Сотни миллионов рублей потребуются КБР для ликвидации последствий сильнейших ливней

В результате ливневых дождей с 13 по 22 мая шесть районов Кабардино-Балкарии оказались в зоне бедствия.

На ликвидацию последствий стихии по оценке председателя правительства КБР Константина Храмова, информировавшего СМИ о ходе восстановительных работ в зоне ЧС на пресс-конференции, нужны сотни миллионов.

В пресс-службе врио главы и правительства КБР рассказали, что к этому времени во всех населенных пунктах восстановлена подача воды и электричества, по временной схеме осуществляется движение транспорта.

Константин Храмов уточнил, что 21 мая, когда распоряжением правительства КБР был введен режим повышенной готовности, сформировано 50 рабочих бригад с использованием техники государственных и коммерческих организаций. Они сразу же включились в восстановление систем жизнеобеспечения.

Премьер-министр республики поблагодарил руководство и сотрудников организаций, чьё активное участие позволило быстро снять напряжённость. При этом на 25-26 мая синоптики вновь прогнозируют ливни в Кабардино-Балкарии.

Также Храмов рассказал, что первые удары стихии пришлись на Черекский и Урванский районы. Было разрушено два моста: в Жемтале и Герпегеже. В Жемтале размыло подъезд к 290 жилым домам, а в Герпегеже без подъездов остались 20 домов и школа. Пришлось закрыть для проезда дороги Урвань-Верхняя Балкария-Уштулу и Прохладный-Баксан-Эльбрус. На дороге Бабугент-Безенги смыло 50 метров дорожного покрытия.

К сожалению, не обошлось без жертв. После стихии только через 10 дней в реке было найдено тело пастуха из селения Псыгансу. Более всего пострадали Черекский и Чегемский районы, хотя природную катастрофу почувствовали на всей территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру