Только культура спасет мир

В Пятигорске открылся XI Фестиваль театров малых городов России

Пятигорск принимает участников и гостей XI Фестиваля театров малых городов России, а также нового грантового проекта «Театры России – Северному Кавказу». На состоявшемся 7 июня торжественном открытии министр культуры РФ Владимир Мединский передал его участникам и гостям приветствие от Президента России Владимира Путина, отметив, что фестиваль играет важную роль в большом и нужном деле поиска новых талантов. А проект гастролей главных театров страны по СКФО очень интересен и будет поддержан министерством.

В Пятигорске открылся XI Фестиваль театров малых городов России
На память о "звезде"..

«Это наш первый опыт, он проходит на грант Президента России Владимира Путина. Очень хорошее начинание, которое мы постараемся сделать регулярным, чтобы самые лучшие и востребованные спектакли увидели в регионах», – сказал Владимир Мединский.

Министр отметил, что программе фестиваля позавидовали бы москвичи. «Но ничего бы этого не было без замечательного коллектива подвижников во главе с Евгением Мироновым», – уверен он.

Свое приветствие передал фестивалю зампред правительства – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, прибыли на открытие министры культуры субъектов Северного Кавказа.

Фестиваль начался уличным шоу – большой модерновой мим-постановкой «Цветы» в исполнении артистов «Ликвид театра», разыгранной на площадке перед театром оперетты. Затем казачий ансамбль встречал гостей хлебом-солью, разливали по бокалам минералку из источников Кавказских Минеральных Вод, а с балкона исторического здания пели арии. Программу фестиваля здесь открыл лермонтовский «Маскарад», привезенный в Пятигорск Вахтанговским театром. Согласно программе крупнейшие московские театры до 17 июня представят в столицах всех субъектов СКФО свои лучшие постановки русской классики.

А в это же время в Пятигорске жюри, возглавляемое народной артисткой РФ Ольгой Остроумовой, начинает фестивальный просмотр лучших коллективов «малой» театральной России. Площадками для показа театральных постановок выбраны Ставропольский Государственный театр оперетты и концертный зал «Камертон».

Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ, худрук Государственного Театра Наций Евгений Миронов на состоявшейся перед открытием пресс-конференции отметил, что это не коммерческий проект, ценовая политика фестиваля направлена на обеспечение доступности абсолютно всем. Также он назвал одной из главных задач укрепление позитивного имиджа региона. «Северный Кавказ незаслуженно считается опасной зоной. Мы должны способствовать тому, чтобы он стал как прежде – прекрасным, спокойным, куда люди могут приезжать любоваться природой и ходить на спектакли», – сказал Евгений Миронов.

«Фестиваль – событие редкое, что меня огорчает. Но он должен стать импульсом, который объединит нас всех. Только культура спасет мир», – убежден Евгений Миронов.

В фестивале примут участие 13 творческих коллективов малых городов Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской, Калининградской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртии и Адыгеи, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру