали 84 семьи

В городе Карабулаке Республики Ингушетия состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первого в регионе энергоэффективного дома, прошла церемония вручения новоселам ключей от квартир.

Пилотный проект реализован в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В мероприятии приняли участие глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В здании утеплены фасад и подвал, установлены специальные двойные тамбуры, возобновляемые источники ресурсов, приборы учета с устройствами оптимизации потребления, энергосберегающие осветительные приборы с датчиками движения и т.д. Это позволит значительно снизить расходы жильцов на оплату коммунальных услуг за счет существенной экономии расхода энергии. В «умный» дом переехали 165 человек, проживавших до этого в аварийном жилом фонде.

На реализацию проекта из средств Фонда ЖКХ выделено свыше 27 млн рублей, софинансирование из бюджета республики составило 26 млн рублей. Кроме того, правительство республики выделило 9 млн рублей на финансирование дополнительного увеличения площади квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру