Копья и ядра летят в Москву

Северокавказские легкоатлеты выступят на чемпионате мира

Серией удачных выступлений на международной и российской арене отметились северокавказские легкоатлеты. А четверо из них добились права выступать на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Москве. 

Северокавказские легкоатлеты выступят на чемпионате мира
Заявка на рекорд.

В состав сборной России, утвержденный Президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), вошли 119 спортсменов. Среди них и метатели из СКФО. Путевки на первенство планеты досрочно получили 19 «неприкасаемых», которым не нужно было подтверждать свое реноме по ходу последнего отборочного этапа – чемпионата страны. Среди звезд национальной дружины, освобожденных от квалификационного сита, значилась и лидер мирового сезона в своем виде Мария Абакумова, хотя она все равно выступила во внутренних соревнованиях, в очередной раз завоевав звание сильнейшей копьеметательницы на территории одной восьмой части суши. Напомним, что уроженке Ставрополя в столице предстоит защищать титул сильнейшей спортивной «амазонки» планеты, добытый два года назад в Тэгу.

Свои умения и навыки на чемпионате мира также продемонстрируют ставшие призерами чемпионата России ставропольские метатели Анна Булгакова и Виктор Бутенко. Анна Булгакова поднялась на пьедестал почета по итогам состязаний метательниц молота. В лучшей из попыток воспитанница тренеров Людмилы Макаровой, Евгения Кривенко и Юрия Воронкина отправила свое орудие труда на отметку 76,17 метр и уступила лишь приме национальной дружины, действующей чемпионке мира, победительнице Олимпийских игр Татьяне Лысенко, которая показала лучший результат сезона в мире – 78,15 метра.

Виктор Бутенко, имеющий показатель 59,68 метра, замкнул тройку лучших по итогам соревнований дискоболов, при этом воспитанник Александра Крохмалева и тренерско-супружеской четы Пищальниковых выполнил норматив «А», который дал право выступить ставропольскому спортсмену на первенстве планеты. Также в Белокаменной намерен блеснуть мастерством единственный представитель Северной Осетии – Сослан Цирихов, который взял «бронзу» по итогам выяснения профессиональных отношений в секторе ядротолкателей. В лучшей из попыток владикавказец отправил свою круглую боевую подругу на встречу с отметкой 19,75 метра.

Другой аланский делегат – Валерий Кокоев замкнул шестерку сильнейших, покорив рубеж 19,08 метра. В шаге от пьедестала почета остановились ставропольцы: шестовик Дмитрий Желябин и ядротолкательница Анна Омарова. Дмитрий Желябин оставил не шелохнувшейся планку, установленную на рубеже 5,40 метра. Но для «бронзы» этого оказалось недостаточно – замкнувший тройку призеров Илья Мудров покорил высоту 5,50 метра. А Анна Омарова в лучшей из попыток показала результат 17,94 метра, уступив 40 сантиметров «забронзовевшей» Анне Авдеевой. Еще один ставропролец – Глеб Сидорченко стал пятым в списке дискоболов, а его землячка – копьеметательница Любовь Жаткина обосновалась на восьмом месте.

Тем временем в Донецке завершилось первенство мира по легкой атлетике среди юношей. На пьедестал почета по итогам соревнований среди восьмиборцев поднялся юный ставрополец Феликс Шестопалов. После первого дня соревнований подопечный тренера Виктора Мирошниченко, набрав 3137 очков, замыкал квартет сильнейших. Причем во всех четырех видах программы Феликс установил персональные рекорды: пробежал за 11,44 секунды стометровку, прыгнул в длину на 6,89 метра, толкнул ядро на рубеж 13,57 метра и промчался по четырехсотметровой дистанции за 48,68 секунды (второй результат среди всех участников).

Во второй день Шестопалов продолжил переписывать книгу персональных достижений, набрав рекордные для себя 6260 очков. Ставропольский многоборец преодолел 110 метров с барьерами за 14,17 секунды, перепрыгнул планку, установленную на высоте 190 сантиметров, отправил копье на отметку 54,65 метра и финишировал на километровой дистанции с показателем две минуты 46,93 секунды. Эти результаты позволили Шестопалову подняться на вторую ступень пьедестала почета. Вперед ставрополец пропустил лишь норвежца Карстена Вархольма.

Одновременно в Тампере состоялся молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике. Антон Ивакин оказался вне конкуренции в финском секторе для прыжков с шестом, покорив планку, установленную на отметке пять метров 60 сантиметров. Для этого сыну знаменитой копьеметательницы Екатерины Ивакиной понадобилось две попытки. Аналогичный рубеж покорил и Роберт Шобера, однако поляк справился с высотой только с третьего раза. Поэтому он получил «серебро», а подопечному тренеров Олега и Валерия Исакиных, а также Евгения Трофимова вручили главный приз. Примечательно, что Антон Ивакин добавил этот трофей к «золоту» за успехи на юниорском чемпионате мира 2010 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру