С наступающим праздником!

11 августа в России отмечается День строителя

Люди, как известно, начали строить с самого момента зарождения общества. Строителей можно считать представителями самой мирной и созидательной профессии. В последние годы на территории нашего края строительная отрасль достигла хороших темпов развития. На Ставрополье действуют более 2700 строительных организаций, которые обеспечивают широкий спектр услуг. О том, с какими результатами отрасль подходит к своему профессиональному празднику, корреспонденту «МК-Кавказ» рассказал министр строительства и архитектуры края Владимир Антонов. 

11 августа в России отмечается День строителя
Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Владимир Антонов.

«День строителя на Ставрополье отметит 92 тысячи человек, именно столько специалистов работает сегодня в отрасли.

Объем введенного в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования за январь-июнь 2013 года составил 492,9 тыс. кв. метров. А к 2015 году предусматривается ввод жилых домов общей площадью 1950 тыс. кв. метров.

С 2010 года на территории края реализуется строительство инвестиционных проектов, из них: два в Невинномысске («Создание регионального индустриального парка на территории города Невинномысска Ставропольского края» и «Металлургический завод СтавСталь. 1-я очередь. Комплекс прокатного цеха»), один в Буденновске («Создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен (I очередь)». В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию названных региональных индустриальных парков.

Кроме того, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию такие объекты, как: главный корпус дома-интерната в с. Дербетовка; амбулатории в Урожайном и Новозаведенном; 12 объектов инфраструктуры; резервуар на 10 000 м3 воды в городе Минеральные Воды; водовод от очистных сооружений Кубанского районного водопровода до головной насосной станции в г. Пятигорске.

В рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае в 2013–2015 годы» мы приступили к проектированию и строительству (реконструкции) 61 дошкольного образовательного учреждения.

В настоящее время в Минераловодском районе ведется строительство многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО», который станет крупнейшим выставочным комплексом в Северо-Кавказском федеральном округе. Уникальное архитектурное решение, современная инфраструктура и применение передовых строительных технологий позволят МВЦ «МинводыЭКСПО» проводить выставки, форумы, конгрессы и деловые встречи, концерты и спортивные мероприятия на самом высоком уровне. Сдача объекта в эксплуатацию планируется к концу 2013 года.

Строительство крупных объектов ведется и на территории Невинномысска. До конца 2013 года ожидается завершение строительства первой очереди завода по производству сэндвич-панелей; первого этапа строительства завода «Невинномысский профиль»; первой очереди металлургического завода «СтавСталь».

В 2013 году в Ставропольском крае продолжается реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. В рамках нацпроекта обеспечено жильем 410 семей, из них 344 молодых семьи края – участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В 2013 году планируется обеспечить жильем 431 молодую семью.

Как видим, профессия строителя особо значима в социальной жизни края. Сегодня у нас есть возможности и силы воплощать в реальность самые перспективные проекты, укреплять экономику, развивать инфраструктуру.

Я желаю всем работникам строительной отрасли новых трудовых успехов и, конечно же, здоровья, счастья и благополучия». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру