По местам воинской славы

Пятигорские ветераны поклонились священной Курской земле

Делегация пятигорчан, состоящая из 13 человек, вернулась из поездки в Курск. Подробности визита обсуждали и делились впечатлениями в администрации Пятигорска, где прошло расширенное заседание президиума Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов города. 

Пятигорские ветераны поклонились священной Курской земле
Так оно и было под Прохоровкой...

Средства на переезд, размещение, питание и экскурсионное обслуживание членам пятигорского Совета ветеранов были выделены по поручению главы города Льва Травнева. Для участников поездки была организована насыщенная программа мероприятий.

Поездка была приурочена к 70-летию битвы на Курской дуге. Незабываемые впечатления об одном из древнейших русских городов оставила обзорная экскурсия, которая была организована для пятигорчан сразу же по прибытии на Курскую землю.

«Ощущение славы, мощи и величия Курска появляется сразу же, когда взору предстает гордо возвышающаяся знаменитая Курская дуга, она же «Триумфальная арка», - отметила член Совета ветеранов города Екатерина Чегодаева. - Помимо этого наличие невероятного количества храмов, соборов и церквей, обладающих необыкновенной красотой - не оставили равнодушными ни одного из нас».

Напоминания о далеких сражениях в Курске повсюду. Пятигорская делегация побывала на знаменитом Прохоровском поле, в поселке Поныри, где в военные годы шли ожесточенные бои.

Участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов города Иван Яковлевич Науменко в поездке не был, но о третьем поле воинской Славы России знает не понаслышке.

«Я был тогда совсем юным, когда на Прохоровке проходили битвы, но все же мне довилось увидеть и прочувствовать тот страх и ужас жесточайшего танкового сражения, в котором приняли участие около полутора тысяч единиц советской и немецкой техники», - рассказал участник ВОВ.

В числе священных мест, которые успели посетить пятигорские ветераны, были и многочисленные музеи, храмы, памятники, мемориалы и, конечно же, выставки военной техники, которыми славится город воинской славы.

Состоялась и долгожданная встреча с боевыми товарищами из курского Совета ветеранов, на которой было место воспоминаниям о военном лихолетье и обмену подарками и сувенирами.

По мнению члена президиума Совета ветеранов Алексея Ангелова, подобные поездки «дают пищу для ума и сердца», помогают в дальнейшей работе, как с ветеранами, так и с молодежью.

«Во время общения с коллегами мы обмениваемся опытом работы. На этот раз куряне рассказали о том, как они создают на маленькой территории группы ветеранов с той целью, чтобы они помогали и брали себе на контроль людей, которые нуждаются в поддержке. Это могут быть и инвалиды, прикованные к постели, и люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации и «сложные» подростки. На мой взгляд, это неплохая практика», - отметил Алексей Ангелов.

Ветераны, выразили слова благодарности главе Пятигорска Льву Травневу за оказанную помощь в поездке, сообщает пресс-служба администрации города курорта. По словам активистов Совета, такое отношение к святыням Великой Отечественной войны со стороны городской администрации пробуждает желание работать и помогать воспитывать подрастающее поколение в духе истинного патриотизма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру