Министра образования КЧР «усадили» в СИЗО. Пока не два месяца.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Ессентукским городским судом Ставропольского края в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

«Ходатайство следователя по особо важным делам СУ СКР по СКФО в отношении Бориса Спиридонова было удовлетворено, он арестован на два месяца. Однако мы не располагаем информацией о том, в каком конкретно СИЗО он пребывает в настоящее время», - сообщила представитель пресс-службы.

По ее словам, Спиридонов обвиняется по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере».

Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесии было возбуждено 9 июля следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По версии следствия, некоторое время назад к Борису Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Региональном государственном образовательном учреждении «Центр информационных технологий».

Чиновник обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании.

«За свою «услугу» министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ. Вечером в воскресенье при получении взятки в размере 560 тысяч рублей в салоне личного автомобиля в городе Б.Спиридонов был задержан», - сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру