Пенсии на Ставрополье доступны разные пути

Отделение ПФР по Ставропольскому краю разъясняет гражданам о способах доставки пенсий

В соответствии с законодательством пенсионеры выбирают по желанию тот или иной путь выплаты. Можно получать пенсию путем доставки на дом, через кассу организации, осуществляющей доставку, либо через счет в кредитной организации. Территориальный орган Пенсионного фонда организует доставку пенсий через ту организацию, которую выбрал сам пенсионер по месту нахождения своего пенсионного дела.

Отделение ПФР по Ставропольскому краю разъясняет гражданам о способах доставки пенсий
Гражданин сам выбирает способ доставки пенсии.

При доставке пенсий на дом доставочная организация составляет график в период с 1(3) по 24 число месяца, учитывая проживание получателей, пути следования доставщиков и обеспечение их безопасности. Согласно такому графику каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

График может обновляться, об этом доставочная организация обязательно предупредит пенсионера. Но тем не менее пенсия гражданином будет получена в дату, установленную ему по графику.

Если же пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он может получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания периода доставки – 24 числа.

Выплаты пенсий через кассу отделения почтовой связи также производится в установленную графиком дату. Для того чтобы получать деньги таким способом, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение почтовой связи по месту жительства.

Если же дата доставки приходится на выходные или праздничные дни, то доставка может быть произведена досрочно, но в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

Пенсионер, подав заявление в управление ПФР по месту жительства, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета, открытый в кредитной организации. Порядок выплаты пенсий через кредитные организации имеет некоторые отличия. Выплата также осуществляется за текущий месяц, только период ее доставки начинается с 12 и заканчивается 20 числа месяца в зависимости от того, в какой банк, его филиал или дополнительный офис производится перечисление пенсий.

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту жительства или пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично. По всем возникающим вопросам следует обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР – 94-21-15

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру