Формула успеха Предгорной ЦРБ

Здание Предгорной центральной районной больницы в станице Ессентукской выглядит как «игрушечка». Оно выгодно отличается от целого ряда больничных сооружений и даже тех из них, которые расположены в больших городах Ставрополья. Фасад больницы выкрашен в приятный, радующий глаз цвет. Прилегающая к больнице территория выложена узорной плиткой. И тут и там, по периметру – разбиты цветочные клумбы. Для маленьких пациентов обустроена специальная детская площадка. Очень продуманный и так редко встречающийся со стороны администраций ЛПУ ход! Ведь любая мама, чтобы уговорить малыша спокойно перенести укол, может обещать сыну или дочке после стойко перенесенной процедуры покататься на качелях…

Формула успеха Предгорной ЦРБ
С таким коллективом все задачи по плечу.

Словом, уже при первом взгляде на ЦРБ чувствуется забота и уважение по отношению к пациентам. Ожидание такого же порядка, чистоты и уюта оправданы и при входе в помещения корпуса – складывается впечатление, что все было отремонтировано только что. В больничных коридорах – много молодых родителей со своими малышами. Как выяснится позже – неспроста.

Предгорная центральная районная больница обслуживает территорию, площадь которой составляет порядка двух тысяч гектаров, а население 107 тысяч человек.

Разброс «участков», населенных пунктов по территории района – очень большой. При этом люди, проживающие в станицах, селах и поселках района, имеющие такое же право на посещение больниц и поликлиник в Кисловодске, Пятигорске, Минеральных Водах, все-таки предпочитают получать качественную медицинскую помощь именно здесь, в станице Ессентукской. Сам по себе этот факт замечательный, но в принципе неудивительный. Больница прекрасно оснащена (в парке современного медицинского оборудования не хватает только компьютерного томографа, но и он скоро должен появиться), а трудится здесь очень достойный, высокопрофессиональный врачебный коллектив.

Кстати, Центральная районная больница Предгорного района стала преобразовываться до того, как здравоохранению наконец, после постперестроечных времен, было уделено должное внимание со стороны государства. Как известно, сначала заработал нацпроект «Здоровье», а потом на краевом уровне была принята программа модернизации здравоохранения Ставропольского края. Здесь не скрывают: работа загодя началась потому, что «у руля» в больнице в нужное время и час встал грамотный и опытный руководитель.

Исторические события

С 2004 года медучреждение возглавил заслуженный работник здравоохранения РФ Дмитрий Иванович Ильин. До прихода в ЦРБ он более тридцати лет руководил одним из самых крупнейших фармацевтических краевых ГУПов – Центральной районной аптекой № 271. Первым заместителем директора ЦРБ и главным помощником в этот же период стал опытный врач, обладающий отличными организаторскими способностями, Константин Шавлович Пирцхалава.

Уже через год, до начала действия приоритетного нацпроекта, жизнь и деятельность в райбольнице закипела! В 2005 году началась «коренная реконструкция» материально-технической базы учреждения. Так, было капитально отремонтировано здание районной поликлиники, инфекционного отделения больницы. Построено новое здание для размещения фельдшерско-акушерского пункта в селе Свобода. Приобретено за миллион рублей здание для размещения Боргустанской участковой больницы. Почти сразу все эти «объекты» ЦРБ оснастили новой мебелью и медицинским оборудованием.

Далее, когда в отрасль здравоохранения стали поступать деньги в рамках приоритетного нацпроекта, – оставалось их тратить по назначению, с умом и, самое главное, – заботой о людях.

По словам Дмитрия Ильина, при реализации нацпроекта основной упор был сделан на подготовку помещений для размещения диагностического оборудования, создания условий для людей, которые проходят дополнительную иммунизацию и диспансеризацию.

«За период действия нацпроекта были отремонтированы все кабинеты врачей и участковых специалистов, – рассказывает Дмитрий Ильин. – Удалось отремонтировать кабинеты для размещения рентгенооборудования в Суворовской участковой больнице и Нежинской врачебной амбулатории. В эти подразделения ЦРБ были поставлены рентгеновские комплексы, цифровой флюорограф, передвижной флюорографический кабинет на базе автомобиля КамАЗ. Кроме того, сельские участковые больницы получили пять автомобилей «скорой помощи», 14 электрокардиографов, анализаторы и глюкометры. Клинико-диагностическая лаборатория ЦРБ была оснащена современным медицинским оборудованием. В этот период была смонтирована кислородная станция стоимостью 2,2 миллиона рублей. Она обеспечивает бесперебойную подачу кислорода в операционный блок, отделение реанимации, а также палаты интенсивной терапии отделений ЦРБ».

Для отделения скорой помощи ЦРБ (на данный момент оно состоит из 42 бригад, 13 врачебных и 29 фельдшерских, имеет филиалы в участковых больницах и врачебных амбулаториях), за счет средств бюджета Предгорного района были созданы две бригады и приобретен еще один автомобиль «скорой помощи».

В рамках действия нацпроекта в Предгорном районе произошло событие поистине историческое. С 1 июля 2007 года на базе райбольницы открыли отделение реанимации. Отделение рассчитано на шесть коек и оснащено современной медицинской аппаратурой.

Вместо цифр – судьбы

Вряд ли нужно объяснять, каким серьезным подспорьем стало для медиков отделение реанимации и сколько жизней уже удалось спасти благодаря его появлению.

Далее больница с каждым годом только наращивала высокие темпы своей модернизации. В 2007 году в ней были капитально отремонтированы терапевтическое и кардиологическое отделения, главный корпус, здание пищеблока. Уже через год заработали противотуберкулезный кабинет и клинико-диагностическая лаборатория. Кабинет и лаборатория были размещены в новых зданиях.

Без преувеличения сказать, новая жизнь у пациентов и медперсонала началась после капитального ремонта в детском, гинекологическом, травматологическом отделениях райбольницы. Во всех отделениях полностью поменяли медицинскую мебель, обновили твердый и мягкий инвентарь. Современным медоборудованием стоимостью более десяти миллионов рублей были оснащены три операционных блока. В 2009 году в ЦРБ появилось травматологическое отделение на 30 коек. Создан пункт скорой помощи в селе Этока, единый медицинский комплекс по оказанию первичной медико-санитарной помощи жителям Винсадского сельсовета, где проживают порядка девяти тысячи человек.

Все необходимые мероприятия и грамотно потраченные на эти цели миллионы – можно было бы перечислять сколько угодно долго. Тем более что ремонт и оборудование структурных подразделений больницы продолжились за счет действия краевой программы модернизации здравоохранения Ставропольского края, учреждение приняло участие в реализации КЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Ставропольском крае на 2009–2012 годы». Кроме того, районной больнице дополнительно выделялись средства муниципального бюджета – 2,3 миллиона рублей. Отметим, что эти деньги пошли на организацию круглосуточной работы пунктов скорой помощи в шести участковых больницах. Честно говоря, даже то, что за счет собственных средств районной больницей было приобретено новейшего оборудования на 4,5 миллиона рублей, а отремонтировано на 3,7 миллиона – окажется всего лишь «сухой статистикой». Куда нагляднее та «реальность», которую обеспечили деньги, оборудование, ремонт, грамотные действия руководства ЦРБ и профессиональная деятельность всего коллектива учреждения. Реалии дня, скажем откровенно, впечатляют!

О чём раньше мечтали

Так, чем же обернулась серьезная модернизация ЦБ в Предгорном районе? Судите сами. За восемь лет в десять раз сократилась убыль населения, в 2011 году впервые за предшествующий период достигнут положительный прирост населения. Проще говоря, смертность населения существенно снизилась, а рождаемость, наконец, стабилизировалась. У местных жителей появилась возможность следить за состоянием своего здоровья. Отмечается неуклонный рост числа посещений районной больницы, резко сократилось число летальных исходов у пациентов (на 20%), возросло количество жителей района, которые попали под диспансерное наблюдение (более 37 тысяч человек).

На месте предгорненцам теперь оказывается целый ряд услуг по новейшим медицинским технологиям и методикам, о которых раньше им приходилось только мечтать, или – копить деньги, чтобы, например, «попасть на операцию» в больницы и клиники городов Ставрополья.

«С 2010 года активно развивается малоинвазивная лапароскопическая хирургия. Для совершенствования оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля внедрена методика определения биохимических маркеров некроза миокарда и методика системного тромболизиса. Это привело к уменьшению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 9%», – подчеркивает директор ГБУЗ СК «Предгорная ЦРБ» Дмитрий Ильин.

Пережившая коренную реконструкцию ЦРБ сейчас ощущает прилив новых сил.

В больницу охотно идут работать молодые специалисты, стаж работы которых по специальности составляет менее трех лет. За 2012 – 2013 годы на работу в больницу было принято 66 врачей. При этом определяющим фактором для молодых врачей стали не только единовременные компенсационные выплаты для молодых медицинских кадров по программе «Земский доктор». Немаловажную роль сыграли условия труда, созданные в больнице, средняя заработная плата врача в ЦРБ 27 377 рублей.

Молодым специалистам здесь прежде всего есть у кого учиться и у кого перенимать опыт врачебной практики. Общий штат ЦРБ насчитывает 860 человек, из них 172 врача, среди которых – три кандидата медицинских наук, 21 врач высшей категории, 23 первой и девять – второй.

Костяк медицинских кадров учреждения составляют люди, работающие в родной районной больнице по 30 и 40 лет. Среди них – заведующий хирургическим отделением Предгорной ЦРБ станицы Ессентукской Николай Сиренченко. Николай Захарович уже отдал работе в больнице 38 лет своей жизни. Врач высшей квалификационной категории, член краевой ассоциации врачей хирургов стал инициатором развития лапароскопической хирургии в Предгорном районе. Другой врач высшей квалификационной категории по специальности «Травматология и ортопедия»– Александр Стофорандов — в медицину «пришел» полвека назад. Уроженец Ставрополья, выпускник СГМИ работает в районной больнице 33 года. Александр Абрамович в совершенстве владеет методиками клинического обследования больных, является районным травматологом и на высокопрофессиональном уровне выполняет все необходимые врачебные манипуляции при травмах, ожогах, переломах конечностей, огнестрельных ранах.

Накануне Дня медика руководитель Предгорной больницы Дмитрий Ильин поздравил всех своих коллег с наступающим праздником, пожелав им не оставаться «сапожниками без сапог», не забывая уделять внимание своему здоровью. Полный сил и здоровья врач может спасти не одну людскую жизнь!

Справка «МК-Кавказ»

ГБУЗ СК «Предгорная центральная районная больница» – многопрофильный стационар. В его структуру входит 13 отделений (терапевтическое, кардиологическое, детское, неврологическое, инфекционное, гинекологическое, 2 хирургических, травматологическое, приемное, патологоанатомическое, центрально-стерилизационное, отделение анестезиологии и реанимации). На базе отделений функционируют 340 коек круглосуточного стационара, 25 коек круглосуточного стационара размещены в Суворовской и Пятигорской участковых больницах.

В ЦРБ работает отделение скорой медицинской помощи и его филиалы в участковых больницах и врачебных амбулаториях.

На базе больницы действует районная поликлиника, рассчитанная на 120 посещений в смену. В поликлинике населению оказывают 23 вида услуг амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, работают детская и женская консультации, клинико-диагностическая лаборатория, лечебно-диагностическое отделение.

Структурными подразделениями учреждения являются семь участковых больниц на 410 посещений в смену, в которых функционируют дневные стационары на 130 коек, и четыре врачебные амбулатории на 140 посещений в смену, 18 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: В её состав вошли три главных «компонента»: труд, профессиональный коллектив врачей и опытный управленец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру