Медали с французских татами

Северокавказские дзюдоисты отличились на чемпионате Европы

Семь медалей – одно «золото», а также по три серебряных и бронзовых трофея, завоевала по итогам прошедшего во Франции чемпионата Европы по дзюдо российская сборная. На пьедестал почета в Монпелье поднялись и северокавказские бойцы.

Северокавказские дзюдоисты отличились на чемпионате Европы
Беслан Мудранов.

Единственную награду высшей пробы в копилку национальной дружины положил Беслан Мудранов. Представитель Кабардино-Балкарии триумфально прошествовал по турнирной сетке в категории до 60 килограммов. Причем в четырех поединках 25-летний обладатель Кубка мира праздновал досрочные победы. В порядке живой очереди северокавказский мастер подсечек и захватов заставил расстаться с мечтами о призе высшей пробы жителя Нидерландов Жерона Мурена, чеха Петра Петрикова, австрийца Людвига Пайшера и азербайджанца Орхана Сафарова.

В финале Беслан сошелся лицом к лицу с Амираном Папинашвили. Дополнительную интригу этому соперничеству придавало то обстоятельство, что грузин является действующим чемпионом Европы, а россиянин заслужил этот почетный титул чуть ранее – в 2012 году. Схватка прошла в напряженной борьбе, и выявить победителя соперники смогли лишь в дополнительно время. Удача улыбнулась Мудранову, который второй раз в карьере заслужил лавры сильнейшего в Старом Свете.

«Я ехал на чемпионат, зная, что этот старт – не основной в этом году, – отметил новоиспеченный двукратный чемпион континента. – Пытался думать, что я на обычном турнире. Таких нужно пройти много, чтобы быть уверенным на чемпионате мира. Потому ощущения сверхъестественной радости у меня нет, хотя, конечно, я рад. Доволен, что в предварительном турнире выиграл чисто. Две решающие сватки – полуфинал и финал, были сложными, и победу мне принесли замечания соперников. Финал же был очень трудным физически. С грузином я встречался в шестой раз, и это четвертая моя победа».

«Бронзу» в категории до 100 килограммов получил дебютант взрослых чемпионатов, победитель первенства Европы до 23 лет Адлан Бисултанов. Чеченский тяжеловес в стартовой схватке без особых проблем преодолел «австрийский барьер» в виде Кристофа Кронбергера, затем огорчил титулованного оппонента – действующего чемпиона мира Эльхана Маммадова из Азербайджана, но второй подряд поединок с бакинским делегатом – Эльмаром Гасиевым, сложился для россиянина неудачно.

С подданным закавказского государства подопечный заслуженных тренеров РФ Ибрагима Аюбова и Рамзана Ахмарова мерился силами уже несколько раз, причем с неизменным успехом. Однако счастливой серии в Монпелье пришел конец – путевку в финал заработал Гасиев. И все же завершил Евро-2014 уроженец Аргуна на мажорной ноте, уложив в группе «утешения» бельгийца Тома Никифорова на лопатки всего за 14 секунд.

«Это моя дебютная медаль, самое яркое событие в моей спортивной жизни, – признался Адлан Бисултанов. – Рассердился я за полуфинальное поражение, вот и пришлось в малом финале злее бороться, наверное, поэтому «бронзу» выиграл так быстро и легко. Был уверен, что из Монпелье без медали не уеду. Было только непонятно, с какой. Меня хорошо подготовили в команде – на нескольких стартах показал неплохие результаты. В принципе всех соперников по турниру я знал. Считаю, Гасимову судьи помогли. Но в проигрышах всегда виню только себя. Был бы готов еще лучше, тогда бы и выиграл. В моем весе в России лидер – олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. Мы одна команда, и друг с другом никогда не соперничаем на турнирах. Надеюсь, мне улыбнется удача, и тренеры выберут меня для участия в чемпионате мира в Челябинске. В августе будет определен состав сборной России, и сейчас моя главная задача – пройти отбор. Надо еще больше подтянуть физическую и функциональную готовность».

Остальные делегаты СКФО в личном турнире на французских татами не преуспели. Ингушский призер первенства планеты Муса Могушков в первом же круге состязаний в весе до 73 килограммов уступил грузину Нугзару Таталашвили. Аналогичной печальной участи в весе до 81 килограмма не избежал вице-чемпион Старого Света из Кабардино-Балкарии Мурат Хабачиров, в дебютном противостоянии отдавший билет в следующий круг итальянцу Джованни Каролло.

Однако без трофеев из Монпелье эти северокавказские парни не уехали. Они отличились по ходу закрывавшей программу Евро-2014 битвы «стенка на стенку». Россияне начали командный турнир с победы над словенцами, затем преодолели сопротивление немцев, но в финале удача была на стороне грузин, которые и получили пальму первенства. В составе нашей сборной «серебро» заслужили вышеупомянутые Муса Могушков (до 73 кг) и Мурат Хабачиров (до 81 кг), а также представляющий Дагестан и Ставропольский край Камал-Хан Магамедов (до 66 кг) и Алим Гаданов из Кабардино-Балкарии (до 66 кг).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру