Владимир Путин: «От работы в паре эффект выше»

ОНФ и независимые региональные СМИ станут партнёрами

Завершил работу первый медиафорум Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость». И впервые столь масштабное мероприятие проводилось непосредственно для региональных, городских и районных средств массовой информации. Причём для тех, которыми не руководят власти. Самостоятельные редакции печатных, электронных и сетевых СМИ из всех 85 регионов страны делегировали на форум более трёхсот журналистов и редакторов.

ОНФ и независимые региональные СМИ станут партнёрами
Лидер ОНФ В. Путин.

В их числе – и представители «МК-Кавказ». Отмечу, что повестку дня формировали не только и не столько непосредственные организаторы, сколько сами участники форума. Поднятые злободневные вопросы получили поддержку «фронтовиков». Это и произвол Почты России в отношении печатных изданий, и справедливость в распределении бюджетных средств для дотаций СМИ, и необходимость создания механизма для защиты прав журналистов на местах, и многие другие проблемы, решение которых для региональных средств массовой информации зачастую являются условием выживания.

«И региональные, и местные СМИ, и мы в ОНФ делаем одно общее дело – помогаем решать проблемы граждан России, улучшать их жизнь, сказала участникам форума сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России от Ставрополья Ольга Тимофеева. – Поэтому я очень прошу коллег на местах о взаимодействии с Фронтом. Многие вопросы подчас требуют вмешательства со стороны не только местной, но и федеральной власти. В связи с этим нам надо быть прежде всего единомышленниками, брать под контроль действия властей по реализации указов президента, бороться с коррупцией».

Очевидно, что проблем много у всех. На форуме звучали радикальные предложения, вплоть до упразднения всех государственных и муниципальных СМИ. Автор этой публикации категорически не согласен с такой позицией, о чём не раз говорил на форуме. Особенно это касается районных печатных изданий, ведь они нередко являются не просто главным информационным каналом для жителей глубинки, но и своего рода очагом культуры. Скорее, они нуждаются в дополнительных формах государственной поддержки.

Другое дело – рынок рекламы. Государственные СМИ, получая существенные дотации из бюджета, активно участвуют в тендерах, фактически отбирая хлеб у независимых редакций. Более того, многие госкорпорации и банки получают «намёки» из соответствующих инстанций о том, что именно с газетами и телекомпаниями с долей государственного участия нужно работать в первую очередь. И эту проблему в ОНФ тоже взяли на карандаш.

В первый день организаторы предложили общение с рядом топ-спикеров, среди которых оказались сопредседатели центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева и Александр Бречалов, руководители профильных федеральных агентств и служб Михаил Сеславинский и Александр Жаров, начальники управлений Президента РФ Олег Морозов и Павел Зенькович, владельцы и главные редакторы независимых федеральных СМИ, известные журналисты. Холдинг «МК» представлял политический обозреватель газеты «Московский комсомолец» Михаил Ростовский.

Апофеозом стала встреча с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Вопросы, заданные главе государства, касались не только проблем в медиасообществе, но и внешней, а также внутренней российской политики, безопасности, экономики, культуры. Причём «непрофильные» даже превалировали.

Удалось задать вопрос президенту и мне. Его суть – появившаяся информация о предстоящем летнем отдыхе сотрудников и семей некоторых госкорпораций на зарубежных курортах. Забота о своих работниках и их детях – это, конечно, хорошо. Вот только почему за границей, если у нас в стране курортов хватает? Это и здравницы Кавминвод, и курорты в республиках Северного Кавказа, и, наконец, Сочи и Крым. Президент согласился, что компании с долей государственного участия нужно «призывать и подталкивать» к тому, чтобы они выбирали отечественные курорты.

Местные СМИ и Народный фронт Владимир Путин назвал естественными партнёрами. И хорошо, если они станут настоящими союзниками.

«Если работать в паре, то эффект будет выше, – сказал президент, обращаясь к журналистам. – На самом деле и власть надо поправлять. В этом смысле вы тоже правозащитники, вы защищаете интересы граждан».

Среди целей встречи с представителями СМИ из регионов России, организованной Народным фронтом, Путин выделил «обмен информацией между собой, выработку совместных действий и рекомендаций органам власти». Президент обозначил деятельность региональных СМИ как «наиболее востребованную гражданами». «Об этом говорит и статистика, и опросы граждан», — сказал он.

Прощаясь с участниками медиафорума «Правда и справедливость», Владимир Путин отметил данную инициативу Общероссийского народного фронта как одну из «самых важных в организационном плане». По словам лидера движения, форум существенно повышает «степень воздействия ОНФ, влияния на общественный процесс», знаменуя собой «новое качество работы Народного фронта». Президент России выразил уверенность, что начатая первым медиафорумом ОНФ работа с региональной прессой будет продолжена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Владимир Путин: «От работы в паре эффект выше»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру