В честь этого события в дилерском центре собралось много людей. Неудивительно, ведь уже осенью 2012 года было известно о скором запуске производства долгожданной новой модели марки «ГАЗ».
Вся атмосфера в автосалоне была пропитана духом праздника и перемен. По всей видимости, Next – это не только название модели, но и новый девиз ГАЗа. Свежий зеленый фирменный цвет Next ознаменовал собой новые идеи и новый этап в развитии автозавода, а также создал весеннее настроение. А сами виновники торжества также находились в салоне в ожидании более близкого знакомства с гостями.
«ГАЗель Next» – совершенно новый продукт, который выводит российский автопром на новый уровень! В его конструкции сочетаются современные технические решения, высокий уровень активной и пассивной безопасности, отличная эргономика рабочего места водителя. В машине используются узлы и детали от ведущих мировых производителей.
К примеру, дизельный двигатель Cummins, рулевое управление ZF, амортизаторы Mando, элементы тормозной системы Bosch и Mando, климатическая система Delphi, сиденье водителя Isringhausen. Реечный механизм рулевого управления обеспечивает информативность и управляемость на уровне легкового автомобиля. Объединение в единый модуль рулевой системы и подвески колес позволяет избежать необходимости подруливания даже при движении по неровным дорогам. Тормозная система автомобиля спроектирована с двухкратным запасом мощности.
Увеличенное подкапотное пространство дало возможность установить алюминиевый радиатор большой площади, что исключает перегрев двигателя даже при высокой температуре окружающего воздуха в городских пробках.
В конструкцию силовых элементов кабины заложены программируемые зоны смятия, которые принимают на себя энергию удара при фронтальном столкновении. Телескопический механизм складывания рулевой колонки, возможность установок подушек безопасности, новые ремни безопасности обеспечат высокий уровень защиты водителя и пассажиров в случае фронтального удара.
По мнению производителя, лучшая в своем классе цена, низкая стоимость обслуживания, топливная экономичность и большой ресурс обеспечат быструю окупаемость для клиентов Next. «ГАЗель Next» может стать основной моделью малого и среднего бизнеса, городских и муниципальных структур на ближайшие десятилетия.
У каждого гостя мероприятия была возможность лично познакомиться с новой ГАЗелью – в торговом зале было представлено два автомобиля поколения Next разных модификаций, а также был доступен тест-драйв прямо в день презентации! Впрочем, если побывать в «Дварисе» 11 апреля не удалось, тест-драйв можно пройти в любой удобный день.
«Очень приятно, что эта машина появится на дорогах Ставрополья. И не только в сфере коммерческих перевозок, – сказал посетивший презентацию руководитель комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя Алексей Ломанов. – Я думаю, она найдет свое место и в коммунальной сфере, и как спецтранспорт. Успех этой машины гарантирован».
«Все мы знаем, сколько семей кормят ГАЗели, сколько людей их покупает, обслуживает, использует в бизнесе, – отметила генеральный директор автоцентра «ГАЗ Дварис» Светлана Изотова. – Я думаю, вы по достоинству оценили автомобиль, который мы сегодня представляем. Пробуйте, дерзайте. Надо работать на себя, не надо ждать, пока кто-то придет и накормит вас и вашу семью. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы эксплуатировать этот автомобиль вам было легко. Мы обучили всех своих специалистов. Мы закрепим за вами персонального сервис-менеджера. Все проблемы, которые у вас возникнут, мы будем оперативно решать».
Таким образом, можно сделать оптимистический вывод – отечественный автопром не стоит на месте, растет, развивается, создает новые продукты. Запуск новой ГАЗели – это большой шаг вперед. Насколько успешно ГАЗ справился с поставленной задачей – создать конкурентоспособный и качественный автомобиль, оцените сами.