Дмитрий Медведев вызвал Ставрополье первым на ковёр по подготовке к ЕГЭ

Своеобразным ковром стала обратная связь в ходе видеоконференции с участием руководителей российских регионов, посвящённой подготовке и проведению ЕГЭ, которую провёл премьер-министр.

Не случайно главе Ставрополья пришлось держать отчёт первым, поскольку ещё памятен прошлогодний скандал, связанный со сдачей ЕГЭ в регионе.

Владимир Владимиров сообщил Дмитрию Медведеву о проделанной работе в крае в рамках подготовки к госэкзамену.

Было отмечено, что количество пунктов проведения ЕГЭ сокращено со 100 до 87, на четверть обновлен состав экспертов, оценивающих знания выпускников.

Предприняты также меры для сокращения так называемого «ЕГЭ-туризма». Количество школьников, приехавших в край накануне сдачи экзамена, уменьшилось в сравнении с прошлым годом более чем в 10 раз и на сегодня составляет менее 50 человек. И каждый учтен региональным минобразования.

Кстати, перед отчётом главы Ставрополья руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов доложил о «работе над ошибками» прошлогодней кампании. В частности, он заявил, что в крае количество досрочно сдающих ЕГЭ уменьшилось с 83 до трёх человек.

Совместно с ведомством на Ставрополье проведено обучение 800 членов экспертных комиссий по 14 предметам. Кроме того, на территории региона зарегистрировано 2,9 тысячи общественных наблюдателей, которые будут работать вместе со 101 федеральным общественным наблюдателем из других территорий страны.

«Во взаимодействии с Рособрнадзором мы дважды провели в школах предварительную сдачу ЕГЭ. Считаю, что дети на Ставрополье готовы к его сдаче, и страх перед экзаменом во многом минимизирован. Это важно, потому что экзамен – это первый шаг во взрослую жизнь. Он должен быть честным», – сказал Владимир Владимиров.

Дмитрий Медведев отметил результативность мер по подготовке к ЕГЭ, предпринятых руководством края и Рособрнадзора.

«Надеюсь, все будет в порядке», – отметил премьер-министр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру