Детские стоматологи выходят на новый уровень

Зубы как зеркало организма

ГБУЗ «Городская клиническая детская стоматологическая поликлиника» Ставрополя подошла к своему 50­-летнему юбилею с достойным багажом достижений. За эти годы поликлиника превратилась в ведущее в регионе специализированное учреждение, на учёте которого состоит более 80 тыс. детей. Сегодня идёт подготовка к открытию филиала поликлиники в густонаселённом юго-западном районе краевого центра, ежегодно улучшается оснащение медучреждения. Поликлиника по праву славится высококвалифицированными кадрами. Но главное, заслуги врачей-стоматологов Ставрополя признаны на высоком уровне, в Стоматологической ассоциации России, что позволяет вывести детскую стоматологию на новый качественный уровень.

Зубы как зеркало организма
Владимир Зеленский.

За последние годы в Ставрополе, как и во всей России, делается немало для профилактики болезней зубов среди детей. В школах краевого центра вдвое увеличилось число стоматологических кабинетов. С детскими коллективами проводятся занятия по уходу за зубами. Появилось много доступной информации о правильной гигиене полости рта в СМИ. Однако все эти меры не дают серьёзных сдвигов по снижению заболеваемости. И эта проблема серьёзно волнует медиков. Предлагаются новые модели реформирования стоматологической службы, которые повысили бы её эффективность.

Главный врач детской стоматологической поликлиники Ставрополя доктор медицинских наук, профессор Владимир Зеленский, который также является главным детским стоматологом по Ставропольскому краю и СКФО, сегодня представляет округ в Стоматологической ассоциации России. Он прошёл свой профессиональный путь от врача до авторитетного учёного и руководителя медучреждения. Опираясь на многолетний опыт и изучение мировой практики детской стоматологии, он предложил свой способ решения проблемы.

«Наша медицина всегда имела профилактическую направленность, и именно это направление нужно развивать, – считает профессор Владимир Зеленский. – Мы рекомендуем своим пациентам наблюдаться у стоматолога два раза в год, а практика показывает, что люди посещают стоматолога только тогда, когда заболели зубы или появился неприятный запах изо рта. Мы никогда не добьемся разительных успехов, если у наших пациентов не будет мотивации своевременно идти к стоматологу».

В ряде европейских стран уже наработана эффективная практика диспансеризации населения. Её суть заключается в том, что человеку становится просто невыгодно пренебрежительно относиться к состоянию здоровья своих зубов. Стоматологическое лечение в этих странах платно для всех, за исключением декретированных групп населения. Вместе с тем каждый владелец медицинского полиса имеет право на бесплатное посещение стоматолога раз в полгода. Если в этот период возникла необходимость пролечить начальный кариес, человеку оказывается бесплатное лечение. Но если он нарушает сроки профилактических осмотров, лечение для него становится платным.

«Мы продвигаем идею внедрения такой практики на уровне России, – рассказывает Владимир Зеленский. – В перспективе государство снимет с обеспечения стоматологию, оставив заботу только о декретированных группах населения. Участвуя в работе совета Стоматологической ассоциации России, совместных заседаниях профильных комиссий Минздрава РФ по стоматологии и детской стоматологии, мы предлагаем более разумный выход из-под бюджетного финансирования, который планируем опробовать сначала в детской стоматологической поликлинике Ставрополя, а затем на территории края».

Полость рта, в том числе зубы, – это зеркало организма, его здоровья. От того, насколько тщательно пережёвывается пища, зависит работа всего организма. И напротив, если в организме есть патология, то она обязательно проявится в полости рта. И не зря исследование полости рта включено в перечень материалов для скрининга (ранней диагностики) по онкозаболеваниям, гепатитам, ВИЧ-инфекции, потому что эффективность лечения этих заболеваний напрямую зависит от своевременности диагностики.

«В рамках системы обязательного медицинского страхования мы закупили первую партию материалов для скрининга и провели исследование, – рассказывает главврач поликлиники. – Эффект от подобных исследований у взрослых виден более наглядно, так как у взрослых чаще возникают подобные заболевания. Но тем не менее, если мы из ста обследованных детей у одного ребёнка выявим заболевание, то мы будем считать, что не зря носим звание врача».

Теперь подобная диагностика заболеваний будет проводиться параллельно с основной работой стоматолога в детской стоматологической поликлинике и школах Ставрополя.

Детская стоматполиклиника Ставрополя сегодня – не только лечебное заведение. Она стала клинической базой, на которой проводятся научные исследования, это кузница кадров стоматологии не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа. Вместе с тем поликлиника хоть и является единственным специализированным заведением в городе, но располагается в приспособленном помещении первого этажа жилого дома.

За полвека население города значительно выросло, и появилась необходимость создания филиала. Вскоре он заработает в юго-западном районе Ставрополя, где поликлинике выделено отдельное здание. Это создаёт новые перспективы для развития детской стоматологии в краевом центре. В филиале будет обустроено рентгенологическое отделение, будет создан электронный архив на каждого ребёнка и обеспечен доступ к нему по всему краю, появятся стационары дневного пребывания.

«Мы подошли к 50-летнему юбилею поликлиники с большим фронтом работы на многие годы вперёд», – заключил Владимир Зеленский.

И всё-таки главное достижение работы поликлиники за 50 лет – это сплочённый коллектив врачей-единомышленников, врачей, выросших на крепких традициях, основанных на терпении, внимании к ребёнку и тактичности с родителями; но вместе с тем готовых исследовать, идти в ногу со временем. Сам Владимир Зеленский вырос в семье врача, его сын также продолжил эту славную традицию. И такие династии в детской стоматологической поликлинике не редкость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру